Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Солженицын: Он жил не по лжи

Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся: пусть владеет не через меня!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приехав домой, Солженицын обнаружил, что новая Россия серьезно страдает от мучительного и болезненного перехода. Освободившись от ига тирании, его сограждане через какое-то время устали от заявлений писателя и перестали обращаться к нему за советами и наставлениями. Они больше не хотели, чтобы Солженицын раскапывал самые мрачные тайны прошлого...

18 февраля 1974 года на страницах нашей газеты была опубликована статья Александра Солженицына 'Жить не по лжи'. Этот человек своим творчеством и нравственным бесстрашием расшатал советскую власть сильнее, чем любой другой человек до него. Статья была написана за шесть дней до того, как советская тайная полиция ворвалась в его московскую квартиру, арестовала Солженицына и отправила писателя в 20-летнюю ссылку на Запад. Это был пламенный призыв говорить правду, отвергая ту чудовищную ложь, которая удерживала СССР на плаву. 'Пусть ложь все покрыла, всем владеет, но в самом малом упремся: пусть владеет не через меня!' - писал он.

Солженицын написал эту статью в ответ на организованную властями кампанию травли, которой была встречена публикация книги 'Архипелаг ГУЛаг'. Это монументальное художественное творение, обличающее огромную сеть советский трудовых лагерей и рассказывающее о десятках миллионах ее жертв. Книга оказала такое разрушительное воздействие на нравственную правомерность существования советского режима, а ее содержание оказалось настолько неопровержимым, что порой о ней говорят как о первом ударе по Советскому Союзу, который со временем привел к его распаду. Никто уже не мог теперь сомневаться в разложении и гниении самой сердцевины этой системы, а также в зловещем цинизме ее руководства.

В 70-е годы, когда Советский Союз эпохи Леонида Брежнева пребывал в состоянии паралича, Солженицын понял, что прямое столкновение в виде уличных митингов и забастовок невозможно. Но он также знал, что советский колосс глубоко уязвим, и что его могут ниспровергнуть те отдельные люди, которые полны решимости говорить правду об этой морально обанкротившейся системе и ее жестокой истории. 'И здесь-то лежит пренебрегаемый нами, самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи!' - написал он в своей статье-обращении.

На Западе, и особенно в Европе Солженицын смыл с Советского Союза те остатки романтического глянца, который все еще застилал глаза части политических сил левого фланга. У себя дома, где 'Архипелаг ГУЛаг' находился под запретом, но распространялся подпольно, Солженицын стал путеводной звездой добропорядочности и честности для тех людей, которые хотели подвергнуть страну честному отчету за содеянное.

Широко известны его слова о том, что в тирании настоящий писатель - как вторая власть. Конечно же, Политбюро расценило это как оскорбление. Оказавшись не в состоянии проглотить Солженицына, советская система выплюнула его. Большую часть своих лет в изгнании писатель провел в Вермонте, в уединении. Он подчинялся жесткой самодисциплине и писал дни и ночи напролет. Непреклонный, бескомпромиссный и суровый в своих суждениях Солженицын осуждал нравственную распущенность Америки и не стремился наладить контакт со страной, предоставившей ему убежище. Все это время он сохранял убежденность в том, что советская система обречена, и с уверенностью пророка знал, что в один прекрасный день вернется в Россию.

Он сделал это в 1994 году. Приехав домой, Солженицын обнаружил, что новая Россия серьезно страдает от мучительного и болезненного перехода. Освободившись от ига тирании, его сограждане через какое-то время устали от заявлений писателя и перестали обращаться к нему за советами и наставлениями. Они больше не хотели, чтобы Солженицын раскапывал самые мрачные тайны прошлого. Его работа была закончена. Но благодаря своим книгам и жизненным принципам писатель начал войну со сверхдержавой и одержал в этой войне победу, пользуясь единственным оружием писателя - словом.

_____________________________________

Сильнее, чем ГУЛаг ("The Washington Post", США)

Ни один серьезный человек ни в одной стране мира больше не сможет оправдывать преступления Сталина ("The Wall Street Journal", США)

Александр Солженицын: великий русский вне своего времени ("The Guardian", Великобритания)