Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жить рядом с русским медведем

Жить рядом с русским медведем picture
Жить рядом с русским медведем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рычагов воздействия на Россию у ЕС и США немного, и тем, что они выписали легкомысленному руководству Грузии вексель на принятие страны в НАТО, они количество этих рычагов никак не увеличили. Однако Запад обязательно должен завязать дискуссию с Москвой и активно прозондировать ее намерения. Необходимо подчеркнуть, что и членство России в "Группе Восьми", и ее желание заключить стратегическое партнерство с НАТО и ЕС, и вхождение во Всемирную торговую организацию - всего этого она хочет, чтобы выглядеть мировой державой - будет зависеть от того, станет ли Россия вести себя ответственно

Россия более-менее завершила свое нападение на Грузию - пока. С целью отвести воюющие стороны друг от друга и как-то примирить их на арену вышла дипломатия в лице Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), президента Франции и на сегодняшний момент Европейского Союза, однако Владимир Путин, на прошлой неделе снова оказавшийся реальным лидером России, уже добился выполнения практически всех военных задач Москвы перед лицом нерешительного ответа со стороны Запада. Такое впечатление, что договариваться по каким-либо вопросам Россия просто не собирается. Иначе говоря, выйти из этого кризиса будет трудно.

Россия захватила полный контроль над двумя поддерживаемыми ею сепаратистскими анклавами на грузинской территории - Южной Осетией и Абхазией. Грузинская армия, обученная американцами и израильтянами, побита и унижена, а мощь России на Кавказе снова показана. Сегодня вероятность того, что НАТО решится все же пригласить к себе Грузию и Украину - и, соответственно, возьмет на себя обязательство их защищать - уже гораздо ниже, несмотря на то, что во вторник генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) вновь подтвердил, что обещание когда-нибудь их принять никто не отменял.

Саркози прибыл в Москву с планом, в котором первым пунктом стояло перемирие, затем - подтверждение Россией территориальной целостности Грузии, возвращение обеих сторон на позиции, занимаемые ими на прошлой неделе, до нападения Грузии на столицу Южной Осетии, и развертывание миротворческого контингента под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По первому пункту Россия его опередила, и по остальным вряд ли отдаст что-либо существенное. Москва утверждает, что, так же, как Запад в свое время вступился, чтобы остановить этнические чистки в Косово, что в конечном итоге привело к отделению этой области от Сербии, так и Россия вступилась сейчас, чтобы защитить своих миротворцев и российских граждан в Южной Осетии от 'геноцида'.

В отличие от Косово, мир пока что, правда, не увидел никаких доказательств злодеяний, о которых твердит Россия. Более того, российские миротворцы действовали там скорее не как пожарники, а как поджигатели. И тем не менее, как ни абсурдно это подражательство Москвы, Запад должен принять его и потребовать открыть карты. Если Россию больше всего действительно беспокоит гуманитарная ситуация в этих анклавах, то чем ее не устраивает миротворческая миссия ОБСЕ? Будущее спорных территорий должно решаться переговорами, а не захватами.

Рычагов воздействия на Россию у ЕС и США немного, и тем, что они выписали легкомысленному руководству Грузии вексель на принятие страны в НАТО, они количество этих рычагов никак не увеличили. Однако Запад обязательно должен завязать дискуссию с Москвой и активно прозондировать ее намерения. Необходимо подчеркнуть, что и членство России в "Группе Восьми", и ее желание заключить стратегическое партнерство с НАТО и ЕС, и вхождение во Всемирную торговую организацию - всего этого она хочет, чтобы выглядеть мировой державой - будет зависеть от того, станет ли Россия вести себя ответственно. Это самое малое, чего могут ожидать от нас бывшие вассалы Советского Союза, напуганные Россией.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________________

Как Запад может дать отпор России ("The Wall Street Journal", США)

Разделительная черта в международных отношениях ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

'Москва не могла действовать иначе' ("Le Temps", Швейцария)