Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Силовой вариант

Удастся ли Грузии по-своему решить конфликт с Южной Осетией?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Грузия сделала ставку на силовой метод разрешения многолетнего конфликта с Южной Осетией. Вчера грузинские войска заняли часть территории непризнанной республики, а танки вошли в Цхинвали. Президент Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию и заявил о том, что уже мобилизовано до 10 тысяч резервистов

Похоже, что Грузия сделала ставку на силовой метод разрешения многолетнего конфликта с Южной Осетией. Вчера грузинские войска заняли часть территории непризнанной республики, а танки вошли в Цхинвали. Президент Михаил Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию и заявил о том, что уже мобилизовано до 10 тысяч резервистов. Грузинский президент обратился к международному сообществу и призвал их воспрепятствовать агрессии России. По его словам, российские ВВС бомбят города Грузии, что является фактом международной агрессии.

Тем временем премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе в специальном заявлении для прессы объяснил цель военной операции в Южной Осетии. По его словам, 'грузинские военные подразделения будут вести необходимые действия в Южной Осетии до тех пор, пока там не будет установлен мир и населению не будет дана возможность жить спокойно'. Он призвал население сохранять спокойствие и заявил, что 'в стране обычный рабочий день'. По его словам, для восстановления инфраструктуры региона выделено 50 млн. лари (35 млн. долларов). Премьер Грузии повторил, что Южной Осетии может быть предоставлена широкая автономия и выразил готовность к переговорам.

Вчера в ходе видеомоста с Москвой государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Теймураз Якобашвили призвал Южную Осетию прекратить сопротивление. Он подчеркнул, что Грузия выступает за начало переговоров, которые могут быть двусторонними, но с привлечением России, других стран или международных организаций. 'Если наше предложение о сдаче оружия не будет принято, продолжится то, что сегодня происходит', - сказал министр. По его словам, цель Грузии - подавить огневые точки, с которых ведется обстрел ее позиций, и перекрыть Рокский тоннель, 'через который в Грузию поступают оружие, боевики, наркотики'.

Наверное, никто не ожидал, что Грузия осмелится силовым способом вернуть под контроль Южную Осетию. Ведь накануне этой грузинской операции на Северном Кавказе были проведены учения российских войск. Разумеется, с целью демонстрации силы Тбилиси. В средствах массовой информации России развернулась информационная кампания, в ходе которой говорилось о том, что Грузия собирается напасть на Южную Осетию. По призыву властей Южной Осетии многие южноосетинцы выехали в Россию. Все сообщения из Цхинвали об обстрелах южноосетинских объектов со стороны Грузии тоже, очевидно, преследовали цель изобразить Тбилиси агрессором.

Время покажет, насколько продуманными были действия грузинских властей, начавших эту операцию. Но, похоже, сейчас в их руках не только инициатива, но и территориальное преимущество. Ведь они сейчас могут объявить о перемирии и начать переговоры, находясь в Цхинвали. К слову, вчера Тбилиси действительно объявил мораторий на ведение огня с 15:00 до 18:00. Одновременно грузинские власти предложили цхинвальским бандформированиям, наемникам и другим членам незаконных вооруженных группировок сдать оружие в этом промежутке времени.

Похоже, на стороне Тбилиси и международный фактор. На заседании Совета Безопасности ООН, закончившемся в Нью-Йорке, по ситуации в Южной Осетии не принято никаких решений. Но до сих пор не понятно, какую позицию или какие действия предпримет Россия. Находящийся в Пекине российский премьер-министр Владимир Путин, выступая в Пекине на встрече с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым, заявил, что агрессия Грузии в Южной Осетии вызовет ответные действия со стороны России.

Разумеется, что в Киеве тоже внимательно наблюдают за этим конфликтом. МИД выразил глубокую обеспокоенность в связи с последующим обострением ситуации в этом регионе и заявил о готовности Украины в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в Южной Осетии. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что Москва откликнется на такие предложения. Ведь ранее Киев неоднократно предлагал подобное. Очевидно, что Россия попытается направить развитие событий в Южной Осетии в свою пользу. И вопрос только в том, в чем будут заключаться российские ответные действия.

КОММЕНТАРИИ

Александр Рондели, президент Фонда исследования стратегии и международных отношений, Тбилиси:

- В последнее время южноосетинская сторона (не знаю - с подсказки своих друзей или нет) старалась активизировать свои действия. Видимо, для того, чтобы заставить Россию ввести больше войск или каким-то образом усилить российское присутствие или оказать помощь южноосетинскому режиму. Я думаю, что они перестарались, если это не было заказано нашими северными друзьями. Боевые действия развернулись в большом масштабе после того, как президент Саакашвили призвал грузинскую сторону не стрелять и не отвечать на огонь. Но сепаратисты продолжали обстреливать грузинские села. И после этого нам пришлось вести настоящие боевые действия. Грузинские войска заняли большую часть Южной Осетии. Окружили Цхинвали и даже вошли в этот город.

Трудно сказать, чем все это закончится. Сейчас все зависит от России и от того, пойдет ли она на прямую агрессию. Как видно, она уже применила боевые самолеты. Через туннель идут добровольцы и техника. Посмотрим. Они недавно специально проводили маневры в Северном Кавказском округе, в ходе которых имитировали вторжение.

Что касается мировой реакции, то, как вы знаете, в ООН призыв России не поддержали. Это означает, что роль России совершенно ясна. Она хотела, чтобы Совбез принял резолюцию, которая бы позволила России действовать более свободно. Но этого ей не дали. Что касается мировой поддержки, то никто за нас воевать не будет. Мы сами должны защищать свою родину. Дипломатическое давление может быть на Россию, но воевать за нас никто не будет. Мы это знаем.

Что касается заявлений специального представителя России, посла Попова, то этого следовало ожидать. Это одна из главных задач России - показать, что мы ненормальные и нецивилизованные.

Трудно сказать, когда завершится этот конфликт. Грузинская сторона предлагала сепаратистам начать переговоры, но они так и не явились. Почему они боятся двусторонних переговоров? Им хозяева из Москвы сказали - не уступайте никаких форматов, где мы являемся главными. Иначе мы не сможем вас защитить.

Что касается предложений о широкой автономии для Южной Осетии. Масса осетинского населения устала от всего этого. Нам тоже не нужны военные действия. Мы хотим спокойно развиваться. В Грузии ежегодно рост составляет 10 процентов. Нам мешают нормально развиваться. И осетинскому населению надоело все. Все хотят мира и никто не хочет умирать и все время в подвалах прятаться от обстрелов. Многие в Осетии это понимают.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике':

- Я понимаю так, что Грузия пошла 'ва-банк'. Либо Тбилиси удастся захватить Южную Осетию, либо втянуть Россию в полномасштабную войну с Грузией. В которой Россия политически выиграть не может. Потому что весь мир, независимо от того, кто виноват, будет исходить из того, что маленького бьют. Либо Грузия как минимум поставит окончательную точку в той странной модели, которая существовала до сих пор и согласно которой Россия формально все-таки считалась посредником. То есть Грузия хочет добиться того, чтобы все это ушло, а была бы четкая конструкция: конфликт России с Грузией за грузинскую территорию. И тогда формально и юридически будет совершенно другая ситуация.

В России, действительно, тяжелое положение. Потому что ей нельзя не вмешаться. Если Россия не вмешается и будет продолжать делать грозные заявления и ничего не делать, ничего не предпринимать, то, прежде всего, это будет тяжелейший удар по престижу. Получается, что мы на протяжении долгого времени обнадеживали Цхинвали и все эти территории: что мы с вами, мы вас поддержим. И когда действительно им понадобилась поддержка, то Россия, дескать, дала слабину. Это во-первых. Во-вторых, как эти люди получили российское гражданство - а там практически все российские граждане - это отдельная тема. Но факт остается фактом. В-третьих, существует Северная Осетия и Северный Кавказ, который вне зависимости от позиции Москвы, думаю, свою позицию по этому конфликту имеет очень четкую.

Не знаю, как завершится этот конфликт. Но думаю, что российское военное вмешательство очень вероятно. К сожалению, тут сложилась ситуация, когда Россия не может себе позволить бездействие. По общеполитическим соображениям. Невозможно в критический момент умыть руки и сказать: мы здесь ни при чем, мы только миротворцы. Учитывая, что до этого Россия все время претендовала на другую позицию. Это будет на самом деле очень сильный подрыв собственного авторитета и репутации во всем мире. И прежде всего, на постсоветском пространстве.

Фактически это грузинская территория, но так сложилось, что она не совсем грузинская. Кроме того, идет полномасштабная война. И если там действительно, как говорят, применяются установки 'Град', то нужно вспомнить, чему нас на протяжении долгого времени учили наши западные партнеры - что бывают случаи, когда для предотвращения гуманитарной катастрофы надо вмешаться военным образом. Что и делалoсь в Боснии и Косово. И тогда уже не важно, чья это территория.

Перспектива мрачная, и ситуация очень неприятная. Понятно, Саакашвили играет 'ва-банк' и действует рискованно, но он понимает, чего хочет. Я не думаю, что это согласовано с его западными патронами, но он исходит из того, что патроны в любой ситуации поддержат его, а не Россию.

Александр Сушко, директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины:

- Нужно взглянуть на существующее положение дел. Что такое Южная Осетия? Во-первых, это приблизительно 60 тысяч населения, что несравнимо с населением Грузии. Во-вторых, Южная Осетия очень неоднородна в отличие от более- менее однородной Абхазии или Карабаха. Южная Осетия, как сыр, нашпигована грузинскими деревнями, перемежающимися осетинскими. Грузинские подчиняются Тбилиси, а осетинские - Цхинвали. Мало того, что эта территория небольшая по количеству населения и территории, но и очень неоднородная. В принципе, всегда были определенные искушения решить силовым путем эту проблему. Теоретически это имеет смысл, если просчитано, что эту операцию можно завершить в течение нескольких дней. Лишь тогда она может выглядеть более-менее легитимной и оправданной в глазах международного общества. Потому что переход к позиционным боям и перманентному конфликту, который в конце концов закончится разведением сил на начальные позиции, чрезвычайно негативно отразится на международной репутации Грузии. И это не в интересах Саакашвили. Если он начал операцию, то должен понимать, что обязан очень быстро выиграть эту войну. Не так, как россияне это делали в Чечне. Гипотетически такая возможность есть. Если бы Южная Осетия не питалась прямой поддержкой со стороны России. Здесь главный момент заключается в том, насколько Россия прибегнет к прямой поддержке Южной Осетии. Собственно, только от этого зависит, сможет ли эта военная операция завершиться быстро и победно для Тбилиси, или она увязнет в позиционных боях и в конечном счeте ничем не закончится.

Если Россия так или иначе окажет военную поддержку Южной Осетии, это будет восприниматься как оккупация. Это легитимная территория соседнего государства. Вводя части регулярной армии в Южную Осетию, Россия будет очень сильно рисковать в этой ситуации. Я не могу сказать, точно ли они на это отважатся. И здесь вопрос, является ли в данном случае для России ставка настолько высокой, чтобы вводить свои войска. С точки зрения России, более выгодно было помогать косвенно, чтобы этот конфликт был так или иначе контролируемой тлеющей нестабильностью. Им не требуется установления там статус-кво. Им нужна контролируемая нестабильность с тем, чтобы использовать этот факт для усиления аргументов против интеграции Грузии в НАТО. Если россияне оккупируют часть территории Грузии, то это усилит аргументы выступающих за предоставление Тбилиси ПДЧ. А если они этого не сделают, но ситуация в Южной Осетии будет выглядеть абсолютно нестабильной и неконтролируемой, тогда, конечно, россияне имеют больше шансов добиться этой цели.

Что касается защиты российских граждан в Южной Осетии. Понимаете, специально создается такой щит граждан России. Понятно, что раздача паспортов в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, - это часть политического курса России, направленного на создание квазилегитимных оснований для вмешательства во внутренние дела соответствующих государств.

Еще рано говорить об уроках этого конфликта. Но можно уже сделать такой вывод. Если страна не контролирует свою территорию, то рано или поздно это оборачивается кровопролитием. Если не существует легитимной власти на определенной территории, то рано или поздно там вспыхнет война. Вот главный урок для Украины и тех в Украине, кто, возможно, вынашивает подобный сценарий в Украине.

N141, субота, 9 серпня 2008

______________________________

Грузии больше нет, или почему не смогли русские закрыть Америку ("Грузия online", Грузия)

Южная Осетия: пиф-паф, кто живой? ("The Economist", Великобритания)