Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийское помилование

Олимпийская бюрократия, устроившая Ираку показательную порку, все же разрешает ему послать на Пекинскую Олимпиаду двух спортсменов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Международный олимпийский комитет частично снял наложенный на Ирак запрет и - пусть и неохотно - разрешил двум из семи членов олимпийской сборной страны участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Пекине. По словам официального представителя МОК, в обмен на эту уступку иракское правительство обещало разрешить конфликт вокруг Национального олимпийского комитета, проведя свободные выборы под надзором МОК

Wednesday, July 30, 2008; Page A14

Вчера Международный олимпийский комитет частично снял наложенный на Ирак запрет и - пусть и неохотно - разрешил двум из семи членов олимпийской сборной страны участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Пекине. По словам официального представителя МОК, в обмен на эту уступку иракское правительство обещало разрешить конфликт вокруг Национального олимпийского комитета, проведя свободные выборы под надзором МОК. Пожалованное в последний момент помилование стало хорошей новостью для двух иракских легкоатлетов, в том числе единственной женщины в команде Ирака, 21-летнего спринтера Даны Хусейн Абдель Раззак (Dana Hussein Abdul Razzaq). Однако трудно согласиться с тем, что пять других иракских олимпийцев, которые должны были участвовать в соревнованиях по стрельбе из лука, дзюдо, гребле и тяжелой атлетике, не будут допущены на Игры из-за бюрократического произвола. Еще сложнее согласиться с претензиями МОК на беспристрастность и защиту демократических принципов.

Разумеется, олимпийские проблемы Ирака частично вызваны неуклюжими действиями правительства, самостоятельно назначившего новый состав Национального олимпийского комитета после массового похищения его сотрудников. Однако в первую очередь эти придирки демонстрируют мстительный характер международной бюрократии, требующей от одной страны дотошного соблюдения правил и не обращающей внимания на полицейские государства - начиная с принимающего Игры в этом году Китая. Президент МОК бельгиец Жак Рогге (Jacques Rogge) позволил Пекину не сдержать своих обещаний относительно свободы прессы и не обратил внимания на недавние расправам над инакомыслящими. При этом его подчиненные лезут из кожи вон, настаивая на буквальном соблюдении устава МОК слабым и разоренным войной Ираком, невзирая на то, что новый Олимпийский комитет, при всех своих недостатках - большой шаг вперед по сравнению с прежним, который возглавлял сын Саддама Хусейна - садист Удай Хусейн (Uday Hussein).

Нет, конечно, мы всецело за демократию в Олимпийском движении. Мы с нетерпением ожидаем, когда же МОК потребует от Северной Кореи и Кубы прекратить вмешательство государства в олимпийские программы и провести свободные выборы в национальные Олимпийские комитеты. Разумеется, у Ирака нет собственного представителя в МОК, а поддерживающие его Соединенные Штаты не представлены в Исполнительном комитете - в отличие от Пуэрто-Рико. Два года назад США оттуда исключили, на той же сессии, на которой было решено выкинуть из программы Олимпийских игр любимые американцами бейсбол и софтбол.

Может ли травля Ирака быть связана с явным антиамериканским настроем Международного олимпийского комитета? Мы допускаем, что никакой связи нет. Но, тем не менее, возможно, настало время спортивным властям США задаться вопросом, почему структура, в изрядной степени существующая на деньги американских компаний, так враждебно ведет себя по отношению к Соединенным Штатам и их союзникам.

_____________________________________________

Олимпийский отсчет ("The Washington Post", США)

Олимпиада как кошмар для Китая ("Foreign Affairs", США)

Запретная Олимпиада ("The Wall Street Journal", США)