Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержать Грузию, остановить Россию

Поддержать Грузию, остановить Россию picture
Поддержать Грузию, остановить Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия остается страной-знаменосцем демократического бунта против Москвы, начавшегося в 1989 году в Центральной Европе. Да, на флаге свободы, развевающемся над Тбилиси, есть несколько пятен от авторитарных ошибок Саакашвили - но в общем и целом лидеры Грузии приветствуют демократические ценности. Кроме того, Грузия - это единственный маршрут, по которому нефть и газ Каспийского моря могут поступать на мировые рынки в обход России. Когда Россия пытается запугать Грузию, Запад должен поддержать своего уязвимого союзника

Если кому-либо и требовались доказательства значительности нынешнего кризиса вокруг многострадального кавказского государства Грузии, то вчера он их получил - с началом военных учений, в которых задействовано до тысячи военнослужащих США.

Официально Вашингтон утверждает, что учения были запланированы давно и не имеют ничего общего с недавними спорами между Россией и Грузией вокруг грузинских провинций Абхазии и Южной Осетии, не желающих признавать грузинские власти. Тем не менее, у Вашингтона появилась хорошая возможность поддержать прозападный Тбилиси в наиболее важный для этого момент.

Незадолго до начала учений Москва нагло призналась, что на прошлой неделе отправила в небо над Южной Осетией военные самолеты - якобы для того, чтобы предотвратить нападение со стороны президента Грузии Михаила Саакашвили. Россия уже много раз вторгалась в грузинское воздушное пространство, поддерживая Абхазию и Южную Осетию, однако впервые за последние годы она открыто призналась в совершении поступка, квалифицируемого как вопиющее нарушение территориальной целостности Грузии. А поскольку как раз в это время в Тбилиси прибыла с визитом госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), 'прочитать' посланный Западу сигнал во всей его грубости и ясности ни для кого не составило труда: не лезьте, это - наше.

Но ни Соединенные Штаты, ни Европейский Союз не имеют права с подобным сигналом соглашаться. Как таковые Абхазия и Южная Осетия Россию не интересуют. Она не признала их притязания на независимость, поскольку боится создать прецедент для собственных этнических меньшинств на Кавказе. Однако Москва очень даже заинтересована в том, чтобы не дать Грузии построить прозападное государство - а также в том, чтобы остановить ее на пути в НАТО.

Запад должен продемонстрировать такую же решимость помочь Грузии идти выбранным ею курсом. На решение проблем, связанных с принятием в НАТО хрупкого государства с сепаратистскими регионами, уйдет какое-то время - но направление не должно вызывать сомнений.

Грузия сохраняет свое значение для Запада, поскольку сегодня остается страной-знаменосцем демократического бунта против Москвы, начавшегося в 1989 году в Центральной Европе. Да, на флаге свободы, развевающемся над Тбилиси, есть несколько пятен от авторитарных ошибок Саакашвили - но в общем и целом лидеры Грузии приветствуют демократические ценности. Кроме того, Грузия - это единственный маршрут, по которому нефть и газ Каспийского моря могут поступать на мировые рынки в обход России; и если мы проиграем Грузию, то Россия будет играть еще большую роль в энергопоставках. А в том, насколько велики связанные с этим риски, мы лишний раз убедились на этой неделе: Россия - по техническим причинам - сократила поставки нефти в Чехию, только что согласившуюся разместить на своей территории часть американского противоракетного 'щита'.

Конечно, Запад должен стараться взаимодействовать с Россией в переговорах по Абхазии и Южной Осетии - если основой для таких переговоров остается сохранение суверенитета Грузии. Запад также должен сделать все, чтобы удержать горячие головы в Тбилиси от насилия. Однако когда Россия пытается запугать Грузию, Запад должен поддержать своего уязвимого союзника.

________________________________________________

Лидер Грузии Михаил Саакашвили: Россия угрожает миру ("The Times", Великобритания)

Если "революции роз" настанет конец, другой возможности нам придется ждать целое поколение ("The Washington Post", США)

Абхазия - 'дольче вита' на пороховой бочке ("Liberation", Франция)