Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может потерять больше всех в этом дорого обходящемся конфликте

Москва ставит под угрозу свои позиции и репутацию в Европе и во всем мире

Россия может потерять больше всех в этом дорого обходящемся конфликте picture
Россия может потерять больше всех в этом дорого обходящемся конфликте picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на подавляющее превосходство России в живой силе и огневой мощи в ее конфликте с Грузией, Кремль может очень многое потерять. Пока еще слишком рано с определенностью говорить о том, кто несет ответственность за вспышку насилия в Южной Осетии, но начавшаяся война теперь ведется уже не из-за вышедших из состава Грузии регионов и не из-за российских миротворцев...

Несмотря на подавляющее превосходство России в живой силе и огневой мощи в ее конфликте с Грузией, Кремль может очень многое потерять. Пока еще слишком рано с определенностью говорить о том, кто несет ответственность за вспышку насилия в Южной Осетии, но начавшаяся война теперь ведется уже не из-за вышедших из состава Грузии регионов и не из-за российских миротворцев.

Своими несоразмерными действиями и мощным наступлением на Грузию, а также стремлением сместить со своего поста демократически избранного президента Михаила Саакашвили Москва ставит под угрозу свои позиции и репутацию в Европе и во всем мире.

Исторические прецеденты в подобных случаях должны вызвать беспокойство у Кремля. Вторжение Красной Армии в Венгрию в 1956 году было успешным и привело к подавлению антисоветского восстания, но в то же время продемонстрировало всему миру жестокость советского режима и навредило международной репутации Москвы. То же самое случилось после советской интервенции в Чехословакии и Афганистане. Если Россия будет по-прежнему чрезмерно усердствовать в Грузии, она, конечно, может одержать тактическую победу. Но затем последует крупное стратегическое поражение.

На протяжении многих лет российские лидеры твердят своим американским коллегам одно и то же. России, говорят они, нужны две вещи: международное уважение и отношение как к равному партнеру со стороны США. Тем не менее, они не испытывают особых угрызений совести, лишая такого отношения соседние страны. Мир с обеспокоенностью наблюдает за тем, как Россия принимает карательные экономические и политические меры против Эстонии, Молдавии, Украины, Чехии и Грузии, поскольку действия этих стран не соответствуют пожеланиям Кремля. На самом деле, агрессивные действия Кремля против соседей - это единственное крупное препятствие на пути полного принятия России в международную систему.

Многие мировые лидеры выступают против таких действий, но их успокаивает надежда на то, что Россия со временем поймет, насколько огромен ее потенциал на мировой арене. Несмотря на проблемы в наших взаимоотношениях с Москвой, у мира всегда было сильное желание увидеть, как мощные традиции этой страны в достижении успеха и созидательном творчестве, а также ее жертвы послужат общему благу.

Я разделяю такое желание. В последние два месяца я выступил с двумя законодательными инициативами, направленными на то, чтобы подтолкнуть Россию к более тесным и конструктивным взаимоотношениям с США, в том числе, чтобы активизировать сотрудничество с этой страной в области ядерной энергии. Россия также настаивает на отмене торговых ограничений - так называемой поправке Джексона-Вэника, которая мешает ее вступлению во Всемирную торговую организацию. Война в Грузии уничтожила шанс на реализацию этих и других законодательных усилий по развитию партнерства США и России в нынешнем составе Конгресса. Эти усилия могут потерпеть полный и окончательный провал, если Россия не изменит свой курс.

Самой очевидной потерей для Москвы в результате боевых действий могут стать зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, которые стали главной победой для страны в ее попытках возрождения своего статуса. Сочи находится всего в нескольких километрах от границы с другой самопровозглашенной провинцией Грузии - Абхазией.

Сенатор Джозеф Байден - председатель комитета по международным отношениям Сената США

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________________

Сергей Лавров: Почему действия России в Грузии были правильными ("The Financial Times", Великобритания)

Еще одна жесткая посадка для России? ("The Washington Post", США)

Мишико - дурак. Он как-то неправильно понял сигнал от начальников из Вашингтона. . . ("Эхо Москвы", Россия)