Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия проигрывает России в бою, зато выигрывает в информационной войне

Крошечная Грузия намного искуснее своих российских противников боролась за общественное мнение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крошечная Грузия намного искуснее своих российских противников боролась за общественное мнение. Она открыла пресс-центр, чтобы дать журналистам возможность вести репортажи из прифронтовой полосы, в то время как российская армия строго ограничила доступ в Южную Осетию, сильно осложнив этим работу репортерам. Если бы грузинская армия вела бои так же энергично, как пиар-кампанию, война за Южную Осетию могла бы закончиться совсем по-другому

Снаряд, убивший вчера у международного пресс-центра в Гори опытного голландского телеоператора, выглядел решительным ответом России на победу Грузии в пропагандистской войне.

Тридцатидевятилетний Стан Сториманс (Stan Storimans), освещавший для канала RTL Nieuws конфликты по всему миру, погиб от смертоносных осколков снаряда разорвавшегося у входа в здание, из которого иностранные корреспонденты освещали ход войны в Южной Осетии.

Г-н Сториманс, у которого остались жена и двое детей, стал третьим журналистом, погибшим за пять дней конфликта, а его коллега Йероен Аккерманс (Jeroen Akkermans) - пятым раненым.

Крошечная Грузия намного искуснее своих российских противников боролась за общественное мнение. Она открыла пресс-центр, чтобы дать журналистам возможность вести репортажи из прифронтовой полосы, в то время как российская армия строго ограничила доступ в Южную Осетию, сильно осложнив этим работу репортерам. Если бы грузинская армия вела бои так же энергично, как пиар-кампанию, война за Южную Осетию могла бы закончиться совсем по-другому.

Президент Саакашвили, приведенный к власти 'революцией роз', никогда не стеснялся громких слов об угрозе мировому порядку. И сейчас он щедро пересыпал сравнения с советскими вторжениями в Венгрию (1956 г.) и в Афганистан (1979 г.) призывами о помощи, в надежде привлечь на свою сторону общественное мнение в США и в Европе и заставить его потребовать действий от политических лидеров.

Выступал г-н Саакашвили на фоне двух флагов - Грузии и Евросоюза, членом которого Грузия не является. Подтекст этого был очевиден - Грузия совместно с Западом противостоит своему бывшему советскому хозяину.

Когда в Тбилиси нахлынули иностранные корреспонденты, команда бельгийских пиарщиков начала остроумную операцию по оповещению их с помощью электронной почты о так называемых агрессивных действиях России и о реакции правительства Грузии. Например, в воскресенье было разослано больше 20 писем, подтверждающих слова Грузии о российском вторжении.

Часть сведений, содержавшихся в них, оказалась явным преувеличением - как, например, утверждения об 'интенсивных бомбардировках Тбилиси' российскими самолетами, или о захвате Гори российскими войсками - но культура круглосуточных новостей заставила многие организации повторить их без независимой проверки.

В результате российские власти выглядели агрессивными и неуклюжими, однако и у них нашлась своя козырная карта - Владимир Путин, твердо настроенный доказать, что дела говорят громче слов. Суровое лицо г-на Путина, даже в обычной штатской одежде выглядевшего грозно, просто излучало волю к победе.

Контролируемые государством телеканалы активно освещали страдания жертв грузинских войск в Южной Осетии и обходили молчанием действия России. Главной целью Кремля было добиться поддержки внутри страны, о своем образе за рубежом он не слишком задумывался. Российским зрителям показали женщину, рассказывающую, как грузинские солдаты сожгли дом с людьми внутри. 'Загнали как скот людей в дом и подожгли, - говорила она. - В другом месте мы видели: бежала бабушка с детьми по дороге, их танк раздавил'.

В конце кампании г-н Саакашвили позировал перед камерами среди огромной толпы сторонников и моря грузинских флагов, вызывающе демонстрируя перед журналистами свою популярность, несмотря на катастрофичный для Грузии результат боевых действий в Южной Осетии и Абхазии. Г-ну Путину подобные спектакли не нужны - российская армия донесла его позицию до Грузии напрямую.

Победители и побежденные

Победители

- Владимир Путин: он продемонстрировал миру, что Грузия - агрессор, и что вмешательство его солдат остановило 'геноцид'.

- Дмитрий Медведев: он объявил об окончании войны одновременно с прибытием в Москву президента Саркози, чем обеспечил ему дипломатический успех.

- Российская военная мощь: счет, безусловно, 10:0 в пользу России

Проигравшие

- Михаил Саакашвили: достаточно посмотреть на фотографии грузинского президента, пытающегося спрятаться от русского вертолета.

- Грузинский народ: тысячи жителей Грузии погибли или лишились крыши над головой из-за неудачи своего правительства.

- Членство в НАТО: Хотя генсек альянса Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) и утверждает, что из-за войны Грузия не утратила возможность вступить в НАТО, ее шансы явно не увеличились.

- Лидеры Запада: несмотря на все их дипломатические усилия и выражения недовольства, Москва их переиграла. Они даже не смогли предоставить будущему члену НАТО ни малейшего намека на военную помощь.

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

________________________________________________

Мишико - дурак. Он как-то неправильно понял сигнал от начальников из Вашингтона. . . ("Эхо Москвы", Россия)

Как бы США ни уважали Грузию, они не собираются воевать с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Для Саакашвили готовят ловушку ("Сегодня", Украина)