Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не может себе позволить быть плохим соседом

Кремлевские 'ястребы' сегодня одерживают верх, но в мире глобальной торговли им все равно в итоге придется расплачиваться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире глобальной торговли Россия не может себе позволить изоляцию. Нет сомнений в том, что сегодня кремлевские 'ястребы' на гребне волны. Но, как говорил по поводу одной из войн 18-го века сэр Роберт Уолпол, 'Сейчас они звонят в колокола, но скоро будут заламывать в отчаянии руки'

Я уверен, что в Кремле сейчас идут дебаты между 'ястребами' и 'голубями'. Я уверен в этом по той причине, что такие дебаты ведутся всегда. Наверняка есть и патриотически настроенные россияне, причем занимающие высокие государственные должности, которые видят в грузинской кампании элемент общей стратегии Владимира Путина по восстановлению самоуважения России, или же проявление опасного авантюризма. Во времена кризисов те, кто отвечает за принятие решений, неизбежно разделяются на 'ястребов', которых критики называют 'безрассудными поджигателями войны', и 'голубей', которых считают 'трусливыми миротворцами'.

Такое разделение существует и в ЕС, и в России. Нет сомнений в том, что в России 'ястребы' одерживают верх. Главный из них - это премьер-министр Владимир Путин. Следует помнить, что вся политика в конечном итоге является внутренней. Путин хочет произвести на соседей России впечатление ее силой и военной мощью. Но он хочет также произвести впечатление и на электорат.

Воинствующие лидеры отказываются признать унижение России в период распада Советского Союза. Их политика довольно популярна в российском обществе. Естественно, это порождает страх у бывших советских республик, таких как Украина и Грузия. Сейчас вряд ли кто-то с легкостью осмелится бросить вызов российской мощи, и народу России это нравится.

Мы не знаем, кто в Кремле относится к лагерю 'голубей', хотя президент Медведев использует более умеренные выражения, нежели Путин.

Пока что в споре ведут 'ястребы'. Российский народ чувствует, что к нему слишком долго относятся без уважения. Военные действия России в Грузии увенчались быстрой и решительной победой. Грузинский президент Михаил Саакашвили, которого никогда не любили в России, получил жестокий урок о реальностях военной силы.

Тем не менее, у кремлевских 'голубей' также довольно сильные аргументы. Россия мощная ядерная держава, способная сравниться с США. Россия единственная страна, имеющая возможность уничтожить Соединенные Штаты Америки. Но это также приведет к полному уничтожению самой России. Данный факт означает, что Россия осознает серьезность ситуации.

Русские хорошо понимают, насколько они уязвимы для ядерного нападения. Как и американцы, они знают, что не могут себе позволить начать войну с единственной кроме них ядерной сверхдержавой. К такому выводу стороны пришли за 40 лет 'холодной войны'. Определенный уровень ядерного потенциала, на самом деле, ограничивает свободу действий крупной державы.

В середине 20-го века, в период после победы России в Европе в 1945 году и до смерти Сталина в 1953 году Россия обладала величайшей силой. У нее сохранялась марксистско-ленинская идеология, которая пользовалась поддержкой во всем мире и даже покорила умы китайцев.

Сталин полагал, что марксизм-ленинизм дает научное объяснение истории и обязательно победит в борьбе с 'капиталистическим империализмом'. Он выделял значительные средства на продвижение революций во всем мире. Даже его более умеренный преемник Никита Хрущев предупреждал Запад о том, что 'мы вас похороним'.

Россия уже не марксистско-ленинское общество, хотя в народе сохранилась некая ностальгия по старым временам. Социалисты-идеалисты из стран третьего мира уже не смотрят на Россию как на образцовое общество. Они даже не считают его привлекательным. Марксизм-ленинизм очень сильно притягивал к себе воинствующих политиков. Но сейчас многое изменилось. К худу это или к добру, но Россия сегодня это просто еще одна капиталистическая страна, причем не особо эффективная.

За вторжение в Грузию России придется заплатить свою цену, и это будет усиление международной изоляции. Крупными региональными державами современного мира являются США, Китай, ЕС, Россия, Индия и Япония. После вторжения в Грузию у России ухудшились отношения с США и Европой, а больших друзей она не приобрела. Россия это крупная азиатская держава, простирающаяся до Тихого океана. Но три самые важные державы Азии - Китай, Индия и Япония - поддерживают с ней не очень тесные и доверительные отношения.

Из шести этих мировых держав или групп держав Россия считается наименее надежной, наименее дружественной. Президент Франклин Рузвельт (Franklin Roosevelt) почувствовал, что США в 30-е годы отдалились от южноамериканских стран. Чтобы исправить существующее положение, он начал проводить 'политику доброго соседа'. Россия все больше изолируется от своего 'ближнего зарубежья'. Грузинам, украинцам и гражданам стран Балтии все больше кажется, что Путин проводит 'политику злого соседа'. Для российского избирателя путинизм выглядит как восстановление позиций России в мире. Для соседей России эта страна в настоящее время - отвратительная угроза.

Запад, в частности, США и Европа, пытаются предотвратить изоляцию России, приглашая русских в общий дом. Такая политика проводится, тем не менее, непоследовательно. У Запада еще остались опасения и тревоги со времен 'холодной войны'. Такие же опасения и тревоги существуют и у русских. Однако общее направление политики было понятным. Его символом стало приглашение России к участию во встречах 'большой восьмерки'.

У России есть очень важные общие с Западом интересы. Это глобальная торговля, стабильный европейский рынок нефти и газа, противодействие исламскому терроризму, предотвращение военных конфликтов, инвестиции в модернизацию. Существовали надежды на то, что Россия и Запад, основываясь на данных интересах, сумеют укрепить добрые отношения и глобальную экономику.

Первая реакция Европы на вторжение в Грузию показала, что она надеется сохранить такую политику сотрудничества. Если бы Россия в своей грузинской операции ограничилась защитой югоосетинских беженцев, не вводя свои войска на территорию самой Грузии, политику сотрудничества можно было бы сохранить. Но она осуществила против Грузии широкомасштабную агрессию.

Задержка с прекращением огня и вторжение далеко за пределы Южной Осетии создало совершенно иную атмосферу, которую усугубили угрозы России нацелить ядерное оружие на Польшу, да и, по всей видимости, на Украину.

В мире глобальной торговли Россия не может себе позволить изоляцию. Нет сомнений в том, что сегодня кремлевские 'ястребы' на гребне волны. Но, как говорил по поводу одной из войн 18-го века сэр Роберт Уолпол (Robert Walpole) (британский государственный деятель, считающийся первым премьер-министром Британии - прим. перев.), 'Сейчас они звонят в колокола, но скоро будут заламывать в отчаянии руки'.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

___________________________________

Русские жаждут уважения - точно так же, как беспризорник с ножом в руке ("The Guardian", Великобритания)

Россия перешла на темную сторону ("The Washington Post", США)

Хуже всего, если Москва выйдет из этого кризиса с чувством безнаказанности ("Le Monde", Франция)