Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грубая сила России

Оккупация Грузии не может стать приемлемым окончанием этого конфликта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт между Россией и Грузией уже давно назревал, ответственность за этот всплеск насилия несут обе стороны. Среди камней преткновения в российско-грузинских отношениях - независимость Грузии, ее горячее стремление вступить в НАТО и стратегическое месторасположение страны по отношению к маршрутам поставок нефти и природного газа. Однако яростная реакция России на ввод грузинских войск в Южную Осетию для подавления атак сепаратистов вызывает ...

Наше мнение: западные дипломаты должны вмешаться в грузинский конфликт

Для того чтобы покончить с правлением президента Михаила Саакашвили, российским танкам и солдатам не обязательно доходить до столицы Грузии. Их наступление, ведущееся на двух направлениях на территории бывшей советской республики, и неустанные попытки вытеснить грузинские войска из сепаратистских провинций Южная Осетия и Абхазия продемонстрировали уязвимость позиций Саакашвили как внутри страны, так и за рубежом. Саакашвили сильно недооценил возможную реакцию России на действия его правительства против соседей-сепаратистов, а также способность Запада защитить его страну от вторжения.

Но Россия не может свергнуть Саакашвили, избранного демократическим путем. Президент Буш, известный сторонник Саакашвили, почти не имеет влияния на своего друга российского премьер-министра Владимира Путина. Это стало очевидно после того, как в связи в военными действиями, имевшими место на прошлой неделе, два лидера обсудили этот вопрос во время церемонии открытия Олимпийских Игр. В результате Россия стала действовать с еще большей интенсивностью. Договариваться с русскими, чтобы те остановили свое наступление, надлежит европейским странам и ООН.

Конфликт между Россией и Грузией уже давно назревал, ответственность за этот всплеск насилия несут обе стороны. Среди камней преткновения в российско-грузинских отношениях - независимость Грузии, ее горячее стремление вступить в НАТО и стратегическое месторасположение страны по отношению к маршрутам поставок нефти и природного газа. Однако яростная реакция России на ввод грузинских войск в Южную Осетию для подавления атак сепаратистов вызывает беспокойство тем, что можно из этого заключить о ее намерениях - Россия стремится доминировать и в этой части света, и за ее пределами. Вряд ли резкая критика, которой г-н Буш подверг вчера Россию, заставит Кремль пойти на попятный. Буш - непопулярный президент, 'хромая утка'. В разрешении российско-грузинского конфликта первую скрипку должны играть европейские союзники Соединенных Штатов. Им нужно надавить на г-на Путина, чтобы он согласился на прекращение огня. Свою точку зрения он уже обозначил. Оккупация Грузии не может стать приемлемым окончанием этого конфликта.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

________________________________

Россия ставит под сомнение выживание независимой Грузии ("The Washington Post", США)

Русские блестяще, хотя и цинично, переиграли Саакашвили ("Daily Mail", Великобритания)

Не переусердствовала ли Грузия в Осетии? ("Time", США)