Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сталинизм был ничуть не лучше нацизма

Не существует большой разницы между гитлеровской Германией и сталинской Россией

Сталинизм был ничуть не лучше нацизма picture
Сталинизм был ничуть не лучше нацизма picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе Россия подвергла яростным нападкам президента Буша за то, что тот провозгласил 'Неделю порабощенных наций', которая была объявлена с целью повышения информированности людей о странах, живущих под властью коммунистических и прочих деспотичных режимов. Буш заявил: 'В 20-м столетии зло советского коммунизма и нацистского фашизма было уничтожено, и с появлением новых демократий по миру распространилась свобода'

На прошлой неделе Россия подвергла яростным нападкам президента Буша за то, что тот провозгласил 'Неделю порабощенных наций' (с 20 по 26 июля), которая была объявлена с целью повышения информированности людей о странах, живущих под властью коммунистических и прочих деспотичных режимов. Буш заявил: 'В 20-м столетии зло советского коммунизма и нацистского фашизма было уничтожено, и с появлением новых демократий по миру распространилась свобода'.

Российское министерство иностранных дел заявило, что ставить на одну доску нацистский фашизм и советский коммунизм, называя их 'единым злом', это оскорбление, 'ранящее сердца' ветеранов Второй мировой войны в России и в странах-союзницах, в том числе, в Соединенных Штатах. 'Осуждая произвол и неоправданную жестокость внутренней политики советского режима, мы, тем не менее, не можем безразлично относиться к попыткам уравнять коммунизм и нацизм, а также согласиться с тем, что их вдохновляли одинаковые идеи и цели', - говорится в заявлении МИД.

На самом деле, Буш сказал правильно. Не существует большой разницы между гитлеровской Германией и сталинской Россией. Когда в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, нацистская Германия и Советский Союз были союзниками. В действительности, Сталин и Гитлер вместе начали эту войну.

Договор Молотова-Риббентропа от 23 августа был пактом о ненападении между Германией и Россией. Но секретный протокол к этому пакту открывал путь к расчленению Европы путем раздела Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии на сферы влияния. 1 сентября Германия вторглась в Польшу с севера, юга и запада; Сталин вторгся в Польшу 17 сентября с востока.

И это было только начало. Второй кампанией в этой войне стала советская агрессия против Финляндии в ноябре 1939 года. Лишь третья кампания, проведенная против Дании и Норвегии (в апреле), была чисто немецкой операцией. Четвертая кампания - вторжение во Францию в мае 1940 года - сопровождалась сталинским присоединением Эстонии, Латвии и Литвы. В этот период Сталин был самым преданным союзником Гитлера. Без советской нефти и зерна Гитлер вряд ли пережил бы первый год войны. Сталин даже приказал европейским коммунистам не помогать своим правительствам в борьбе против Гитлера.

В оккупированных странах, в Польше, например, нацистское гестапо и советский НКВД работали рука об руку. Тайная полиция Германии уничтожала людей в своей зоне оккупации по социальному и расовому признаку. Нацистские эсэсовцы передавали Советам украинских националистов; в ответ НКВД передавал гестапо бежавших из Германии немецких коммунистов.

Лишь когда два тоталитарных лидера не смогли договориться о разделе мира, между ними вспыхнула война. В июне 1941 года Гитлер напал на Советский Союз. Образовавшаяся в результате этого антифашистская коалиция помогла Западу выжить, и одержав победу в войне, спасла от тоталитаризма пол-Европы. Но для остальной ее части, которая попала под власть коммунистов, Вторая мировая война закончилась только в 1991 году с распадом советской империи.

В своей великолепной книге 'Неоднозначная победа' ("No Simple Victory") британский историк Норманн Дэвис (Norman Davies) просит нас не забывать, что 'в войне в Европе господствовали два злобных монстра, а не один. Каждый из этих монстров пожирал самых лучших людей на своих территориях, а затем начал борьбу не на жизнь, а на смерть за господство. Третья сила в этой борьбе - западные державы - была едва не уничтожена на начальном этапе, и чтобы восстановить свое влияние, ей понадобилось значительное время в этой войне'.

Такое заявление никоим образом не оскорбляет миллионы людей, сражавшихся против нацистов. Жертвой преступлений Сталина и Гитлера стал народ Советского Союза. Советские потери во Второй мировой войне были очень велики. По некоторым оценкам (к которым относятся и оценки Дэвиса), они составили 27 миллионов человек - как военнослужащих, так и мирных жителей. Но эти потери включают не только тех людей, которые погибли в результате германского вторжения. В это число входят люди, погибшие в результате коммунистических репрессий и депортаций, а также солдаты, расстрелянные собственной советской властью. Дэвис полагает, что количество советских военнослужащих, расстрелянных НКВД, превышает общее число боевых потерь британской и американской армий.

Так почему же в некоторых кругах еще не осудили преступления коммунизма? Многие люди говорят о том, что если преступления нацизма были доказаны и осуждены Нюрнбергским трибуналом, то преступления коммунизма по-прежнему нуждаются в расследовании. Остальные колеблются, не решаясь осудить коммунизм. Они знают, что Гитлер видел в большевизме своего главного противника, и поэтому опасаются занять общую с нацистами позицию.

Это нелогично. Если два бандита начнут драться, и один убьет второго, то первый бандит никак не может считаться невиновным.

Коммунистический террор находится в той же лиге подлости и бесчестья, что и преступления Третьего рейха. На самом деле, он длился существенно дольше, и при нем было убито гораздо больше людей, чем при нацистах. Это не делает нацизм лучше, чем коммунизм. И те, и другие боролись против свободы и человеческого достоинства. И их необходимо осудить одинаково, как зло 20-го века.

Март Лаар - бывший премьер-министр Эстонии является основателем Фонда расследований преступлений коммунизма (Foundation for the Investigation of Communist Crimes)

______________________________

Март Лаар: Эхо 30-х годов и стремительная российская аннексия ("The Financial Times", Великобритания)

Вопрос о России: Кто сегодня порабощен? ("The Economist", Великобритания)

Порабощенные народы в России ("The Economist", Великобритания)