Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведь снова в поисках добычи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие грузины, бежавшие от России, гневались на США за то, что те недостаточно сделали для их защиты - ведь Грузия вроде бы считается ключевым союзником Вашингтона, главная дорога из тбилисского аэропорта в город называется George W. Bush Street, а 2 тысячи грузинских солдат - третий по величине в коалиции в Ираке. Кроме того, Буш неоднократно принимал Саакашвили в Белом доме и называл его маяком демократии. Грузия, видя это, вообразила, что США в случае чего сразу же придут ей на выручку, и теперь она считает, что ее предали

Девятого августа, когда российские самолеты сбрасывали бомбы на деревню Кнолеви, Мадонна Гавашели с двумя детьми - восьми и четырех лет от роду - всю ночь просидели в подвале, трясясь от страха. А на рассвете они влились в колонну из тысяч людей, бегущих из Южной Осетии и окрестных районов в столицу Грузии Тбилиси. Там измученная семья нашла приют в брошенном детском саду. Муж Мадонны пропал в Кнолеви, нет и ее нового кирпичного дома.

- Было много, много бомб, - рассказывает она. - Даже не знаю, как сюда добралась.

Таких, как она, много. После короткой, но жестокой войны с Россией грузинские вооруженные силы разбиты, а сельские районы Грузии выжжены бомбами и танковыми снарядами. В результате боев, официально завершившихся 12 августа, когда Москва согласилась на прекращение огня, погибла как минимум тысяча человек; десятки тысяч грузин и этнических русских, живших внутри и вокруг Южной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома.

Впрочем, дело не только в человеческих жертвах. Конфликт показал, насколько далеко может зайти Россия ради того, чтобы утвердить свои интересы. Почти двадцать лет назад, когда распался Советский Союз, многие на Западе думали, что ослабленная Россия будет более дружелюбной и больше не будет представлять угрозу своим бывшим сателлитам. Однако Россия, напитавшись прибылями от природных ресурсов, стала новой экономической державой. Премьер-министр Владимир Путин, продолжающий править Россией руками лично им отобранного в президенты Дмитрия Медведева, вложил немало средств в трансформацию советской армии в более современную военную машину. И вторжение в Грузию показывает, что Москва готова доказывать свое первенство у себя в регионе и противостоять Вашингтону.

Сначала США реагировали на ситуацию осторожно. Президент Джордж Буш побеседовал с Путиным на Олимпийских играх и выпустил заявление, призывающее Россию и Грузию отвести войска. После прекращения огня, когда начались сообщения о том, что российские военные войну не прекратили, Буш ужесточил риторику, выразив 'солидарность с грузинским народом'. Он отправил в Тбилиси госсекретаря Кондолизу Райс (Condoleezza Rice) и отдал приказ американским военным начать доставку по воздуху и по морю гуманитарных грузов - что сразу же создало перспективу невольного участия американских вооруженных сил в конфликте. Также Буш намекнул, что Москву ждет и более сильное наказание - например, изоляция от международных организаций.

Впервые почти за два десятилетия Россия стала одной из основных тем американской предвыборной кампании. И Барак Обама (Barack Obama), и Джон Маккейн (John McCain) звонили президенту Грузии Михаилу Саакашвили, оба выразили ему свою поддержку, оба получили телефонные разъяснения по ситуации от Райс. Штаб Маккейна даже осмеял Обаму за его призыв к сдержанности в адрес России и повторил требование сенатора-республиканца исключить Россию из "Группы Восьми" - клуба ведущих промышленно развитых держав. Двенадцатого августа на одной из встреч с избирателями Маккейн заявил, что в телефонном разговоре с Саакашвили заверил его: 'Мы все сегодня грузины'. Особо в сообщении предвыборного штаба подчеркивалось, что на позицию Маккейна никак не влияет то, что его главный советник по внешней политике Рэнди Шенеманн (Randy Scheunemann) - владелец доли в лоббистской фирме, имеющей контракт с грузинским правительством.

Предвыборные битвы в США, в общем, довольно далеки от гор и ферм Южной Осетии, крошечного автономного анклава на севере Грузии. Российские миротворческие войска стоят здесь и в другой отколовшейся от Грузии территории - Абхазии - с 1992 года. Перед войной российские самолеты кружили в небе над Грузией целыми неделями; дошло до того, что Тбилиси стал открыто грозить их уничтожением. В июле Россия начала ежегодные военные учения вблизи северной границы Южной Осетии, а Грузия - по словам советника Обамы Чарльза Купчана (Charles Kupchan), старшего научного сотрудника Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), это была своеобразная 'игра на то, кто моргнет первым' - подвинула свои войска с юга. Седьмого августа Саакашвили, сославшись на то, что Россия тайком вводит армию в Цхинвали, отправил танки на захват столицы Южной Осетии. Вскоре прибыли и российские силы.

На самом деле этот конфликт тлел в течение многих лет. В России уже давно считают, что Вашингтон игнорирует взгляды их страны; в феврале Россия почувствовала себя униженной, когда Косово объявила о своей независимости от российской союзницы Сербии, а Буш и большинство европейских лидеров это признали.

- Россия предупредила, что Косово приведет к определенным последствиям, и вот они, - говорит Магдалена Фричова, бывший директор кавказского проекта брюссельской Международной группы по предотвращению кризисов (International Crisis Group). В апреле, когда лидеры НАТО согласились рассмотреть кандидатуры Украины и Грузии на вступление в Альянс, Россия посчитала это прямой угрозой.

Уже много месяцев перспектива возобновления конфликта на Кавказе не отпускала умы американских чиновников. По словам одного из высокопоставленных представителей Госдепартамента, Вашингтон немало беспокоила уверенность Саакашвили в своей способности успешно противостоять российской армии. Этот источник сообщил нам, что за несколько часов до входа грузинских танков в Южную Осетию он звонил министру иностранных дел Грузии и предупредил ее, что Россия заманивает Грузию в ловушку.

- Русские только что и ждут предлога, чтобы начать убивать грузин, - вспоминает он собственные слова.

Как только начались реальные столкновения, результат был уже предсказуем. Через три дня после ввода танков в Цхинвали грузинские военные отступали, как раненые звери. Чтобы Грузии было еще больнее, Россия начала карательные акции против грузинских городов и военных баз, даже тех, что вдалеке от ее границ. Многие грузины, бежавшие от многократно превосходящих сил России, гневались на США за то, что те недостаточно сделали для их защиты - ведь Грузия вроде бы считается ключевым союзником Вашингтона, главная дорога из тбилисского аэропорта в город называется George W. Bush Street, а 2 тысячи грузинских солдат - третий по величине в коалиции в Ираке (на прошлой неделе они были переброшены домой американскими военными самолетами). Кроме того, Буш неоднократно принимал Саакашвили в Белом доме и называл его маяком демократии.

- Саакашвили стал слишком близок США, а США - к Саакашвили, - считает Купчан.

По его мнению, Грузия, видя это, вообразила, что США в случае чего сразу же придут ей на выручку, и теперь она считает, что ее предали.

- Американцы только обещают, - возмущается беженец Гоги Эдишерашвили. - кровь наших детей - на совести Буша и Саакашвили.

Что же США могут сделать? В первую очередь необходима гуманитарная помощь. Кроме того, американские и европейские представители должны напрячься и согласовать какой-нибудь работоспособный документ о перемирии. Однако Россия не намерена отдавать завоеванное преимущество. Унизив грузинскую армию, теперь Москва надавит еще сильнее - на независимость Южной Осетии и Абхазии.

На Западе же сохраняется резкий раскол по вопросу реакции на усиливающийся напор Москвы. Несмотря на завуалированную угрозу Буша добиться международной изоляции России, многие европейские лидеры не горят желанием злить Россию, дающую Европе более трети всех энергоносителей. Медведь вышел из спячки - не спать больше спокойно его соседям.

_________________________________________________

Дипломатическая война за непризнанные республики только начинается ("ИноСМИ", Россия)

Бессильная Америка мало что может сделать, но должна многому научиться ("The Independent", Великобритания)

Кремлевский рэкет под предлогом 'защиты' ("The Wall Street Journal", США)