Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заставить Путина платить

Американцы и их союзники должны продолжать заставлять г-на Путина политически расплачиваться за Грузию

Заставить Путина платить picture
Заставить Путина платить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлых выходных Владимир Путин доказал, что российская армия способна разгромить грузинскую армию. В последние двое суток Запад начал предпринимать ответные действия. Если его лидеры не будут уклоняться от курса, они все еще могут превратить незначительный военный успех г-на Путина в серьезное политическое поражение...

August 16, 2008; Page A10

На прошлых выходных Владимир Путин доказал, что российская армия способна разгромить грузинскую армию. В последние двое суток Запад начал предпринимать ответные действия. Если его лидеры не будут уклоняться от курса, они все еще могут превратить незначительный военный успех г-на Путина в серьезное политическое поражение.

Вчера в Вашингтоне президент Буш сделал заявление - как раз такое, какого мир ожидает в этих обстоятельствах от американского лидера. Он ясно продемонстрировал, как он понимает цели г-на Путина, и столь же ясно выразил намерение противостоять им, объяснив, почему это в интересах мира.

'Соединенные Штаты и наши союзники стоят на стороне народа Грузии и ее демократически избранного правительства', - заявил г-н Буш. Другими словами, русские даже не скрывали, что их задача в Грузии - свергнуть избранного в 2004 году президента Михаила Саакашвили. Это сделало бы страны Запада соучастниками свержения демократического правительства.

Кроме того, г-н Буш подчеркнул, что 'дни сателлитов и сфер влияния давно позади'. За эту неделю стало понятно, что подоплека предпринятого г-ном Путиным вторжения выходит далеко за пределы нарушенных границ Грузии. Он намеревается убедить независимые страны, находящиеся на периферии России - то есть Украину и прибалтийские республики, - что попытка по примеру Польши углубить формальные связи с Западом, и в особенности с НАТО, обойдется им дорого. Грубо говоря, она будет для них гибельной.

Это бы означало возвращение их в положение вассальных государств, как во времена 'холодной войны', чего Запад позволить не может. Очевидно (и приятно), что за время между решением г-на Путина навалиться на Грузию во время открытия Олимпиады и сегодняшним днем, изначально вялая реакция г-н Буш и его команды на происходящее стал намного жестче.

И госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), и министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) - специалисты по советской эпохе и они прекрасно осведомлены о той человеческой цене, которая была заплачена за развал Советского Союза в 1991 году. Поэтому заявления г-на Гейтса о том, что русские рискуют 'на годы вперед' испортить отношения с Западом, звучат обнадеживающе. Это не просто повод для разногласий. Американцы и их союзники должны продолжать заставлять г-на Путина политически расплачиваться за Грузию.

Вчера русские заявили, что их генеральная прокуратура предпримет 'расследование геноцида' в Южной Осетии, и призвали отдать президента Саакашвили под суд в Гаагском трибунале за 'военные преступления'. Между тем, статья вторая первой главы Устава ООН, подписанного после сокрушавшей границы Второй мировой, запрещает членам ООН применять силу 'против территориальной целостности и политической независимости любого государства'. США и Франция должны вынудить представителя г-на Путина при ООН наложить вето на резолюцию Совета Безопасности, осуждающую его высказанную неделю назад издевательскую позицию по отношению к этим словам.

Сверх того, можно было бы провести действительно независимое расследование военных преступлений, осмотреть места российских бомбежек Грузии и грузинские деревни, разоренные осетинскими ополченцами. В любопытной статье Павла Фельгенгауэра, опубликованной в российской 'Новой газете', говорится, что темпы переброски техники и судов, использованных в ходе удара по Грузии, свидетельствуют о том, что операция должна была быть спланирована задолго до августа.

Властям Запада также имеет смысл проверить уязвимость российских активов за рубежом. Как минимум, их владельцам можно осложнить жизнь. Условия постсоветской России позволили появиться бизнесменам и предпринимателям, которые действительно стремятся быть нормальными участниками мировой коммерции. В их числе есть, безусловно, и удачливые миллиардеры, находящиеся под покровительством г-на Путина. Все они хотят извлекать пользу из западных правил игры. Эту привилегию для них следует ограничить, раз Владимир Путин нарушает эти правила.

В мире глобальной коммерции репутация значит немало. Так Китай решил, что его неоднозначной репутации олимпийская феерия пойдет только на пользу. Блеск Олимпиады - это деньги в банках. Напротив, правительство Путина, по-видимому, выбрало стратегию, согласно которой режим тем сильнее, чем он ближе к положению международного парии, страны-изгоя.

Г-н Буш заявил в пятницу, что 'Россия нанесла ущерб своей репутации и отношениям со странами свободного мира'. Это так, и если Запад охранит твердость, он сможет дать г-ну Путину понять, сколь высока политическая цена перехода за черту нормальных отношений. Разгромить Грузию легко. Но жизнь после этого не должна быть легкой.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________________

З.Бжезинский: "Не опускать глаза перед русскими" ("Time", США)

Россия перешла на темную сторону ("The Washington Post", США)

Не надо раздувать медвежью паранойю ("The Independent", Великобритания)

В ответ на южноосетинский кризис США решили взять Россию в кольцо ("The Observer", Великобритания)