Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Только русские не рады аресту Караджича

МИД России заявил, что Гаагский трибунал небеспристрастен, его надо расформировать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры ЕС, США и ООН не устают подчеркивать, насколько великим историческим событием является арест Караджича. Только российская дипломатия недовольна. Арестованного в течение нескольких суток экстрадируют в Гаагу, судебное решение вынесут не ранее чем через год

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Лидеры ЕС, США и ООН не устают подчеркивать, насколько великим историческим событием является арест Караджича. Только российская дипломатия недовольна. Арестованного в течение нескольких суток экстрадируют в Гаагу, судебное решение вынесут не ранее чем через год.

Мировые лидеры один за другим выражают удовлетворение задержанием Радована Караджича, бывшего лидера боснийских сербов. Министры иностранных дел по очереди поздравляют сербское правительство, а комиссар по расширению Олли Рен уже говорит о том, что скоро будет подписано новое торговое соглашение с Сербией.

Давление ЕС имело большое значение, это признал в интервью ВВС сербский министр иностранных дел Вук Еремич, который высказался так: 'Арест Караджича выражает абсолютное желание Сербии стать членом ЕС'. ЕС увязывал переговоры с поимкой Караджича и еще скрывающегося Ратко Младича.

По мнению сербской прокуратуры, Караджича уже в конце этой недели, но самое позднее на следующей экстрадируют в Гаагу. Адвокат Караджича уже заявил, что подал апелляцию на решение о выдаче, поэтому связанные с этим процедуры могут задержать отправку арестованного на несколько дней.

ЕС удалось, наконец, при помощи 'мягкой дипломатии' достичь серьезного результата, поэтому европейские руководители отчасти празднуют и свою победу. Для ЕС в больших международных конфликтах характерна такая стратегия, чтобы вместо угроз и демонстрации силы оказывать влияние на события разными позитивными сигналами. На последних президентских выборах, например, сербам в случае победы прозападных политических сил была обещана возможность бесплатных шенгенских виз.

В рядах празднующих европейцев только голландское правительство проявляет осторожную умеренность. Голландцы уже и бесплатные визы увязывали с поимкой Караджича, а министр по европейским делам заявил, что пока главный Гаагский прокурор, расследующий преступления гражданской войны на территории Югославии, не определит, что сербские власти сотрудничают в полном объеме, до тех пор будут ветировать планируемые соглашения по свободной торговле.

Министры иностранных дел ЕС соберутся самое раннее в сентябре, тогда по свободной торговле и примут решение.

Задержание Караджича приветствовали МИД США и генсек ООН. В вашингтонском заявлении подчеркнули, что событие произошло через несколько дней после 13-ой годовщины резни в Сребренице.

Только российская дипломатия проявляет недовольство. МИД России заявил, что Гаагский трибунал небеспристрастен, его надо расформировать, и вместо него создать такой суд, куда были бы делегированы представители всех бывших югославских республик. По мнению представителя России при НАТО, перед судом должны предстать и западные руководители, принимавшие решения о бомбардировках Сербии, то есть рядом с Караджичем на скамье подсудимых желательно видеть и Билла Клинтона.

Друг за другом дают комментарии и бывшие представители Запада в переговорах по балканскому урегулированию. Карл Бильдт, нынешний министр иностранных дел Швеции, во время войны на Балканах представлял ЕС. Коротко он отреагировал так: 'Поздно, поздно, поздно, но хорошо, хорошо, хорошо'. А Ричард Холбрук, бывший спецпредставитель президента Клинтона по балканскому урегулированию, написал в среду статью в The Washington Post с воспоминаниями о единственной встрече с Караджичем.

Холбрук удивился глазам Караджича

Американский политик пишет, что во время войны избегал личных встреч с Караджичем, считая его виновным за кровопролитие, равно как и за смерть трех коллег-дипломатов. Но, в конце концов, под давлением Милошевича согласился, чтобы Младич и Караджич присутствовали на переговорах в Белграде, это была их единственная встреча. Тогда США уже крепко вмешивались в ход войны, было видно, что сербы долго не продержатся. В пять часов вечера на Мерседесе прибыл Караджич, которого Холбрук описал как долговязого, с крепкой челюстью и неожиданно кроткими глазами мужчину. Караджич подал руку, но Холбрук отверг рукопожатие.

В первой половине переговоров Караджич все время сидел тихо. Но когда Холбрук сказал, что главным условием прекращения американских бомбардировок является снятие осады Сараево, Караджич импульсивно встал и заговорил на английском, что не допустит такого унижения своего народа. Грозился, что свяжется с американским экс-президентом Джимми Картером, который также пытался посредничать в переговорах, и хотел покинуть переговорный зал. Согласно своим воспоминаниям, Холбрук тогда в первый и последний раз обратился к Караджичу и предупредил, что он работает на Клинтона, а не на Картера, поэтому звонить бессмысленно, только еще интенсивнее будут бомбить сербов, если те не отступят от Сараево.

Милошевич тогда шепнул несколько слов по-сербски Караджичу, и тот сел обратно за стол. К утру после 10-часовых переговоров договорились о приостановке осады Сараево. На другой день открыли сараевский аэропорт, а спустя два месяца в Дейтоне подписали мирный договор.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________________

Караджич и уроки войны ("The International Herald Tribune", США)

Караджич: финал ("The Financial Times", Великобритания)

Ричард Холбрук: Лицо зла ("The Washington Post", США)