Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего хочет Россия?

Медведев заявил, что Грузия была наказана и что все прочие очаги сопротивления и агрессии будут уничтожены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние военные действия тщательно готовились Москвой в течение многих лет. После распада Советского Союза провинции Южная Осетия и Абхазия остались частью суверенной территории Грузии, но сохраняли автономию. В марте 2008 года, когда Южная Осетия объявила о своей независимости, только Россия предложила признать ее. Поддерживая сепаратистские настроения в Грузии, Россия попыталась своему грузинскому соседу создать трудности на пути к демократии и интеграции с Западом...

Во вторник Россия согласилась прекратить военные действия в Грузии. Российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин просто тянут время, поскольку принимают условие о прекращении боевых действий, но при этом требуют вывода грузинских войск из Южной Осетии и Абхазии. Кроме того они призывают к смене режима. Россия стремиться подорвать Грузию и постепенно установить господство над странами, входившими в бывший Советский Союз. Русские на пути к империализму, и их необходимо остановить.

Последние военные действия тщательно готовились Москвой в течение многих лет. После распада Советского Союза провинции Южная Осетия и Абхазия остались частью суверенной территории Грузии, но сохраняли автономию. В марте 2008 года, когда Южная Осетия объявила о своей независимости, только Россия предложила признать ее. Поддерживая сепаратистские настроения в Грузии, Россия попыталась своему грузинскому соседу создать трудности на пути к демократии и интеграции с Западом. Москва усилила свою деятельность по расшатыванию Грузии после того, как последняя обратилась с просьбой о вступлении в НАТО.

На прошлой неделе, когда грузинские военные наконец попытались установить порядок на территории Южной Осетии, чтобы предупредить нарастающий конфликт, в Кремле это сочли прекрасной возможностью. Бомбардировки и военная мобилизация последних пяти дней обернулись мощным российским военным присутствием в Грузии - одно это настолько страшно, что грузинские лидеры сетуют, что страна оказалась расчленена пополам. Президент Буш верно назвал обострение конфликта недопустимым. Г-н Саакашвили заявил на пресс-конференции в понедельник: 'Происходит вторжение, оккупация и уничтожение независимой демократической страны'.

Г-н Медведев заявил по российскому телевидению, что Грузия была наказана и что все прочие очаги сопротивления и агрессии будут уничтожены. Более того, российский министр иностранных дел призывает к отставке Саакашвили. По сути, Москва стремится сделать из Грузии государство-сателлит.

У Запада есть возможность послать сигнал, сообщить и России, и региону, что советская эпоха завершилась. Президент Франции Николя Саркози, председательствующий сейчас в ЕС, настаивает, чтобы Россия и Грузия вернулись на те позиции, которые занимали до начала конфликта. Европейский Союз должен быть жестче: российские военные доказали, что они не могут действовать как 'миротворцы' в этом регионе. Ради обеспечения безопасности граждан Южной Осетии и Абхазии и предотвращения столкновений в будущем их части должны быть заменены миротворцами ООН. Запад должен настоять на том, чтобы смены власти в Грузии не произошло, а попытки Грузии интегрироваться на Запад не были прекращены.

Россия и Грузия договорились о прекращении огня. Но поскольку мир по-прежнему наблюдает за резней в регионе, слова не остановят бомбежки и насилие. Только реальное прекращение огня сможет остановить ее. Это будет непросто для Грузии и России.

Перевод: Наталья Столетова

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________________

Путин умер бы со смеху, если бы почитал свежие американские газеты ("The Guardian", Великобритания)

Мишико - дурак. Он как-то неправильно понял сигнал от начальников из Вашингтона... ("Эхо Москвы", Россия)

Саакашвили: "Они хотят полностью уничтожить Грузию" ("Newsweek", США)