Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О сути российско-грузинской войны

Ничего хорошего Путин/Саакашвили не хотят. Они "оба хуже" - как говорил Сталин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В гуще псевдоаналитических и просто лживых рассуждений о ходе боевых действий нельзя понять суть войны. Но если приглядеться, ее можно увидеть. Она - суть - в реальном отношении воюющих сторон к своим гражданам...

В гуще псевдоаналитических и просто лживых рассуждений о ходе боевых действий нельзя понять суть войны. Но если приглядеться, ее можно увидеть. Она - суть - в реальном отношении воюющих сторон к своим гражданам.

Для этого стоит задаться вопросом: хочет ли хоть одно из участвующих в конфликте правительств того, что должны, обязаны хотеть правительства - то есть улучшения жизни своих граждан или же уменьшения их несчастий? Делают ли они все необходимые вещи для этого?

Увиденное автором свидетельствует, что в нынешней войне России и Грузии правительства этого не хотят - ни грузинское, ни российское. Потому что и там, и там за военными картами не виден мир.

Сторонний наблюдатель тоже за шумом и вспышками военных сводок не замечает второстепенных деталей в поведении властных структур, которые их прекрасно характеризируют.

Итак, грузинское правительство дало команду о наступлении на Южную Осетию. Применялись гаубицы, самоходные артиллерийские установки. Фото систем залпового огня, которые уничтожают все живое на больших площадях в Осетии, обошли весь мир и, кажется, грузинская сторона официально даже не стыдилась этого.

Но в своей огнедышащей заботе о "территориальной целостности" и "конституционном порядке" официальный Тбилиси не организовал эвакуацию своих граждан из зоны конфликта. Новенькие зеленые "Тойоты", которые Саакашвили накупил для своей армии, живо возили туда-сюда увешанных амуницией военных. Все это - на глазах жителей грузинских сел возле Цхинвали, которые искали транспорт, чтобы вывезти своих детей и пожитки из зоны конфликта.

Все встреченные автором строк жители Гори и близлежащих сел говорили о том, что эвакуацию не объявляли. Не замечено было ни одного грузовика, перевозящего беженцев и их пожитки - зато в изобилии можно было видеть ржавые реликты советского автопрома, которые на последнем издыхании везли из зоны огня людей и их вещи.

Люди ехали в кузовах своих тракторов, на мотороллерах, на чем попало.

Такое пренебрежение к собственным гражданам не объяснить тем, что расчет был на блицкриг. На третий день большой войны, в понедельник 11 августа, уже с утра было ясно, что грузинская армия будет вынуждена отойти. Из госпиталя в Гори военные спешно вывозили остатки оборудования.

Вывозили оборудование, но не людей.

Не хватало ресурсов? Они были! По Тбилиси носились машины с грузинскими флагами - и никто из них не знал (или не хотел знать), насколько высокой была потребность в транспорте у людей в районах, где падают российские бомбы и ракеты. Как будто в головах грузин воздвигли информационный занавес.

Если даже правительство отдало все ресурсы армии, то почему оно не обратилось к гражданам за помощью в эвакуации?

Какова цена такого патриотизма, если в часе езды от Тбилиси люди пешком выбираются из зоны огня, а рядом размахивает флагами и патриотически скандирует столица? Где СМИ?

А теперь о молочных братьях грузинского правительства - обитателях Кремля. Эти адепты кровавого миротворчества утверждают, что лишь "разводят стороны". Какое, к черту, "разведение сторон", если российские солдаты своей кровью прокладывают путь для банд мародеров?

В Москве утверждают, что защищают своих граждан. И ради этого они готовы уложить в землю сотни трупов - грузинских и русских. Но тогда почему российское посольство в Тбилиси бросило своих граждан в Грузии?

Воздушное сообщение было закрыто, и россияне остались в стране, с которой их родина ведет войну. Они звонят в свое посольство - но там им говорят, что ничем не могут помочь, предлагают выбираться самим через Стамбул, через Киев, через черта лысого - но САМИМ. И дети, женщины богатой стабфондом страны выбираются сами. У них нет выбора.

При этом российские СМИ говорят, что грузины держат в Тбилиси русских - чуть не в заложниках. Да это Путин с Медведевым их там держат!

Совершенно очевидно, что власть России совершает зло, инициируя мощнейший виток насилия, новую волну массовой гибели людей, в том числе и россиян, в военном конфликте, который в последнюю очередь направлен на помощь собственным гражданам.

При этом совершается, пожалуй, еще большее преступление - россиян приучают получать кайф от жизни в "империи зла", азартно радоваться крови. В Кремле сделали невозможное: грузин, одну из наиболее открытых и добродушных наций мира, россияне теперь ненавидят.

Грузин, впрочем, их доморощенные идеологи невероятным образом заставили стрелять "Градами" по своим соседям-осетинам.

Каков итог? СССР победил - железный занавес восстановлен, только теперь он проходит не по границе, а в головах людей. Строители этого нового занавеса всеми силами хотят помешать людям видеть истину, подталкивая их к бесплоднейшим дискуссиям - "кто более прав" или "чего хочет Путин/Саакашвили?".

Увы, ничего хорошего Путин/Саакашвили не хотят. Они "оба хуже" - как говорил Сталин, под памятником которого в Гори погибло 6 человек.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________

Александр Адлер: Русские уж точно не нацисты завтрашнего дня ("Le Figaro", Франция)

Сьюмас Милн: Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

Анатоль Ливен: Упрек Западу за его роль в грузинских делах ("The Financial Times", Великобритания)

Эрик Хесли: 'Москва не могла действовать иначе' ("Le Temps", Швейцария)