Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Величайший из россиян

Не нам, американцам, их критиковать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно поверить в то, что страна, давшая миру Достоевского, Пушкина, Гоголя и Тургенева, стоит перед выбором между человеком, который был совершенно не способен справиться с социальными и военными проблемами, поразившими Россию во время Первой мировой войны, и кровожадным тираном, который успешно провел ее через Вторую мировую войну ценой ее души.

Если бы американцев попросили решить, что был величайшим из россиян, то они бы, вероятно, назвали имена Толстого, Чайковского или Петра Великого. Россиянам задают именно этот вопрос, и они не могут выбрать между царем, чье правление было столь катастрофичным, что привело к революции в России, и диктатором-психопатом, который убил, изгнал и заставил голодать миллионы своих сограждан.

Государственный телеканал 'Россия' проводит конкурс под названием 'Имя Россия', в ходе которого участники интернет-голосования отобрали из числа 500 важных исторических фигур 50 имен. Теперь список сузился до 12 претендентов, и осенью этого года в эфире телеканала состоится финал в стиле передачи 'American Idol'.

Вся эта затея довольно глупа - вряд ли можно соизмерять величие деятелей культуры, подобных Антону Чехову, первопроходцев, подобных Юрию Гагарину, и лидеров, подобных Ивану Грозному - и, вдобавок, неоригинальна. Концепция конкурса принадлежит BBC, которая в 2002 г. попросила британцев выбрать величайшего соотечественника (победил Уинстон Черчилль). Однако, помимо всего этого, имена кандидатов в победители говорят нечто важное о национальном характере россиян на исходе первого десятилетия XXI века: царь Николай II и Иосиф Сталин идут почти вровень.

В России при поддержке государства в лице таких деятелей, как премьер-министр Владимир Путин, нарастает националистическое движение, но националисты расколоты на тех, кто окружает романтикой царское прошлое и с теплотой вспоминает коммунистическую эпоху. Более того, у страны было столько деспотичных правителей, что выбирать из их числа - то же самое, что выбирать из гремучих змей самую социально ответственную. Если бы спросили нас, то мы бы, возможно, проголосовали за царицу Екатерину II, укреплявшую в XVIII веке российскую империю (в настоящее время она на седьмом месте, но и у нее тоже не все в порядке с 'анкетой' - взять хотя бы тот факт, что она была немкой).

И все же, трудно поверить в то, что страна, давшая миру Достоевского, Пушкина, Гоголя и Тургенева, стоит перед выбором между человеком, который был совершенно не способен справиться с социальными и военными проблемами, поразившими Россию во время Первой мировой войны, и кровожадным тираном, который успешно провел ее через Вторую мировую войну ценой ее души.

Но не нам, американцам, их критиковать. Подобный конкурс был проведен в этой стране в 2005 г., и победителем оказался Рональд Рейган. При всем уважении к кумиру республиканцев хочется заметить, что, если для американцев он более значимая фигура, чем изменившие мир мыслители, лидеры и художники, появившиеся здесь на свет в последние 230 лет, то, возможно, нам стоит заглянуть в учебники истории.

_______________________________________

Россияне восстанавливают связь с имперским прошлым ("Le Figaro", Франция)

Сталин или Николай Второй? Ответ очевиден ("The Times", Великобритания)

Имперские корни россиян ("ИноСМИ", Россия)

Как Сталин зашел на чай к людям, которых велел пытать ("Daily Mail", Великобритания)