Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еще одна жесткая посадка для России?

Для того, чтобы Россия, вознесшаяся в небеса, совершила мягкую посадку, потребуется умение и терпение

Еще одна жесткая посадка для России? picture
Еще одна жесткая посадка для России? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия демонстрирует недавно обретенную силу, наказывая грузин за грехи, главный из которых заключается в том, что они забыли, у кого под боком живут. Москва предупреждает Польшу и Чехию, что им не стоит размещать на своей территории компоненты американской системы ПРО. Кроме того Москва заявила Вашингтону, что ему не нужно вмешиваться в чужие дела...

Wednesday, August 13, 2008; A15

Победа России в Грузии - это воздаяние за годы геополитической незначительности, за потерю позиций в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, за западные поучения в связи с ее проступками дома и за рубежом. Россия вернулась: ее валовой внутренний продукт вырос с 200 миллиардов долларов в 1999 г. до 1,2 триллионов в 2007 г. Благодаря доходам от экспорта нефти и газа у Москвы столько денег, что она не знает, как ими распорядиться.

Российская армия демонстрирует недавно обретенную силу, наказывая грузин за грехи, главный из которых заключается в том, что они забыли, у кого под боком живут. Москва предупреждает Польшу и Чехию, что им не стоит размещать на своей территории компоненты американской системы ПРО. Кроме того Москва заявила Вашингтону, что ему не нужно вмешиваться в чужие дела.

Впрочем, нечто подобное мы видели и раньше. Тридцать лет назад Советский Союз, получая миллионы от продажи нефти и газа, угрожал Европе и бросал вызов Соединенным Штатам. В 1979 г. советские танки вошли в Афганистан, и казалось, что они не закончат свой поход, пока не достигнут теплых вод Индийского океана, осуществив давнюю мечту России. Запад не мог сделать ничего, чтобы остановить военную машину Москвы, если только не хотел пойти на риск ядерного уничтожения.

Советское вторжение в Афганистан забило последний гвоздь в гроб разрядки - политики относительного сближения между Востоком и Западом. Оно же стало началом одного из самых морозных разделов саги 'холодной войны', закончившейся крушением Советского Союза. Десять лет спустя будет распущен Варшавский договор. Европа будет отправлять в Россию гуманитарную помощь. Советская армия потерпит поражение в Афганистане. Что вызвало все это? Мы по-прежнему точно не знаем. Война в Афганистане, чрезмерные военные расходы, экспорт нефти и газа как главный источник доходов государства, неспособность реформировать советскую экономику и невозможность самореализации для внутренней оппозиции - все это, как правило, включается в список основных причин.

Перенесемся в 2008 г. Россия добилась успеха, восполнив все то, что было утеряно в предшествующие десятилетия. Лидеры США и Европы смущены, не зная, как наказать возрождающегося гиганта, который им крайне нужен - для того, чтобы снабжать нас нефтью, без которой нам не прожить, помочь нам добиться соглашения с Ираном и продолжать скупать нашу валюту, чтобы предотвратить ее дальнейшее обесценивание. Но кто осмелится утверждать, что победа России в Грузии не приведет через несколько лет к очередной катастрофе?

В России назревают многочисленные проблемы, сходные с теми, на которые Москва закрывала глаза 30 лет назад, когда ее танки вошли в Афганистан, вызвав разрыв в отношениях с Западом. Огромная российская армия способна сокрушить грузинское войско численностью в 35 тысяч. Но уже почти два десятилетия российский регион Северного Кавказа, прилегающий к Грузии, представляет собой кипящий котел. Ситуация в России выглядит иначе, чем 30 лет назад, но российская действительность остается гнетущей. Да, в Москве живет больше миллионеров, чем в других европейских столицах, но население России продолжает сокращаться, средняя продолжительности жизни российского мужчины составляет 60 лет, нефть по-прежнему определяет экономическое будущее страны, а ее становится все меньше.

Независимо от того, как будет разрешен нынешний кризис, его последствия для отношений между Востоком и Западом (опять это определение из эпохи 'холодной войны'), будут далеко идущими. На то, чтобы смыть пятно с российской репутации на Западе, понадобится не один год. Чтобы возместить ущерб, потребуется радикальное - и крайне маловероятное - изменение позиции России.

Между тем, не может ли быть так, что Россия, самоуверенная благодаря нефти и полная ирредентистских настроений, стремящаяся обратить вспять историю последних двух десятилетий, скатывается к очередному 1989 или 1991 году? Учтет ли она уроки советской эпохи? А что будет, если не учтет? Вырвется ли Северный Кавказ из-под контроля Москвы? Станет ли Дальний Восток китайской колонией? Не столкнется ли Запад в очередной раз с перспективой превращения бывших сатрапий Москвы в ядерные державы? Продолжит ли Запад бояться российских 'бесхозных боеголовок'?

Для того, чтобы Россия, вознесшаяся в небеса, совершила мягкую посадку, потребуется умение и терпение. Мягкие посадки удаются Москве не самым лучшим образом. Последствия жесткой посадки будут ощущаться далеко за ее пределами. Нам стоит думать об этом, даже если об этом не думают русские.

Юджин Румер - старший научный сотрудник Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны. Мнение автор является сугубо личным.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________

Сергей Лавров: Почему действия России в Грузии были правильными ("The Financial Times", Великобритания)

'Продуманная игра' Михаила Саакашвили ("Los Angeles Times", США)

Для Грузии это уже вторая проигранная война за Осетию ("Dziennik", Польша)