Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пораженец Саакашвили

Русские из-за непродуманной грузинской военной авантюры получили превосходную возможность показать, что "(решительный) Путин - не (хаотичный) Ельцин"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили, может быть, неправильно "прочитал" категоричность, с которой его вашингтонские друзья (Кондолиза Райс была у него в гостях за несколько дней до принятия решения разрубить сложный кавказский узел) "гарантировали" целостность и суверенитет его государства. Ни Вашингтон, ни НАТО не пойдут так просто и бестолково на конфронтацию с Москвой на кавказской пороховой бочке

В политической игре с Южной Осетией, если не считать невинных жертв этой безумной военной авантюры, больше всего проиграл, очевидно, тот, кто больше всех (не)обдуманно рисковал: грузинский президент Михаил Саакашвили.

Окрыленный оказываемой ему до сих пор поддержкой мощных протеже и защитников, Саакашвили, согласно оценкам некоторых его западных приятелей, сделал необоснованные расчеты в связи с военным нападением на Южную Осетию, что легко может стоить ему головы в политическом смысле.

Аналитики на Западе с болью в сердце, но констатируют, что грузинский президент, иначе говоря, просчитался, а с ним его покровители и подстрекатели.

Он попал в ловушку собственных запальчивых речей, огромных амбиций и пагубного расчета, что именно в данный момент надо все поставить на карту: в час олимпийского затишья, непосредственно после смены [президента] в Кремле и пока еще "в седле" его защитник Джордж Буш, в речи которого он, очевидно, слепо верил.

Некоторые немецкие комментаторы, причем из СМИ симпатизирующих все время скорее Грузии, чем России, пишут, что Саакашвили, может быть, неправильно "прочитал" категоричность, с которой его вашингтонские друзья (Кондолиза Райс была у него в гостях за несколько дней до принятия решения разрубить сложный кавказский узел) "гарантировали" целостность и суверенитет его государства, включая и "мятежников" - Абхазию и Южную Осетию. Трезво взглянув на ситуацию можно легко прийти к выводу, что ни Вашингтон, ни НАТО не пойдут так просто и бестолково на конфронтацию с Москвой на кавказской пороховой бочке.

Комментатор консервативного берлинского издания Welt в этом контексте отмечает, что скоро европейские и американские союзники столкнутся с вопросом, был ли вообще Михаил Саакашвили тем человеком, с которым нужно было кооперироваться и заключать твердые договоренности?

Есть и те, кто утверждает, что Саакашвили - жертва оппортунистского отношения и преувеличенного внимания Запада к Москве. В этом контексте упоминается и поведение канцлера Ангелы Меркель. Ее решительная позиция, что Грузия не может войти в западный военный союз, привнеся в него нерешенные проблемы с Южной Осетией и Абхазией, наперекор категоричных требований ее друга, американского президента Джорджа Буша, могла, как говорят эти комментаторы, "подбодрить Москву".

Русские из-за этой непродуманной грузинской военной авантюры получили превосходную возможность показать, что "(решительный) Путин - не (хаотичный) Ельцин", и что сейчас шансы грузинского президента Саакашвили осуществить две свои стратегические цели - внезапным нападением вернуть территории Южной Осетии и Абхазии под свой контроль, а также на скорую руку войти в НАТО - сейчас намного более туманные, чем были до того, как люди взялись за оружие.

А шведский эксперт по кавказскому региону Сванте Корнел из стокгольмского Института безопасности и политики развития утверждает, что Запад просто упустил из виду исходящие от Москвы предупреждения в связи с Косово (что это не может быть единичным случаем, и неминуемо повлияет на сепаратистские настроения в других частях мира, в том числе в Южной Осетии и Абхазии), что Москва вследствие обещаний Грузии и Украине по их членству в НАТО усилит поддержку Осетии и Абхазии и, в конце концов, с уходом с государственного трона Владимир Путин не потерял своей (большой и решительной) политической силы, которую сохранил за собой в качестве премьера и лидера самой мощной российской политической партии.

Перевод: Николай Соколов

____________________________________

Столкновение в Грузии - урок для США о роли России ("The New York Times", США)

Саакашвили решил, что США дали ему карт-бланш ("Liberation", Франция)

Удастся ли Грузии решить конфликт с Южной Осетией? ("День", Украина)