Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война на Кавказе

Несмотря на агрессию Москвы, Запад продемонстрировал нежелание противостоять России на Кавказе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто бы ни начал стрелять первым в конце прошлой недели - а в этом обе стороны обвиняют друг друга - к концу выходных стало понятно, что Россия с самого начала рассчитывала превратить небольшое столкновение в широкомасштабный конфликт...

'Началась война', - заявил в пятницу Владимир Путин, когда грузинские и российские войска начали бои за Южную Осетию - сепаратистский регион Грузии. С тех пор премьер-министр лично наблюдает за эскалацией боевых действий, свидетельствующей о том, что истинная цель России - уничтожение неоперившейся грузинской демократии.

Кто бы ни начал стрелять первым в конце прошлой недели - а в этом обе стороны обвиняют друг друга - к концу выходных стало понятно, что Россия с самого начала рассчитывала превратить небольшое столкновение в широкомасштабный конфликт. Пока вчера грузинские войска покидали Южную Осетию в надежде на переговоры о прекращении огня, на черноморском побережье другой сепаратистской провинции Грузии - Абхазии - по некоторым сообщениям, высаживались из боевых кораблей тысячи российских солдат, чтобы открыть второй фронт. Российские самолеты бомбили города в глубине территории Грузии, в том числе военные базы и гражданский аэропорт недалеко от столицы Грузии Тбилиси. Москва давно вышла за пределы отражения атаки Грузии.

В субботу г-н Путин открыто отверг идею 'возвращения к статус-кво', то есть к ситуации, которая была всего лишь несколькими днями раньше, когда мятежная область находилась под контролем повстанцев и российских 'миротворцев'. Вернувшись с пекинской Олимпиады, г-н Путин отправился к российско-грузинской границе встречаться со своими генералами, и никаких сомнений, в том, кто именно отвечает за войну, которой давно добивался Кремль, больше не осталось (подсказка: речь идет не о президенте Дмитрии Медведеве).

Западные лидеры должны были этого ожидать. Россия не давала покоя темпераментному лидеру Грузии Михаилу Саакашвили, изводила его торговыми и транспортными эмбарго, бряцала оружием. Грузии приходилось терпеть на своей земле несколько тысяч российских солдат. В апреле Россия сбила грузинский беспилотник в абхазском - то есть грузинском - воздушном пространстве. Кроме того, в последние годы Россия охотно предоставляла сепаратистам свое гражданство. Сейчас все это выглядит как части заранее обдуманного плана. В пятницу президент Медведев поклялся ' защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились'.

Несмотря на агрессию Москвы, Запад продемонстрировал нежелание противостоять России на Кавказе. Когда на апрельском саммите НАТО в Бухаресте США предложили предоставить Грузии и Украине 'планы действий по присоединению к альянсу', Германия наложила свое вето. Тогда Берлин не захотел сердить Москву, и русские, разумеется, приняли это во внимание, когда думали о том, как действовать (и действовать ли вообще) против правительства Саакашвили, давно раздражавшего их своей реформаторской активностью и независимостью от Кремля. (Статью г-на Саакашвили о войне смотрите на соседней странице).

Европейцы зависят от поставок энергии из России и несклонны ссориться с Москвой из-за Грузии, которая, как они считают, сама виновата в собственных проблемах. Однако сейчас во взаимоотношениях России и Запада наступил решающий момент. Остальной Кавказ со своими несовершенными демократиями и ключевой ролью в вопросе энергетической безопасности континента будет делать выводы на будущее, исходя из того, поддержат ли Европа и США Тбилиси, или нет.

Сейчас задача НАТО, и в особенности США - заставить Москву отступиться. Вашингтон уже публично назвал события этих выходных, 'непропорциональной и опасной эскалацией со стороны России' и предупредил о том, что это будет иметь 'значительные и долгосрочные последствия для отношений между Россией и США'.

Все признают, что Россия вновь стала мировой державой. Однако она не вправе использовать свою возрожденную мощь против соседних демократических стран и мешать им самостоятельно выбирать собственное будущее. Г-н Путин должен понять, что использование Осетии в качестве предлога для возврата к империализму скажется на отношениях России с Западом.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________________

Как Грузия попала в расставленную врагами ловушку ("The Times", Великобритания)

Если Западу придется выбирать между Москвой и Тбилиси... ("Le Monde", Франция)