Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бумеранг

Буш хотя и будет отрицать неприятную для него связь косовского прецедента с Грузией, но это будут тщетные усилия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский президент Михаил Саакашвили с начала столкновений в Южной Осетии больше всего времени проводит перед камерами и микрофонами. Телевизионные и газетные команды меняют друг друга, а он как хорошо выученную песенку декларирует мировой и грузинской общественности героический эпос о "сопротивлении маленькой демократической страны" тирании большого и злого соседа

Грузинский президент Михаил Саакашвили с начала столкновений в Южной Осетии больше всего времени проводит перед камерами и микрофонами. Телевизионные и газетные команды меняют друг друга, а он как хорошо выученную песенку декларирует мировой и грузинской общественности героический эпос о "сопротивлении маленькой демократической страны" тирании большого и злого соседа.

В его интерпретации последние события на Кавказе могут сравниться с ролью Советского Союза в Финляндии в 1940 году, Венгрии - 1956, Чехословакии 1968 года. Внешне он искусно проводит эти обратные параллели и диагонали, но убегает от того самого свежего и очевиднейшего сравнения - косовского прецедента, в котором ведущую роль сыграли как раз американские и европейские друзья и покровители Саакашвили.

Хотя ему (и в особенности ему) должно было быть ясно, что нельзя долго заигрывать с международным правом и его базовыми принципами, касающимися защиты государственной целостности. Саакашвили упорно закрывал глаза на отнятие части территории суверенной Сербии. Грузинский президент не признал независимое Косово, это было бы слишком даже для него, но прикидывался, будто его это не касается. Сейчас он уже до небес поднял принципиальность понятия суверенитета, но поздно.

Похоже, он поверил скорее администрации Джорджа Буша и ее утверждениям, что незаконное отщепление Косово не может стать прецедентом, чем международному праву, согласно которому государственный суверенитет - святыня. Оказалось, однако, что он был неправ, и прецедента не избежать даже когда многочисленные и сильные государства подтверждают, что "условная независимость" Косово не может применяться ни в одном другом случае. Просто такова реальность.

И сейчас Саакашвили как никогда близок к неприятной ситуации, когда его власть будет ясно отмечена потерей Абхазии и Южной Осетии (которые были искусственно припаяны Грузии во времена советской власти), а не военными преступлениями, которые были совершены во время агрессии в Южной Осетии, и ставшие неприемлемыми для Москвы в каком-либо свойстве.

Америка, конечно, встала на его защиту. Из Вашингтона пошли обвинения, что Россия хочет поменять режим в Грузии, и что об этом Сергей Лавров по телефону сообщил Кондолизе Райс. Лавров отвечает, что у них нет планов кого-либо свергать. Мы не занимаемся сменами режимов - это время от времени делают другие страны, ответил глава российской дипломатии. Тем самым, эхом отзываются американские речи о недопустимости смены режима, потому что такие поступки уже долгое время являются составной частью их доктрины безопасности.

Сейчас и в Приштине со страхом ожидают развязки. Их прецедент, словно бумеранг, возвращается к своим творцам, и это по своей сути дополнительно усилит колебание стран, сомневавшихся в признании нелегального творения на территории суверенной Сербии. Потому что сейчас и Буш в позиции, когда должен защищать принцип государственного суверенитета - в случае с Грузией. Он хотя и будет отрицать неприятную для него связь косовского прецедента с Грузией, но это будут тщетные усилия.

Перевод: Николай Соколов

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________________

Война, которую ведет Россия - вызов для Запада ("The Washington Post", США)

Владимир Путин мастерски ставит мат Западу ("The Times", Великобритания)

Саакашвили: "Они хотят полностью уничтожить Грузию" ("Newsweek", США)

Саакашвили: "Война в Грузии - это война за Запад" ("The Wall Street Journal", США)