Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У. с Конди только теперь начинают вдруг понимать, насколько зловреден оказался Владимир. В пятницу на совместной пресс-конференции с Конди президент Грузии Михаил Саакашвили высказал массу претензий к Западу за то, что тот позволил России возобновить свою репрессивную тактику. 'К сожалению, сегодня само зло смотрит нам в лицо. И это сегодняшнее зло очень сильно, очень злостно и очень опасно - для всех, не только для нас'

Неприятная получается симметрия: Америка в очередной раз вступает в 'холодную войну', а у Джорджа У. вступает в свои права очередной отпуск.

Прошло восемь лет, но внутреннего стержня в президенте так и не появилось. Он уйдет таким же, каким пришел - не обращая внимания на реальность; не умея ни предвидеть события, ни предотвращать катастрофы - да что там, просто готовиться к ним; не умея читать доклады разведки; не умея читать в душах людей; реагируя на кризисы так, что после этой реакции положение обычно начинает экспоненциально ухудшаться.

За все время, проведенное в Белом доме, 469 дней он провел, бродя по своему ранчо, и еще 450 - ел ананасы с рябчиками в Кемп-Дэвиде. И у него есть еще время на то, чтобы вляпаться - как на велосипеде с горы - в очередную историческую катастрофу.

В пятницу, пока российские солдаты продолжали избивать Грузию сразу в нескольких местах, президент Буш набросился на российских лидеров, заявляя, что 'угрозы и запугивание - это не те способы, которыми приемлемо было бы вести внешнюю политику в двадцать первом столетии'. Сказал - и улетел в Кроуфорд.

В его словах было бы, наверное, чуть больше веса, если бы он, Чейни и Рамми сами не начали двадцать первое столетие с демонстрации угроз и запугивания глобальных масштабов и глупости, будто под копирку списанных с марша генерала Шермана через Джорджию - нашу Джорджию.

Уж в чем-чем мы могли быть полностью уверены, так это в том, что в Пекине при виде волейболисток в бикини наш Верховный Главноподбадривающий будет прыгать, как ребенок - пока Вторая Империя Зла отправляет колонны танков в свою бывшую республику за то, что Грузия по глупости решила ткнуть медведя палкой. Как было бы хорошо, если бы У. уделял политике столько же внимания, сколько разным спортивным праздникам.

В начале его первого президентского срока - в 1999 году - я брала у него интервью, и тогда он сказал - впрочем, это было вполне очевидно: 'Я считаю, что самые большие вопросы будут связаны с Россией и Китаем'.

Однако после 11 сентября он позволил Чейни, Рамми и неоконам внушить себе катастрофическую одержимость Ираком. А пока Америка, по уши там увязнув, теряет последние силы, Китай и Россия, наоборот, набираются сил. Китай уже скупил Америку до такой степени, что, если им вздумается забрать с нашего рынка все свои инвестиции, нам всем будет уготована участь утки по-пекински, а Россия превратилась из страны с протянутой рукой в страну миллионеров - и все благодаря нашей зависимости от нефти.

Больше всего в веселье, с которым У. разглядывает олимпийские достопримечательности, убивает то, что он умудрился недооценить и взлет Китая к статусу сверхдержавы, и - отдельное спасибо убогой внешней и экономической политике Администрации - падение самой Америки. Как будто Китай теперь - это мы, а мы - это Европа. Как и Россия, Китай не стесняясь заявляет о своем авторитаризме и не обращает внимания на мериканские проповеди - включая и тот полушепот, с которым выступил У. в Пекине, радуясь празднику китайского триумфа.

Несмотря на то, что он еще в 1999 году сказал, что Россия и Китай будут самыми важными проблемами для безопасности мира, У. так и не удосужился узнать хоть что-нибудь об этих странах. В 2006 году, на встрече глав государств 'большой восьмерки' в российском Санкт-Петербурге, он, не выключив микрофон, сказал президенту Ху Цзиньтао позорнейшие вещи: 'Ну это, считай, Ваши соседи. Вам ведь домой недалеко лететь? Сколько? Восемь часов? Мне тоже. Россия - большая страна, и Ваша страна тоже большая'.

Президент Буш и его 'эксперт' Конди с самого начала играли с Россией неправильно. В стальных глазах агента КГБ, ни одного часа не бывшего правильным парнем, У. увидел 'достойную доверия' душу. А теперь бушисты вопят, что - как выразился Чейни - 'на российскую агрессию нельзя не ответить', при том, что им-то ответить как раз нечем. Есть у У. еще один эксперт по России, зовут его Боб Гейтс - хоть этот остается, как и всегда, одиноким гласом реализма: 'В этой ситуации не вижу никаких вариантов использования военной силы Соединенными Штатами'.

Может быть, у бушевской администрации есть к Грузии какое-то сентиментальное отношение: в конце концов, Грузия как участник фигового листика под названием 'коалиция добровольцев' отправила в Ирак две тысячи своих солдат; к тому же, Буш-Отец и Джеймс Бейкер (James Baker) поддерживали тесные отношения с первым президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Однако при нынешнем состоянии и военной и моральной силы нашей страны Джордж и его команда вряд ли смогут приказать России перестать делать то же, что они сами недавно проделали в Ираке - вторгнуться, вопреки мнению всего мира, в другую страну, чтобы хорошенько попугать лидеров региона, которые их не устраивают.

У. с Конди только теперь начинают вдруг понимать, насколько зловреден оказался Владимир. В пятницу на совместной пресс-конференции с Конди президент Грузии Михаил Саакашвили высказал массу претензий к Западу за то, что тот позволил России возобновить свою репрессивную тактику. 'К сожалению, сегодня само зло смотрит нам в лицо. И это сегодняшнее зло очень сильно, очень злостно и очень опасно - для всех, не только для нас'.

Как отметил журналист 'Нью-Йоркера' Майкл Спектер (Michael Specter), много писавший о России, 'был определенный период, когда мы могли позволить себе обращаться с Россией как с Ямайкой. Но эти времена прошли. Теперь нам приходится общаться с ними на равных - как со взрослыми, у которых ядерного оружия больше, чем у кого-либо, кроме нас'.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

__________________________________

Джон Маккейн: Мы все грузины ("The Wall Street Journal", США)

Фред Хайатт: Кто заставил Россию пойти в наступление? ("The Washington Post", США)

Сьюмас Милн: Это история не российской агрессии, а американской экспансии ("The Guardian", Великобритания)

Элен Каррер д'Анкос: Президент Грузии, сам того не желая, оказал России огромную услугу ("Le Figaro", Франция)