Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия находится не в таком уж плохом положении

Военная операция России в Грузии показала: Медведев и Путин не ведут борьбу за власть, они работают рука об руку, но за кулисами тон задает Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев вовремя отозвал войска. Он не зашел слишком далеко. Тем самым он показал Западу, что он делает ставку на переговоры и старается избежать эскалации конфликта

Der Tagesspiegel: Даже если в Грузии скоро замолчат пушки, конфликт вокруг мятежных республик пока разрешен не будет. Как теперь будет развиваться ситуация?

Александр Рар: Я вижу пять сценариев. Можно было бы попробовать вернуться к ситуации, которая существовала до начала грузинского наступления. Но этого не захочет ни один участник конфликта. Я также считаю немыслимым, чтобы мятежные республики согласились вновь войти в состав Грузии. Третий сценарий: русские могли бы аннексировать самопровозглашенные республики. Но на это также как и на предоставление независимости этим республикам вряд ли стоит рассчитывать. Самым вероятным сценарием является создание конфедерации, в которую войдут Грузия и самопровозглашенные республики. Тогда они должны будут проводить общую внешнюю политику, но при этом будут иметь полную автономию во внутренних делах.

Der Tagesspiegel: После того как Россия начала военную операцию, США предупредили, что это будет иметь для нее последствия. Существует ли угроза 'ледникового периода' на дипломатическом уровне, или речь идет о начале новой 'холодной войны'?

Рар: Это зависит от того, кто станет новым президентом. Если победителя на президентских выборах будут звать Джон Маккейн (John McCain), то можно в действительности опасаться начала новой 'холодной войны'. Для него ясно одно: Россия сама по себе - это уже злодей. Барак Обама (Barak Obama), напротив, скорее будет стремиться решать спорные вопросы путем переговоров и стараться избегать новой конфронтации с Россией.

Der Tagesspiegel: Как сейчас после ее военной операции Россию воспринимают в мире?

Рар: Не так плохо, как часто утверждают. Президент Дмитрий Медведев вовремя отозвал войска. Он не зашел слишком далеко. Тем самым он показал Западу, что он делает ставку на переговоры и старается избежать эскалации конфликта.

Der Tagesspiegel: Что говорит военная операция России о соотношении: президент и премьер?

Рар: Она показала, что российский тандем функционирует. Все происходит иначе, нежели ожидалось. Медведев и премьер Владимир Путин не ведут борьбу за власть. Они работают рука об руку. На публике Путин ведет себя более сдержанно. Однако можно исходить из того, что за кулисами тон задает он.

Александр Рар - эксперт по России Германского общества внешней политики.

* * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

__________________________________

Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

Пришла ли на смену доктрине Ельцина доктрина Лаврова? ("The Washington Post", США)

Владимир Путин мастерски ставит мат Западу ("The Times", Великобритания)