Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зимбабве на краю пропасти

Администрация Буша должна продолжить попытки заставить действовать Совет Безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите 'большой восьмерки' президент Буш на все лады расхваливал нового президента России Дмитрия Медведева и исполнил одно из самых заветных желаний Китая, согласившись посетить церемонию открытия Пекинской Олимпиады. Однако Россия и Китай все равно наложили вето на поддержанную Америкой резолюцию, которая должна была заставить наиболее влиятельных сторонников Мугабе отказаться от поддержки его разрушительного курса

Наглость, с которой Роберт Мугабе (Robert Mugabe) украл победу на выборах в Зимбабве, проходивших в прошлом месяце, шокировала даже его старых друзей, союзников и пособников. К сожалению, шокировала недостаточно. Если Россию, Китай и Южно-Африканскую республику не удастся быстро пристыдить и заставить оказать реальное давление на г-на Мугабе и его приспешников, он вновь укрепится на посту президента и продолжит свои катастрофические злоупотребления.

Переговоры между сторонниками г-на Мугабе и победившего в первом туре выборов Моргана Цвангираи (Morgan Tsvangirai), которые, возможно, начнутся на этой неделе в ЮАР, могут предотвратить подобное развитие событий, если конечно они не будут проводиться на условиях самого диктатора, как это делалось раньше.

Обнадеживает то, что другие африканские лидеры убедили главного зарубежного пособника г-на Мугабе президента Южно-Африканской республики Табо Мбеки (Thabo Mbeki) добавить в свою посредническую группу несколько относительно беспристрастных членов.

Однако никакой уверенности в успехе нет. Для того, чтобы обеспечить приемлемый исход, то есть либо повторное проведение выборов под международным надзором, либо заключения договоренности о передаче власти, с быстрым уходом г-на Мугабе и вступлением в должность г-на Цвангираи, необходимо последовательное международное давление.

Г-н Мугабе мастерски умеет раздувать расовые обиды и обвинять Запад в своих многочисленных промахах. Африканские лидеры, чересчур долго проявлявшие к г-ну Мугабе излишнюю терпимость, должны сейчас потребовать и от г-на Мугабе, и от г-на Мбеки быстрого и справедливого разрешения сложившейся ситуации.

Кроме того, администрация Буша должна продолжить попытки заставить действовать Совет Безопасности. Большинство членов Совета проголосовали за предложенную Америкой резолюцию, предусматривавшую запрет на поставки оружия в Зимбабве и жесткие санкции против главных приспешников г-на Мугабе, однако Москва и Пекин наложили на нее абсолютно необоснованное вето.

Помимо этого она должна наращивать собственные санкции и поощрять остальные страны (в Европе, Африке, по всему миру) поступать так же.

В случае, если переговоры в ЮАР сорвутся, ей следует подталкивать мир к признанию г-на Цвангираи главой законного правительства в изгнании.

На саммите 'большой восьмерки' президент Буш на все лады расхваливал нового президента России Дмитрия Медведева и исполнил одно из самых заветных желаний Китая, согласившись посетить церемонию открытия Пекинской Олимпиады. Однако Россия и Китай все равно наложили вето на поддержанную Америкой резолюцию, которая должна была заставить наиболее влиятельных сторонников г-на Мугабе отказаться от поддержки его разрушительного курса.

Можно, конечно, сказать, что готовность обеих стран ударить в спину американской администрации является закономерным результатом провальной внешней политики г-на Буша. Однако в отношении Зимбабве г-н Буш прав, и он должен продолжать попытки заставить Россию, Китай, Европу и Африку поступить правильно.

Почти тридцать лет назад мир помог покончить с политическим террором в Зимбабве и установить в стране правление большинства. Россия, Китай и Африканский Национальный Конгресс - правящая партия Южно-Африканской республики, тогда находившаяся вне закона, сыграли в борьбе за это ключевую роль.

Где же они теперь, когда Роберт Мугабе решил пренебречь волей большинства населения, некогда приведшей его к власти, и готов стать пожизненным диктатором с помощью политического террора? Если они неспособны понять, что постыдно предают народ Зимбабве, президент Буш и остальной мир должны им на это указать.

___________________________________________________

Позиция России по Зимбабве последовательна ("The Guardian", Великобритания)

Добро пожаловать в мир с преобладающим влиянием России и Китая ("The New York Times", США)

Россия была неправа, налагая вето на санкции - но это не стало неожиданностью ("The Independent", Великобритания)