Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русских будто бы в Гори нет. А мы их встретили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российских солдат мы нашли легко, нас привлек дым, который поднимался над окраиной города. "Это русские мародерствуют", - сказал лаконично старый житель Гори, который показал нам дорогу к военной базе...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эти комментарии обнаружил и перевел наш читатель Станислав Дороненко, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Из бронетранспортеров, которых - согласно официальному заявлению из Москвы - не существует, раздается непритязательная невзрачная российская поп-музыка. Российские солдаты, о которых твердят, что в грузинском городе Гори их нет, носят татуировки и машут опасно выглядящими автоматами. А их дикие товарищи мародерствуют в опустевших грузинских казармах. Сегодня среда, приближается полдень, а мы собственными глазами видим, как русские не держат слово и нарушают соглашение о перемирии, подписанное с Грузией. Согласно нему, в городе Гори на грузинской территории российские военные находиться не должны.

Приблизительно около двух сотен солдат приехали сюда на 20-25 бронетранспортерах и БМП. "Мы приехали из Чечни, дорога заняла четыре дня", - говорит один из российских солдат, в то время как его сослуживец в соломенной шляпе одобрительно воспринимает тот факт, что мы - чехи.

"Нет, не знаем куда поедем. Пока нет никаких приказов", - добродушно говорит солдат, в глазах которого отражается не только расстояние от Чечни, но и выпитый по дороге сюда алкоголь.

Сразу же раздается стрельба - к счастью это была лишь обычная забава солдат, которые размещаются в грузинских улочках. Основательно размещаются. На земле валяются всякие ненужные предметы, нужные уже давно оказались в карманах мирных жителей.

Российских солдат мы нашли легко, нас привлек дым, который поднимался над окраиной города. "Это русские мародерствуют", - сказал лаконично старый житель Гори, который показал нам дорогу к военной базе.

Мы с чешскими коллегами решили, что можем спросить у российского офицера разрешение на фото- и видеосъемку, но наткнулись на проблему. Офицер не пришел, а пришел очень нервозный солдат, который ехидно спросил: "Кто вас сюда позвал, наверное это был Саакашвили, да?"

Ехидная фраза о ненавидимом русскими грузинском президенте с христианским именем Михаил вынудила нас уйти, что оказалось разумным - наши коллеги Марек Гудема и Томаш Тесарш с журналу "Рефлекс" и Ондржей Поржизек и Мартин Салар с ТВ Z1 - были вчера ограблены в Гори, скорее всего югоосетинскими ополченцами.

Их простые грузины боятся больше всего - считают, что именно эти люди вместе с прорусскими чеченскими солдатами творят самые большие злодеяния, среди которых, согласно тбилисским СМИ, мародерство лишь самое незначительное.

По последним данным чешские журналисты вначале попросили помощи у регулярной российской части, командир которой пообещал расследовать случай. По достоверным данным, российские солдаты вместе с чешскими репортерами попали под обстрел, вероятно грузинский, которая им помешали выйти из опасного места.

Наконец в российском бронетранспортере они попали на грузинскую сторону. Туда дошли сами и потом остановили машину "скорой помощи", которая отвезла их в Тбилиси.

Вчера в Гори, несмотря на тяжелую ситуацию, поступила гуманитарная помощь. "Это подарок частной фирмы, мука из которой местные пекари испекут хлеб. Его потом раздаст местный священник", - объясняет чумазый водитель Александр, который привез столь нужную муку в Гори.

Около церкви проходят православные священники, которые кропят дорогу освященной водой. "Чтобы был мир", - говорят они. "Надеемся, что русские оставят нас в покое, ведь они той же веры, что и мы", - сказал один из стариков, который у православной святыни ждал хлеба.

Боязнь русских приглушила и медсестра Марина. "Ведь и им нужны врачи, сестры, помощь", - объясняет нам она в подвале военной больницы, расположенной неподалеку центра Гори. Вчера здесь собрались около 20 сотрудников больницы, которые уехали помогать в Грузию. "Мы только помогали, военным и гражданским", - говорит врач Давид Гвинашвили.

Перед отъездом врачи сняли грузинский флаг - белый с 5 красными крестами, но оставили висеть флаг ЕС. Синий флаг Евросоюза в Грузии очень популярен, он символизирует для них Запад, но Запад, по мнению грузин, их предал. Может это символический жест? Вероятно нет.

При отъезде из больницы раздалась стрельба из ручного оружия. Никто не знал, кто и где стрелял. Но, очевидно, что отъезд врачей и журналистов выстрелы ускорили. Убегающих жителей Гори у бензоколонки опять ждала целая толпа журналистов. "Оставьте нас в покое! Где вы были когда в нас стреляли?" - крикнул один мужчина со спортивной сумкой, в которой он вместе с женой тащил свое имущество.

Такими же несчастными, но менее раздраженными были беженцы, еще раньше перебравшиеся в Мцхету, духовный центр Грузии неподалеку от Тбилиси. На постелях в палатках тут отдыхало несколько десятков людей, остальные нашли пристанище у родных.

"Мы уехали из Гори уже несколько дней назад. Местные люди тут хорошие - носят нам одежду, еду, игрушки для детей. Заботятся о нас и учреждения, но дома все равно лучше", - говорит Шорина Караваева. Другой беженец просит моей помощи - в Гори он оставил жену и детей. Стоит около меня и плачет.

Я обещаю, что перешлю ему телефоны Красного креста, представительства ООН и грузинского правительства. Я знаю, что там ему, скорее всего, ничем не помогут, но обычные люди страдают от войн больше всего, и потому оставляю ему все известные мне контакты...

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Станислава Дороненко

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________________

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

Грузия расплачивается за распад советской империи ("Le Monde", Франция)

Грузины такие же дураки, как и мы! ("Asharq Al Awsat", Великобритания)