Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевые действия в Грузии выявили слабые стороны стареющей армии Кремля

Модернизация российской армии является одним из основных приоритетов Кремля

Боевые действия в Грузии выявили слабые стороны стареющей армии Кремля picture
Боевые действия в Грузии выявили слабые стороны стареющей армии Кремля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непродолжительная и победоносная кампания Кремля против Грузии показывает, что состояние российской армии улучшилось по сравнению с 90-ми годами, когда она находилась в полном упадке. Но аналитики говорят, что устаревшая техника и тактика показывают, какую большую работу предстоит провести России, если она хочет превратить свою армию в боевую машину мирового класса...

МОСКВА - Непродолжительная и победоносная кампания Кремля против Грузии показывает, что состояние российской армии улучшилось по сравнению с 90-ми годами, когда она находилась в полном упадке. Но аналитики говорят, что устаревшая техника и тактика показывают, какую большую работу предстоит провести России, если она хочет превратить свою армию в боевую машину мирового класса.

Модернизация российской армии является одним из основных приоритетов Кремля, который ежегодно увеличивает расходы на оборону. Если в конце 90-х годов военный бюджет составлял примерно 7 миллиардов долларов, то сегодня он равен 35 миллиардам, причем планируется дальнейшее его увеличение. В прошлом году бывший президент Владимир Путин назначил нового министра обороны, который пообещал ускорить действия по превращению армии в более компактную, мобильную и хорошо оснащенную силу.

Военные очень быстро сделали свое дело, заставив грузин отступить уже на первом этапе их операции 'Чистое поле' в ходе пятидневного конфликта из-за сепаратистского региона Южная Осетия. Для многих это было не удивительно - ведь по сравнению с миллионной российской армией скромные вооруженные силы Грузии выглядят карликом. 'Можно было ожидать, что русские раздавят грузин', - говорит эксперт по вооружениям из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute) Симон Веземан (Siemon Wezeman).

Некоторые военные эксперты говорят, что увидели признаки наличия в российском арсенале более современного оружия, включая управляемые авиабомбы. А потери, о которых в среду сообщила Россия - 74 убитых, 19 пропавших без вести и 171 раненый из числа госпитализированных, были 'незначительными'. Об этом заявил заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов из московского Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев.

Но были также свидетельства слабой подготовленности, старения вооружения и явных просчетов. Вот пример, вызывающий самое большое смущение. По данным государственного информационного агентства 'РИА Новости', командующий одним из главных боевых соединений - 58-й армией, был ранен в ногу и госпитализирован. Российское министерство обороны подтвердило факт ранения командующего - генерала Анатолия Хрулева.

По словам Пикаева, российские вооруженные силы с 1992 года, когда они насчитывали 2,5 миллиона человек, были сокращены более чем вдвое. Но военнослужащие по-прежнему получают маленькое денежное довольствие, а значительная часть военного бюджета уходит на поддержание ядерного арсенала страны, так что на закупку новых вооружений средств остается немного. Самые крупные заказы на новейшие российские системы поступают из-за рубежа, а не из Кремля. Согласно требованиям российской политики, военные должны закупать оружие в основном российского производства, что также наносит ущерб действия по модернизации армии.

Президент России Дмитрий Медведев высоко оценил действия военных в Грузии и сказал, что некоторые участники операции заслуживают наград. Военачальники ежедневно проводили брифинги для прессы, рапортуя о некоторых своих успехах, но в то же время отказывались разглашать определенные важные детали, в частности, данные о количестве задействованных войск. По оценке российских средств массовой информации, численность группировки могла составлять от 8 до 15 тысяч военнослужащих.

Среди образцов вооружений старой школы, которые можно было увидеть в Грузии, находились танки Т-72, которые Советы начали производить в 1971 году. Редактор лондонского военного справочника по вооруженным силам мира Jane's Ник Браун (Nick Brown) говорит, что на тех танках, которые он увидел по телевизору во время репортажей из Грузии, не было новой легкой брони, защищающей от ручных противотанковых гранатометов. Такая броня является нормой для американских танков, используемых в Афганистане и Ираке.

'Техника не самая новая и не самая современная. Значительная ее часть существовала и 20 лет назад', - говорит он.

Были также предположения, что летчики, сидевшие за штурвалами российских штурмовиков Су-25, первые образцы которых были изготовлены в конце 70-х, плохо обучены.

По словам Веземана, некоторые самолеты летали слишком высоко, а это говорит о том, что летчики недостаточно хорошо подготовлены, чтобы летать на малых высотах. Штурмовики такого типа должны летать на высоте примерно в 200 метров, чтобы их невозможно было засечь и сбить с земли на большом расстоянии.

Если пилоты истребительной авиации стран-членов НАТО получают от 150 до 200 часов летной тренировки в год, налет у российских летчиков составляет всего около 60 часов. Об этом говорит Константин Макиенко, аналитик из Центра анализа стратегий и технологий (московская консалтинговая фирма по военным вопросам). Он заявляет, что российская авиация действовала 'посредственно', и у нее ушло слишком много времени на подавление грузинской артиллерии, что позволило грузинам очень долго наносить удары по российским сухопутным войскам.

Российские военные признают, что Грузия сбила один из их самолетов Ту-22, который вел разведку. Тот факт, что русские используют для ведения разведки такие большие и дорогие самолеты, говорит о том, что у них мало беспилотных летательных аппаратов, которые в вооруженных силах западных стран используются для решения разведывательных задач повсеместно, говорит Пикаев.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________

Несмотря на бахвальство России, возраст сказывается на ее оружии ("The Baltimore Sun", США)

Нет больше пороха в пороховницах, или Как кончился запал у Красной Армии ("Daily Mail", Великобритания)

Русские блестяще, хотя и цинично, переиграли Саакашвили ("Daily Mail", Великобритания)