Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлевский рэкет под предлогом 'защиты'

Путин и Медведев вполне предсказуемо утверждают, что их действия в Грузии ничем не отличаются от поведения Запада в отношении Ирака и бывшей Югославии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское вторжение в Грузию станет определяющим моментом для авторитета Америки и глобальной стабильности. Если режим Медведева (точнее, Путина) преуспеет в свержении демократического и прозападного правительства с использованием силы, прикрываясь лживыми заявлениями о необходимости 'защиты' грузинского населения от своего собственного правительства, то будут созданы все условия для новой агрессии...

Российское вторжение в Грузию станет определяющим моментом для авторитета Америки и глобальной стабильности. Если режим Медведева (точнее, Путина) преуспеет в свержении демократического и прозападного правительства с использованием силы, прикрываясь лживыми заявлениями о необходимости 'защиты' грузинского населения от своего собственного правительства, то будут созданы все условия для новой агрессии против других государств от Прибалтики до Украины, которые граничат с Россией, но стремятся к свободному Западу. Угрозы миру, возникшие после 11 сентября, объединятся с опасностями новой 'холодной войны'.

Россия хорошо осознает эти зловещие последствия. Поэтому она старательно укутывает свой акт агрессии в одежды современного международного права. Ее официальные представители и их суррогатные заместители (в том числе, Михаил Горбачев) лживо обвиняют грузинских лидеров в нарушении норм международного права в регионах Южной Осетии и Абхазии, где проживает 'российское' население, ставшее таковым в результате незаконной выдачи паспортов жителям этих территорий.

Президент Дмитрий Медведев призвал начать 'уголовное преследование' тех, кто якобы совершил правонарушения, а Владимир Путин заявил, что если 'Саддама Хусейна [повесили] за уничтожение нескольких шиитских деревень', то грузинские лидеры виновны в совершении гораздо более тяжких преступлений. Безжалостные кремлевские реалисты выучили международный гуманитарный язык.

Слово 'защита' было когда-то излюбленным оправданием для экспансии царизма в 19-м веке. Те же доводы выдвинула Германия, когда ей в 1938 году понадобилось прибрать к рукам Судетскую область. Сегодняшние утверждения Кремля заслуживают доверия не больше, чем его сомнительные заявления в оправдание вторжения в Венгрию в 1956-м, в Чехословакию в 1968-м и в Афганистан в 1979 году. Слова России о том, что конфликт спровоцировала грузинская армия, напав на российские войска, вызывает в памяти басни Гитлера, утверждавшего, что захват Германией Польши в 1939 году было оправданным, так как поляки нападали на немцев. В этом содержится особая ирония, учитывая склонность Кремля сравнивать президента Грузии Михаила Саакашвили с Адольфом Гитлером.

Внезапная решимость Москвы говорить об 'ограниченном суверенитете' для Грузии как-то не сочетается с прежними заявлениями самой России о неприкосновенности ее суверенитета и с настойчивыми утверждениями о том, что она может делать в пределах своей территории все, что пожелает. Утверждения Москвы о якобы имевших место зверствах и геноциде также смехотворны в свете черствого безразличия российских властей к самым настоящим актам геноцида, которые совершали ее союзники в Ираке и бывшей Югославии, а также имели место в Руанде и Дарфуре - не говоря уже об исключительно жестоких военных кампаниях самой Москвы в Чечне.

Путин и Медведев вполне предсказуемо утверждают, что их действия в Грузии ничем не отличаются от поведения Запада в отношении Ирака и бывшей Югославии. Соответственно, они требуют отставки Саакашвили.

Цель Москвы совершенно отчетлива: заменить прозападное правительство на новую российскую марионетку как путем военных действий, так и путем дискредитации грузинского руководства ложными обвинениями в совершении военных преступлений и актов геноцида. Возможно, за завесой этого лицемерия Россия пытается узаконить новый свод международных правил, в рамках которых Москва сможет свободно и по своему усмотрению вмешиваться в дела своего 'ближнего зарубежья', а США будет отведена роль стороннего наблюдателя. Такие притязания, напоминающие доктрину Брежнева, согласно которой Москва обладала правом на применение силы для сохранения своей империи, звучат особенно лживо в 21-м веке.

Нападение Москвы на Грузию - это лишь часть более масштабной кампании против ее реальных и мнимых врагов, миссия, которая осуществляется без малейшего учета сложившихся принципов международного права. Эта кампания включает фактическую аннексию Южной Осетии и Абхазии. Теперь они должны считаться 'территориями, оккупированными Россией' и находиться под защитой четвертой Женевской конвенции. В рамках этой кампании также проводятся кибернетические атаки против стран Балтии; по приказу государства осуществляются убийства людей в западных странах; реализуются меры экономического запугивания, такие как недавнее прекращение поставок российской нефти и газа на Украину и в Чехию.

Важно, чтобы Москва заплатила конкретную и ощутимую цену за свою последнюю агрессию, по крайней мере, сравнимую с тем, во что ей обошлось вторжение в Афганистан в 1979 году. Хорошим началом в этом направлении могли бы стать меры по отказу в выдаче виз всем тем, кто связан с российской властью, а также тщательное наблюдение и принудительные меры против государственных российских компаний. С учетом традиционной неуверенности и уязвимости России, а также стремления российских плутократов свободно путешествовать по миру, давать своим детям образование на Западе и покупать там собственность, такие скромные меры могут оказаться довольно эффективными. Следует также заблокировать вступление России в ВТО и приостановить ее членство в 'большой восьмерке'.

Администрации Буша следует также приложить серьезные усилия для того, чтобы опровергнуть правомерность юридических и политических претензий Москвы, а также безоговорочно защитить Саакашвили. Нам надо провести четкую разграничительную линию между ведущей ролью США в обеспечении косовской независимости (несоблюдение суверенитета Сербии было вызвано реальным геноцидом и военными преступлениями Белграда) и циничным подстрекательством сепаратистских движений со стороны Москвы в тех странах, которые прежде входили в состав Советского Союза (цель этих действий - восстановить имперский контроль России). Джон Маккейн (John McCain) уже взял на себя инициативу в этом деле, протянув руку грузинскому президенту и осудив действия России как новую форму строительства империи.

Отвергая сегодняшние претензии Москвы, США должны также настаивать на исторической справедливости и призвать Россию к ответу за прошлые преступления. Российская история полна примеров, подрывающих ее авторитет. Мы должны напомнить миру, что Россия так и не раскаялась в грехах прошлого, среди которых вторжения в Грузию в 1803 и 1922 годах с ее аннексией, раздел Польши в 1939 году совместно с гитлеровской Германией, резня в Катыни, когда были уничтожены десятки тысяч польских офицеров (Москва по-прежнему лживо возлагает вину на Германию). Россия отказывается взять на себя ответственность за угнетение в прошлом многочисленных нерусских 'порабощенных народов', в том числе, конечно, и грузин.

Сейчас на кон поставлен авторитет и престиж Америки. Если настоящего друга Соединенных Штатов -страну с древней историей, дважды за прошедшие два столетия аннексированную Москвой, демократию, с энтузиазмом стремящуюся в НАТО и Европейский Союз, и даже пославшую свои войска на войну в Ирак, можно так безнаказанно подавлять без реальных ответных действий со стороны Вашингтона, то американская дружба очень быстро утратит свою ценность, а недовольство Америки ничего не будет значить. Последствия этого ощутит весь мир, от столиц новой Европы до Иерусалима, Кабула и Багдада.

Дэвид Ривкин-младший и Ли Кейси - юристы из Вашингтона; в 2004-2007 годах они входили в состав подкомитета ООН по правам человека.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________

13 августа 2008 года пошел обратный отсчет существования могучей империи ("Грузия online", Грузия)

Путин - не Гитлер ("The Washington Post", США)

Россия - злодейка? Кого пытается одурачить Запад? ("The Independent", Великобритания)