Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За свободу Грузии и нашу свободу!

Если Москву не остановят, она поймет это как знак, что может хозяйничать по-своему везде, где живут ее так называемые "граждане"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Небольшая на карте, но великая духом, свободолюбивая Грузия вынуждена воевать с Россией, которая в десятки раз больше ее. Вынуждена воевать и воюет, а не бежит в кусты, несмотря на русские танки, бомбы и беспрецедентную информационную кампанию управляемых Кремлем СМИ

Небольшая на карте, но великая духом, свободолюбивая Грузия вынуждена воевать с Россией, которая в десятки раз больше ее. Вынуждена воевать и воюет, а не бежит в кусты, несмотря на русские танки, бомбы и беспрецедентную информационную кампанию управляемых Кремлем СМИ.

Российскую пропаганду можно понять - и не то еще видели при коммунистах, и при новых московских империалистах. Но откуда берутся среди литовцев те, кто прилежно вторит российской пропаганде: якобы Саакашвили погорячился (где вы видели холодного, как бельгийца, грузина?), сам русских спровоцировал, а литовцы - дураки, поскольку поддерживают его.

Иными словами, - виновата жертва, что не молчит, а оказывает сопротивление насилию. А насильник, агрессор? Не надо было злить...

Последствие такого "не злить" - то, что Грузию до сих пор не приняли в НАТО, у нее нет плана по членству, хотя она давно его заслужила своей приверженностью общим ценностям - свободе, демократии, солидарности.

Президент М.Саакашвили, заслуживший доверие народа, весной предупреждал, что нерешительность Запада в вопросе, принять ли Грузию в НАТО, русские оценят, как слабость и сигнал разгребать ситуацию на Кавказе "по-своему". Так и случилось. Литовцы были одними из немногих, кто понял, о чем говорили грузины. К сожалению, нас никто не услышал.

Как сейчас, наверное, не слышат и разрывающихся на подступах к Тбилиси бомб. Не слышат простого аргумента грузин: как можно бредить "агрессией" Грузии, когда российские самолеты сбрасывают бомбы на многоэтажки в Грузии, когда гусеницы российских танков колесят по грузинской земле.

Последовательная дипломатическая позиция Литвы, которая выражена заботой о Грузии, должна укрепляться. Похвальное внимание к событиям в Тбилиси, которое продемонстрировали глава МИДа Литвы П.Вайтекунас, выехавший туда, и миссия секретаря МИДа Л.Талат-Кялпши в Тбилиси - не должно угасать, включая действия в Брюсселе, в Вашингтоне, важно, чтобы новый посол Мечис Лауринкус как можно скорее прибыл в страну, страдающую от агрессии.

Литовцев и грузин связывает не только формальная связь. Обоюдная симпатия существовала еще в советское время, когда, по словам одного встреченного в Тбилиси грузина, "русским казалось, что Литва была советской, но только не для литовцев". Сейчас мы являемся вехой-примером того, как сохранять свой стержень в отношениях с Москвой и быть уверенными в гарантиях безопасности, которые предоставляют ЕС и НАТО. А Грузия для большинства литовцев - это символ национального самосознания, сердечности и самоуважения.

Десятки молодых людей в Литве, организовавших пикет в поддержку Грузии у российского посольства, звонки солидарности в Грузию и ее посольство в Вильнюсе, петиции солидарности в интернете, наконец, призыв пить 'Боржоми' и грузинское вино, показывают, что симпатия к свободолюбивому народу не выдумана на площади Дауканто (адрес Президентского дворца - прим. DELFI) или на улице Тумо-Вайжганто (МИД Литвы - прим. DELFI).

Если кто-то этого еще не понимает, то война в Грузии касается не только ее и русских. Если Москву не остановят, она поймет это как знак, что может хозяйничать по-своему везде, где живут ее так называемые "граждане" - владельцы паспортов с двуглавым орлом. Может, у нас таких и немного, а в Латвии и Эстонии - предостаточно.

Жаль, что не нашлось тех, кто произвел бы великолепные грузинские флажки - я уверен, многие литовцы в эти дни подняли бы их над своими автомобилями рядом с литовским триколором. Сегодня я поднимаю грузинский флаг на своем балконе. За ее и нашу свободу.

_________________________________

Отважная маленькая Грузия? Нет, риторика "холодной войны" не пройдет ("The Guardian", Великобритания)

Саакашвили: "Война в Грузии - это война за Запад" ("The Wall Street Journal", США)

Грубая сила России ("The Baltimore Sun", США)