Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывшие восточноевропейские страны хотят консолидироваться вокруг НАТО

Интервью лондонского корреспондента газеты Масато Кимура с бывшим президентом Грузии Э.Шеварнадзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В краткосрочном плане Россия одержала военную победу, но в долгосрочном плане, в своих отношениях с Западом, она определенно проиграла, потеряв свои позиции в международном сообществе. Бывшие восточноевропейские страны, также как и Грузия, опасаются возможности военного вторжения со стороны России. Для обеспечения своей безопасности им необходимо укреплять единство под эгидой НАТО

Эдуард Шеварнадзе, которому сейчас 80 лет, бывший в прошлом президентом Грузии, а еще ранее министром иностранных дел СССР в период правления Горбачева, один из тех, благодаря кому проводилась дипломатия нового мышления и был положен конец 'холодной войне' между Востоком и Западом, 17 августа дал телефонное интервью газете Sankei Shimbun. В нем он заявил:

'Бывшие восточноевропейские страны, также как и Грузия, опасаются возможности военного вторжения со стороны России. Для обеспечения своей безопасности им необходимо укреплять единство под эгидой Организации Североатлантического договора (НАТО)', - сказал грузинский политик.

Г-н Шеварнадзе так прокоментировал нынешний вооруженный конфликт в Грузии: 'То, что президент Грузии Саакашвили решился на авантюрные военные действия в Южно-Осетинской автономной области, которые он начал раньше России, является его ошибкой. С другой стороны, у России нет никакого права вторгаться на территоррию Грузии, которая является суверенным государством. То, что при этом говорится о защите национальных меньшинств, - это предлог. После распада Советского Союза Грузия пошла по пути европеизации, и Россия, теряющая свое влияние, пожелала восстановить свое имперское господство, продолжавшееся до этого в течение 3-х столетий', - критически заявил интервьюируемый.

Говоря о бросающихся в глаза сообщениях западной прессы с оценками России как 'военного победителя', г-н Шеварнадзе заметил, что 'в краткосрочном плане Россия одержала военную победу, но в долгосрочном плане, в своих отношениях с Западом, она определенно проиграла, потеряв свои позиции в международном сообществе'. И далее - 'Главный кризис у России впереди, это политическая, а возможно и экономическая изоляция', - высказал свое мнение грузинский политик.

Давая свои оценки политики Грузии, Украины, также стремящейся стать членом НАТО, Польши и Чехии, поддерживающих американские планы по ракетной обороне, Шевардадзе выразил сожаление о том, что 'в апреле и Грузию и Украину 'прокатили' со вступлением в НАТО'. По его мнению 'это было большой ошибкой'. 'Если бы их стремление стать членами этой организации было каким-то образом подтверждено, была бы возможность избежать и нынешнего вооруженного конфликта'.

'Для бывших восточно-европейских стран это должно стать сигналом того, что Россия, чтобы продемонстрировать свою силу, может действовать также, как в конфликте с Грузией', - предостерег интервьюируемый. 'В нынешнем конфликте я надеюсь, без всякого сомнения, на то, что все страны Европейского Союза и США, объединившись, окажут Грузии свою поддержку'.

Эдуард Шеварднадзе был министром иностранных дел Советского Союза в период 1985 - 1990 гг. С 1995 г. он являлся президентом Грузии. Однако был смещен с этого поста в 2003 г. Саакашвили в результате 'революции роз', возникшей из-за стагнации экономики и коррупции в политике.

Перевод: Сергей Коцюба, представительство 'РИА Новости' в Токио.

* * * * *

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

______________________________________

Очередная схватка в тысячелетнем противостоянии России и Грузии ("The Times", Великобритания)

Джон Маккейн: Мы все грузины ("The Wall Street Journal", США)

Российское вторжение в Грузию - это новая игра ("The Wall Street Journal", США)

Фред Хайатт: Кто заставил Россию пойти в наступление? ("The Washington Post", США)