Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Титаническая борьба между Россией и западным бизнесом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скандал вокруг 'ТНК-BP' уже не раз окрестили 'титанической борьбой между российскими национальными интересами и западным бизнесом'. Однако в реальности все иначе: четверка олигархов, контролирующая консорциум ААР - партнера ВР в совместном предприятии, - очень тесно связана с наиболее престижными корпорациями и институтами Запада, причем на самом высоком уровне. Единственный из четверки, у кого на Западе относительно мало активов - Герман Хан

Скандал вокруг 'ТНК-BP' уже не раз окрестили 'титанической борьбой между российскими национальными интересами и западным бизнесом'. Однако в реальности все иначе: четверка олигархов, контролирующая консорциум ААР - партнера ВР в совместном предприятии, - очень тесно связана с наиболее престижными корпорациями и институтами Запада, причем на самом высоком уровне.

Лен Блаватник, обитатель Кенсингтон-Пэлас-Гарденс, одного из самых эксклюзивных районов Лондона, контролирует 4 процента акций Warner Music; до января он был членом совета директоров этой американской компании. Его группа Access Industries Group участвовала в крупнейших сделках в мире; недавно банк Goldman Sachs предложил ей кредитную линию на миллиарды долларов с целью способствовать покупке химической корпорации Lynondell за 12 миллиардов. Также Блаватник, имеющий двойное российско-американское гражданство - обладатель 19 процентов акций Air Berlin и член консультативного совета Кембриджского университета. Магистратуру заканчивал в Колумбийском университете, также имеет диплом МБА Гарвардской бизнес-школы.

Владелец 'Альфа-банка' Михаил Фридман - большой друг президента Всемирного банка Роберта Зеллика (Robert Zoellick), а также консультант Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) - одного из основных институтов, формирующих внешнюю политику США. Среди его деловых партнеров - бывший министр иностранных дел Великобритании лорд Херд Вествеллский (Lord Hurd of Westwell), а также директор банка Lloyds TSB сэр Джулиан Хорн-Смит (Julian Horn-Smith). Оба они - члены совета директоров принадлежащей Фридману телекоммуникационной копании 'Альтимо'.

Что касается Виктора Вексельберга, то он через группу 'Ренова' контролирует примерно треть швейцарской машиностроительной компании Sulzer и швейцарской же технологической корпорации Oerlikon. Ходят даже разговоры об их возможном слиянии, результатом которого мог бы стать один из самых крупных конгломератов Швейцарии.

Единственный из четверки, у кого на Западе относительно мало активов - Герман Хан. Большая часть его бизнеса сосредоточена в России.

_______________________________________________

Почему западные корпоративные гиганты поддерживают 'новую русскую революцию' ("The Guardian", Великобритания)

Русские идут - с кошельками в руках ("The Wall Street Journal", США)

Владимир Виноградов - первопроходец частного банковского дела в России ("The Times", Великобритания)

Захватчики российских миллиардов ("The Guardian", Великобритания)