Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пощечина Западу

Путин, настоящий творец этого кризиса, ослабил соперника Саакашвили и преподал урок США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва решает - война, Москва решает - мир. Дмитрий Медведев приказал российским вооруженным силам прекратить операцию в Грузии за несколько минут до встречи в Кремле с Николя Саркози. Можно было бы сказать, насмешка, которая в один миг сделала незначительной попытку посредничества международной общественности, представленной французским президентом. Россия сложила оружие только тогда, когда получила удовлетворение от того, чего добилась

Москва решает - война, Москва решает - мир. Дмитрий Медведев приказал российским вооруженным силам прекратить операцию в Грузии за несколько минут до встречи в Кремле с Николя Саркози. Можно было бы сказать, насмешка, которая в один миг сделала незначительной попытку посредничества международной общественности, представленной французским президентом. Россия сложила оружие только тогда, когда получила удовлетворение от того, чего добилась. Поставленному перед фактом Саркози не оставалось ничего иного, как оценить это объявление, как 'хорошая новость', которая сейчас должна сделать возможным прекращение огня. Но каким будет мир по версии Москвы?

Роль Медведева, как статиста, в этой истории еще раз подтвердилась его появлением на рабочем обеде Саркози и Путина. Истинный большой создатель этой истории поставил два условия Тбилиси: возвращение на прежние позиции и подписание документа о невторжении на территории сепаратистских регионов. Свидетельство об окончательном изгнании грузин из Абхазии и Южной Осетии, с этих двух небольших клочков земли, которые они еще контролировали. Две сепаратистские республики в будущем пойдут по дороге присоединения к России или, может быть даже, независимости.

А остается - ослабленный и униженный лидер Михаил Саакашвили и его армия. Остается страна, которая, как и опасались, показала, что готова на все для защиты своих интересов на 'своем заднем дворе'. Страна, которая захотела преподнести косвенный урок США, американскому союзу с их человеком Саакашвили, который уверовал, что сможет подорвать российский порядок на Кавказе, опираясь на американскую поддержку, которая, однако, ограничилась словами. Остается предупреждение для Европы, обеспокоенной энергетической зависимостью от России, и для Украины: она может не только закрыть газовый кран.

Путин, настоящий творец этого кризиса, ослабил соперника Саакашвили и преподал урок США.

Но, конечно же, это не победа для Москвы, которая возвратились на много лет назад в своих отношениях с Западом. В рассеянных сумерках противоречивых заявлений, даже США сомневаются с серьезности намерений России прекратить огонь. Саакашвили обещает месть, чтобы восстановить веру в глазах своих людей. НАТО оставила им свои двери открытыми, но разделилась по этому вопросу. В то же время дорога России в ВТО удлиняется. В Гори вчера были новые смерти, лагеря беженцев в Северной Осетии переполнены людьми, дома в Цхинвали еще горят. Из этой истории никто не выходит с высоко поднятой головой.

Перевод: Каменева Ольга

* * * * * * *

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

________________________________________

Мишико - дурак. Он как-то неправильно понял сигнал от начальников из Вашингтона. . . ("Эхо Москвы", Россия)

Конец надеждам на открытость России, которые породил Дмитрий Медведев ("Le Figaro", Франция)

Россия в своем самодовольстве движется к падению ("The Times", Великобритания)