Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Батурин нужно возродить

История возникновения, гибели и возрождения Батурина ценна тем, что имеет прямое отношение к настоящему

Батурин нужно возродить picture
Батурин нужно возродить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не секрет, что официальный Кремль намеревается превратить 300-летний юбилей Полтавской битвы в очередную информационную и политическую атаку на Украину путем возвеличивания "триумфа" русского оружия, с одной стороны, и замалчиванием кровавой резни в Батурине, с другой. Но с точки зрения Украины и ее интересов, а также во имя исторической правды, надо заявить, что Батурин и Полтава соединены одной цепью и символизируют трагедию украинского народа, который в определенный исторический период не смог противостоять московскому абсолютизму.

Недавно Виктор Ющенко осуществил рабочую поездку в Черниговскую область, где ознакомился с ходом реставрационных работ в Государственном историко-культурном заповеднике "Гетманская столица" в Батурине. Глава государства поинтересовался, в каком состоянии находится Дворец Кирилла Розумовского, Цитадель Батуринской крепости, церковь Воскресения Господнего и фортификационные сооружения, то есть места, где ведутся реставрационные работы. Иными словами, состоялось будничное событие, которое не должно было бы возмутить общественность.

Однако в СМИ, появились публикации и репортажи, главная идея которых поставить под сомнение саму целесообразность возрождения Батурина, как памятника материальной и духовной культуры украинского народа. При этом, как правило, приводится один аргумент: время берет свое, а значит невозможно реконструировать Батурин в аутентичном виде.

Несмотря на то, какую цель ставил себе президент, подписывая в ноябре 2007 года указ о развитии Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" и поселка Батурин, а именно возвратить историческую память, построить еще одну президентскую резиденцию или соорудить новый архитектурный шедевр, - возрождение историко-культурного заповедника важно, прежде всего, с политических соображений. Более того, общественно-политическое значение Батурина сегодня актуализировалось в связи с обострением украинско-российских взаимоотношений и будет иметь большое значение в перспективе.

Прежде всего, история возникновения, гибели и возрождения Батурина ценна тем, что имеет прямое отношение к настоящему, поскольку тесно связана с отмечанием 300-летия Полтавской битвы. Не секрет, что официальный Кремль намеревается превратить этот юбилей в очередную информационную и политическую атаку на Украину путем возвеличивания "триумфа" русского оружия, с одной стороны, и замалчиванием кровавой резни в Батурине, с другой. Но с точки зрения Украины и ее интересов, а также во имя исторической правды, надо заявить, что Батурин и Полтава соединены одной цепью и символизируют трагедию украинского народа, который в определенный исторический период не смог противостоять московскому абсолютизму.

Как никогда актуальны некоторые уроки Батурина. Скажем, одной из главных причин неудачи национально-освободительной борьбы под руководством гетмана Ивана Мазепы стало то, что ему так и не удалось "вырвать" широкую украинскую массу из западни московской мировоззренческо-идеологической концепции, которую тогда представляла московская православная церковь. Потеря Киевской метрополией своего автономного статуса привела к идеологической и мировоззренческой дезориентации украинцев, которые под флагом православной веры оказались в московском ярме. Не случайно митрополит Киевский Сильвестр Косив длительное время сопротивлялся попыткам бояр принудить его присягнуть на верность Москве. Он хорошо понимал, что подчинение Киевской метрополии Московскому патриархату неизбежно приведет к национальному и социальному порабощению, что, в конце концов, и произошло после разгрома Батурина и поражения под Полтавой.

Сегодня, когда значительная часть населения Украины находится под влиянием русской пропаганды, культурных и духовных ценностей соседнего государства, этот урок Батурина является чрезвычайно важным. Следует также отметить, что катастрофа в Батурине стала возможной из-за невыполнения тогдашней властной элитой своих государственных функций. Находясь в довольно комфортных условиях гетманщины, верховный старшина Батурина не прилагал достаточных усилий, чтобы разъяснить населению, изнемогавшему от произвола расквартированных московских полков, что созерцание и потакание оккупанту не является выходом из ужасной ситуации. Вместо этого нужно было прямо и откровенно сказать людям, что только объединение усилий вокруг идеи национального освобождения является адекватным ответом вызовам Москвы.

По этому поводу уместно процитировать известного и авторитетного исследователя трагедии Батурина Сергея Павленко: "Московская империя пряником, заигрыванием-подкупом старшины, покорением украинской церкви, силой и оперативными карательными действиями за 55 лет превратила украинцев в послушных янычар. К осознанию своего унизительного положения в условиях феодального общества могли подняться только отдельные личности".

Тяжело что-то прибавить к словам, которые не только отображают эпоху Ивана Мазепы, но и касаются нынешних реалий, в частности пророссийской деятельности отдельных политических сил в парламенте и вне его рамок, которые, при наименьшем конфликте с Россией, становятся на сторону чужого государства.

Наконец - возможно, самый поучительный урок. Альянс Мазепы со шведским королем Карлом Х?? и общий поход против Москвы провалился в значительной мере из-за несогласования и неспланированности действий. Историки утверждают, что действия Мазепы часто напоминали импровизацию и были лишь реакцией на решительное наступление московских оккупантов под руководством царя Петра. Вместе с тем шведы продвигались вглубь территории Украины медленно и без особого энтузиазма. В результате шведские полки не успели подойти к Батурину, который изнемогал в осаде. Падение же Батурина обусловило поражение под Полтавой, а значит фактический проигрыш в войне Швеции и Украины.

Данная ситуация с особой болью экстраполируется на события украинской революции 1917-1922 годов. Тогда также недооценка фактора времени и невозможность использовать международную ситуацию в собственных национальных интересах в значительной мере привели к краху Украинской Народной Республики.

Значит как можно более быстрое и успешное завершение реставрационных работ в "Гетманской столице" в Батурине будет оказывать содействие, прежде всего, усвоению важных государственнических уроков, а уже потом можно будет размышлять о художественной или эстетичной ценности какой-то крепости или другого сооружения. Кстати, возрождение Батурина - это не только усвоение обществом горьких исторических истин.

В свое время известная украинская поэтесса Елена Телига так написала о гетмане Ивана Мазепе и его времени: "Это тот, кто уже тогда понимал, что такое государство и что такое нация. Понимал, что государства стоят не на династии, а на внутреннем единстве и силе народа. И это тот, кто силу нации видел не только в вооружении воинском, но и в духовном. Мазепа - это тот несокрушимый дух, который с железной консеквенцией вел свой народ из безнадежной руины к той независимости, которая и до сих пор для нас всех является самой высокой целью..."

Чтобы и этот урок был усвоен, также необходимо возродить Батурин.

___________________

Истории от Олеся Бузины: Кого замучили украинцы? ("Сегодня", Украина)

Музей стратегического назначения ("Обком", Украина)