Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сосед Россия

У России свои интересы, и не факт, что они совпадают с интересами всей остальной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Сколько дивизий у Европы?', - подумал, должно быть, Путин при виде прибывшего в Москву Саркози. Между Брюсселем и Варшавой, между Римом и Таллинном разрыв пока еще велик. Конечно же от дипломатии 'газовых конфорок' у Европы, которая излишне зависит от 'Газпрома', бежит мороз по коже. Но на более глубинном уровне половина Европы не хочет признать, что после акта насилия, совершенного русскими в Грузии, их континент изменился

"Сколько дивизий у Европы?', - подумал, должно быть, Путин при виде прибывшего в Москву Саркози. Между Брюсселем и Варшавой, между Римом и Таллинном разрыв пока еще велик. Конечно же от дипломатии 'газовых конфорок' у Европы, которая излишне зависит от 'Газпрома', бежит мороз по коже. Но на более глубинном уровне половина Европы не хочет признать, что после акта насилия, совершенного русскими в Грузии, их континент изменился.

Можно позабыть о партнере, восьмом члене 'большой семерки'. У России свои интересы, и не факт, что они совпадают с интересами всей остальной Европы. Путин напомнил об этом с присущей ему прямотой, и расплачиваться за эту чистосердечность теперь приходится Грузии. Страны, находящиеся на передовой, для которых российский империализм ни что иное, как копия советского империализма, это хорошо понимают. Украина, страны Балтии, где проживают русскоговорящие граждане, которые вдруг стали предметом внимательной заботы Кремля и Николя Саркози, или Польша - они все выразили свою поддержку Грузии.

Прояснив ситуацию, Путин в конечном итоге может оказать услугу Европе. Безусловно, не стоит поддаваться панике и создавать антироссийский фронт, однако необходимо четко сказать 'нет' запугиванию и закабалению соседей России, которые приняли решение покинуть ее орбиту. Нужно сказать Москве, что существуют 'красные линии', и что грубое вторжение в Грузию - одна из них. И, если Россия будет поступать ответственно, мы должны относиться к ней как к достойному уважения соседу.

Что же касается нынешнего председателя ЕС Саркози, то ему надлежит продемонстрировать, что в отношении новой России может и должен существовать другой внешнеполитический курс, твердый и сбалансированный.

* * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

__________________

Почему кукловод Путин опасен как никогда ("The Mail on Sunday", Великобритания)

Сегодня Грузия, завтра Украина. А кто послезавтра - Эстония? ("Los Angeles Times", США)

Грубая сила России ("The Baltimore Sun", США)