Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Грузия попала в расставленную врагами ловушку

Бои на Кавказе должны стать для Запада оглушительным сигналом к пробуждению

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа твоей страны - не победа, когда она бьет по ее имиджу, когда она распугивает твоих союзников, когда она втягивает тебя в войну с многократно превосходящим противником - в войну, которую тебе не выиграть. Именно в такой ситуации оказалась в эти выходные Грузия. Эти бои должны послужить для Запада оглушительным сигналом к пробуждению. В апреле на саммите НАТО в Бухаресте мы совершили жестокую ошибку, отвергнув стремление Грузии получить от нас четкий план вступления в Альянс. Тогда Саакашвили предупредил нас: Россия использует любое проявление слабости или нерешительности Запада. Что она и сделала

Когда победа твоей страны - не победа? Тогда, когда она бьет по ее имиджу, когда она распугивает твоих союзников, когда она втягивает тебя в войну с многократно превосходящим противником - в войну, которую тебе не выиграть.

Именно в такой ситуации оказалась в эти выходные Грузия - после, казалось бы, быстрой военной победы над сепаратистским режимом Южной Осетии. Грузия перешла в наступление после многих недель все усиливавшихся провокаций, в том числе многочасовых обстрелов со стороны сепаратистской провинции, поддерживаемой Россией, а также признаков крупномасштабного наращивания российской военной группировки.

Благодаря американской военной помощи грузинские вооруженные силы, численность которых составляет 18 тысяч человек, представляют собой самую хорошо вооруженную и обученную военную организацию на Кавказе. Однако одно дело - победить оборванцев-боевиков из крошечной Южной Осетии, где всего населения - 70 тысяч человек, и совсем другое - пятимиллионной стране связываться со 142-миллионной Россией. Кремль отреагировал решительно: по сообщениям СМИ, российские самолеты наносят удары по целям в Грузии, Россия подтягивает новые и новые силы. Постепенно разгоняется и мощная пропагандистская машина Кремля; грузинские интернет-сайты уже не работают, видимо, в результате кибернападения.

И, поскольку война идет информационная, победителя в этом конфликте определит отнюдь не исход перестрелок. Россия преподносит Грузию в качестве агрессора - непредсказуемой страны, на которую не действуют разумные доводы и которая явно намерена восстановить свое господство над непокорной провинцией огнем, мечом и 'этническими чистками'. Понятно, что поддерживать такую страну Западу было бы совсем не к лицу.

И такое впечатление, что это России удается. Европейских лидеров уже давно начали терзать смутные сомнения относительно харизматичного юриста Михаила Саакашвили, получившего образование в США и в 2005 году (так в тексте - прим. перев.) приведенного к власти "революцией роз". Там, где сторонники президента Грузии видят обаяние и ум, его противники - например, канцлер Германии Ангела Меркель - усматривают упертость и непостоянство. Разгон оппозиции в ноябре, запугивание СМИ и случаи злоупотребления властью в высших ее эшелонах даже позволили некоторым злым языкам провести весьма неудобные параллели между Грузией и Россией Владимира Путина.

Параллели эти неверны: Грузия не идеальна, но она - не диктаторская страна. Ее руководство не размахивает фальшивой идеологией, как Кремль - мешаниной из советской ностальгии и царского шовинизма. Грузия - это процветающее гражданское общество, это активная оппозиция, это государство, которое страстно желает оказаться в рядах Европейского Союза и НАТО. Одних только моральных оснований было бы достаточно, чтобы поддержать ее против российской агрессии, но, кроме всего прочего, здесь завязаны и жизненно важные интересы Запада. Самая серьезная угроза Европе со стороны России - это кремлевская монополия на маршруты экспорта энергоносителей из стран бывшего Советского Союза. Единственная брешь в этой стене - нефте- и газопровод, ведущий из богатого энергоресурсами Азербайджана в Турцию, и он идет через Грузию. Если Грузия падет, с ней развалятся и надежды Европы на энергетическую независимость от России.

Тем не менее, на Западе - разброд и шатание. Америка, конечно, придет в ярость, если сообщения о том, что российские военные самолеты бомбили аэродром, на котором размещены военные советники Пентагона, окажутся правдой - однако из-за Грузии 'хромая утка', сидящая сейчас в Белом доме, вряд ли решится развязывать третью мировую войну. В Европе же союзники Грузии - это в основном небольшие государства, вышедшие из коммунистического лагеря, например Литва; они многократно уступают во влиянии таким странам, как Германия, которые, такое впечатление, ценят поддержание хороших отношений с Россией больше всего на свете. Так что Россия полностью готова ударить как можно сильнее, чтобы разом раздавить соседа, пригретого Западом и распространяющего западную заразу.

И, если коротко, то чем дальше, тем больше создается впечатление, что Грузия все-таки попалась в расставленную ее врагами ловушку. Их сценарий был прост: сначала провоцируем, да так, что это невозможно вынести; потом ждем ответа; а после него отвечаем сами - многократно превосходящей военной силой и дипломатическим унижением. Сама мысль о том, что Грузия хотела этой войны - абсурд. Восстановление контроля над Южной Осетией и удаление поддерживаемых Россией нынешних ее правителей уже многие годы остается главным приоритетом грузинского руководства, однако никто не думал, что это можно будет сделать военными средствами. Стратегией Грузии оставалось использование 'мягкой силы' - она всячески подчеркивала материальное благополучие своего народа и успехи Саакашвили в борьбе с коррупцией, ярко контрастирующие с изоляцией и кумовством Южной Осетии, перебивающейся контрабандой и российскими субсидиями.

Но теперь от этой стратегии остались одни обломки. При теперешнем положении вещей Грузия будет биться уже не за Южную Осетию и даже не за предотвращение агрессии, а просто за выживание - и каких-то хороших перспектив пока не просматривается. Грузии не удалось одержать быструю военную победу - самое главное, ей не удалось блокировать Рокский тоннель под Кавказским хребтом, обычно служивший большой дорогой осетинским контрабандистам, а сейчас пропускающий туда российскую военную технику, против которой Грузии долго не выстоять. И, что еще хуже, на Грузию могут напасть, сами или с помощью той же России, власти другого сепаратистского региона - Абхазии.

Эти бои должны послужить для Запада оглушительным сигналом к пробуждению. В апреле на саммите НАТО в Бухаресте мы совершили жестокую ошибку, отвергнув стремление Грузии получить от нас четкий план вступления в Альянс. Тогда Саакашвили предупредил нас: Россия использует любое проявление слабости или нерешительности Запада. Что она и сделала.

Эдвард Лукас - автор книги 'Новая 'холодная война'', (The New Cold War), выпущенной в свет издательеством Bloomsbury.

________________________________________________

Саакашвили надеется на Запад - но его ждет разочарование ("BBC", Великобритания)

Удастся ли Грузии решить конфликт с Южной Осетией? ("День", Украина)

Валерия Новодворская: Саакашвили - не псих ("Эхо Москвы", Россия)