Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия Кремля

Владимир Путин разыгрывает очень серьезную партию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что выдержка, осторожность не в характере Саакашвили это очевидно. Правда, пока еще никто не может сказать, кто начал стрелять в ночь со среды на четверг. Идет ли речь о провокации со стороны России, о ловушке для несдержанного и ненавидимого Саакашвили - то есть об идее 'полезной войны', выношенной в Москве кремлевскими людьми и генералами Генштаба - или же это грузин, который на протяжении года скупал оружие на всех возможных рынках, открыл огонь...

Как поговаривали в последнее время в Москве, сейчас России больше всего пригодилась бы война. Естественно, война беспроигрышная, которая дала бы русским уверенность в том, что сила режима заключается не только в ценах на газ и нефть.

Не только в отважных арктических экспедициях, направленных на поиск новых месторождений углеводородов, не только в поразительном подъеме сельского хозяйства (в этом году урожай зерна достигнет 85 миллионов тонн и станет наиболее удачным за последние 30 лет), но и во вновь обретенной способности решать с помощью пушек территориальные споры. Таким образом, речь идет не столько о войне в полном смысле этого слова, сколько о 'войнушке', 'небольшой войне' с одной из стран, образовавшихся в результате распада СССР. Непродолжительный, региональный конфликт, риска распространения которого не существует. Именно этому мы являемся свидетелями вот уже на протяжении 4 дней, наблюдая за боями между Грузией с одной стороны и русскими - сразу же решившими поддержать Северную Осетию (видимо, автор имел в виду Южную Осетию - прим. перев.) - с другой.

Еще в конце июля, когда разговоры московских политологов о 'пошедшей бы на пользу небольшой войне' были переданы западной прессой, они казались совершенно умозрительными. Чуть более значительными чем болтовня за чашечкой кофе. Но ход сражений на Кавказе, по-видимому, идет именно в этом направлении. Владимир Путин разыгрывает очень серьезную партию. Если у него все получится, если сражения завершатся в последующие дни из-за истощения грузинских сил и вмешательства ООН, для Москвы результаты будут крайне выгодными. Россияне будет приветствовать очередной триумф режима, еще один этап по возвращению России на мировую арену.

Успех России в 'небольшой войне' будет иметь, в действительности, два аспекта: первый - присоединение к России Северной Осетии (так в тексте - прим. перев.) и Абхазии, двух сепаратистских регионов Грузии, станет ближе; второй - следующий американский президент будет осторожен в отношении запуска проекта по будущему вступлению Грузии в НАТО. Как может он просить европейских союзников, которые еще в апреле воспротивились процедуре принятия Грузии, принять в альянс такую легковоспламеняющуюся страну с таким любящим риск президентом как Михаил Саакашвили?

То, что выдержка, осторожность не в характере Саакашвили это очевидно. Правда, пока еще никто не может сказать, кто начал стрелять в ночь со среды на четверг. Идет ли речь о провокации со стороны России, о ловушке для несдержанного и ненавидимого Саакашвили - то есть об идее 'полезной войны', выношенной в Москве кремлевскими людьми и генералами Генштаба - или же это грузин, который на протяжении года скупал оружие на всех возможных рынках, открыл огонь. Уверенный в мощной и незамедлительной поддержке со стороны Вашингтона, питаемый иллюзиями о том, что он может объявить шах - конечно, не на поле боя, а в сражениях на политическом и дипломатическом планах - большому соседу.

Картина прояснится в ближайшие дни. На данный момент с уверенностью можно сказать, что заявления Джорджа Буша и европейских правительств не позволяют думать - к счастью - о вовлечении западных союзников в эту новую войну на Кавказе. Самое ясное заявление сделал американский президент, определив конфликт как 'региональный' и развеивая, таким образом, надежды Саакашвили на более энергичное вмешательство США. Есть еще и другая вещь, если не точная, то вполне возможная: вне зависимости от того, кто развязал конфликт, русские или грузины, он должен был продумать, что календарь мировых событий окажет ему содействие: открытие Олимпийских игр в Пекине, август, когда канцелярии, Генштабы и дипкорпуса работают в сокращенном составе. И вот уже на протяжении четырех дней они являются заложниками сильного и вполне понятного возбуждения. Потому что конфликт ┐ 'региональный', как говорит Буш, но это не означает, что речь идет о какой-нибудь мелочи. Война в Осетии не оставит все так, как было прежде.

Если в действительности, что представляется вполне предсказуемым, в ближайшие дни спадет интенсивность сражений (как это уже произошло вчера), ООН может начать вести переговоры о прекращении огня. На этом этапе можно будет начать подводить итоги и смотреть, кто из двух противников выиграл от этого очередного кавказского конфликта, а кто, напротив, проиграл. В минувшие годы грузинская толпа уже вынудила уйти в отставку (более того, сбежать) двух президентов, и не исключено, что Саакашвили придется сейчас, если российский успех окажется неоспоримым, противостоять массовым манифестациям протеста. Но слишком явный российский успех, особенно если появятся доказательства того, что 'небольшая война' была спланирована в Москве, скажется не только на грузинской политике. Он скажется, в том числе, на отношениях между Россией и США, а, значит, и на отношениях России и Запада.

Во внешней политике Владимира Путина на протяжении двух лет содержится вызов, в один день - открытый, в другой - более осторожный, американскому влиянию. В этой ситуации 'холодного мира' ответственность лежит не только на русских. Если оставить в стороне все разногласия Москвы и Вашингтона, касающиеся ядерных программ Тегерана, противоракетного щита в Польше и Чехии, Косово и т.д., можно сказать, что грузинский вопрос является очень красноречивым. Пыл, с которым Буш принял на себя роль покровителя Саакашвили и инициатора вступления Грузии в НАТО, не мог не вызвать реакции со стороны России.

Появление НАТО на Кавказе действительно стало бы последним шагом по 'окружению' России, которого опасался еще Борис Ельцин в 90-х годах и которое сегодня беспокоит режим Путина. 'Окружение', которое, учитывая присутствие НАТО в Прибалтийских республиках, в Польше, Чехии и Болгарии, не много прибавило бы стратегическим возможностям альянса. Таким образом, американская спешка в подталкивании Грузии в НАТО, является одной из причин, вызвавших столкновения.

С другой стороны, из слишком спокойного отношения Запада к этой последней демонстрации силы режима Путина не может получиться ничего другого, кроме наращивания высокомерия, ультимативного тона, которыми уже на протяжении некоторого времени характеризуется российская внешняя политика. А это добавило бы дополнительной напряженности к ситуации 'холодного мира'. В итоге: 'небольшая война' может закончиться через несколько дней, но ее последствия могут давать знать о себе еще долго.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________

'Москва не могла действовать иначе' ("Le Temps", Швейцария)

Как Запад может дать отпор России ("The Wall Street Journal", США)

Россия хочет выбить и унизить Грузию ("The Financial Times", Великобритания)

Западу стоило бы держаться подальше ("The Guardian", Великобритания)

Россия сама отказывается от своей репутации в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Президенту Грузии не стоит ждать сочувствия от Запада ("The Guardian", Великобритания)