Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возрождение Империи

Вторжение в Грузию - первая попытка реставрации российского империализма, разрушенного в 90-е годы. Если не последует реакции, следующей может стать Украина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За считанные часы русские раздавили армию противника, разрушили основную инфраструктуру коммуникаций страны, потопили корабли, подвергли бомбардировкам города и начали продвигаться на 100 километров, разделяющие Осетию от грузинской столицы Тбилиси, не встречая сопротивления. Когда мир понял, что происходит, треть территории молодой демократии уже была оккупирована, и осетинская милиция под прикрытием российских танков занималась грабежами, поджогами и угрожала местным жителям расправой - все это обычно описывают термином 'этническая чистка'

Призраки XX века продолжают преследовать нас в веке XXI-м. На прошлой неделе, когда российские войска вошли в грузинский город Гори, они принесли с собой напоминание: в 1978 году там родился монстр, которого русские националисты почитают как героя, - Иосиф Сталин. Речь идет о первом российском вторжении со времени развала СССР, и символичен танковый 'парад' на родине диктора, при котором мощь страны в послевоенные годы достигла своего апогея. Марш-бросок по Грузии, известной своими винами и прозападным энтузиазмом, подтверждает в XXI веке актуальность понятий, которые привели к трагедии в прошлом столетии, - силы оружия, географического положения и националистических настроений.

'Республики, стремящиеся выйти из сферы влияния России, такие как Украина, теперь будут более осторожны', - считает историк университета Сан-Паулу и института Пушкина в Москве Анжело Сегрилло. 'Россия заново утверждает свои сильные позиции в регионе, где им угрожали США', - говорит он. 'Холодна война', еще один призрак XX века, отчетливо показала свое лицо на Кавказе.

Если не считать человеческой трагедии (до сих пор не известно, исчисляется ли число погибших в Грузии сотнями или тысячами, а вынужденные переселенцы уже насчитывают 115 тысяч), картину семи дней битвы прошлой недели можно легко проследить. В ночь 7 августа темпераментный президент Грузии Михаил Саакашвили совершил крупнейшую ошибку в своей политической жизни - он решил силой восстановить контроль над провинцией Южная Осетия на границе с Россией. Этот серпаратистски настроенный регион был де-факто независим с 1992 года, когда вооруженная борьба за отделение закончилось перемирием. После удара грузинских войск по столице Южной Осетии Цхинвали российские танки и самолеты пересекли границу, чтобы 'предотвратить кровопролитие'. Они базировались на границе с июля, когда российские войска провели в регионе масштабные маневры, которые, по выражению одного генерала, должны были 'остудить грузинам головы'.

За считанные часы русские раздавили армию противника, разрушили основную инфраструктуру коммуникаций страны, потопили корабли, подвергли бомбардировкам города и начали продвигаться на 100 километров, разделяющие Осетию от грузинской столицы Тбилиси, не встречая сопротивления. Когда мир понял, что происходит, треть территории молодой демократии уже была оккупирована, и осетинская милиция под прикрытием российских танков занималась грабежами, поджогами и угрожала местным жителям расправой - все это обычно описывают термином 'этническая чистка'.

'Мы, грузины, всегда ждем, что однажды с нами может произойти что-то очень плохое, но никогда не ожидали еще одного российского вторжения', - рассказала журналу 'Эпока' по телефону 33-летняя журналистка Русудан Церетели, живущая в городе Рустави в 25 км от грузинской столицы. 'Народ Грузии, по крайней мере, большинство, не поддерживает президента Саакашвили. Он совершил грубую политическую ошибку. Несмотря на это, ошибки России тяжелее', - сказала она.

'Такое вторжение недопустимо в XXI веке', - сказал в своем бессилии американский президент Джордж Буш-младший. Сам он вторгся в Ирак в 2003 году, не спрашивая одобрения международного сообщества. Роль парламентера, добившегося во вторник договоренности о прекращении огня, досталась гиперактивному французскому лидеру Николя Саркози. Когда неделя закончилась, остался хрупкий мир, сильное международное напряжение и два вопроса: когда и на каких условиях русское вернутся домой? Каковы будут последствия вторжения?

'Россия хочет добиться свержения президента Грузии', - считает бывший советник бразильского Минобороны, доктор политических наук университета Сан-Паулу Гюнтер Рудзит. Если российский план состоит в этом, смена режима может быть не за горами. В четверг во время посещения своих войск в Гори Саакашвили вынужден был ретироваться бегом, когда российские вертолеты стали стрелять поверх его головы. Президент, который не может ходить по улицам своей страны, - не самый лучший кандидат на переизбрание. Особенно когда он находится в глубокой и непримиримой вражде со своим могущественным соседом.

Несколькими месяцами ранее, когда ситуацию в Осетии еще пытались урегулировать при помощи слов, Саакашвили сказал премьер-министру Владимиру Путину, что страны Запада объявили о своей поддержке Грузии. Не церемонясь, тот посоветовал грузину засунуть западные декларации куда подальше. Он ненавидит Саакашвили, и оказался прав, не придавая значения поддержке Европы и США. США оказывают грузинскому президенту знаки внимания с его избрания в 2003 году и раздражают Россию, приглашая его в западный военный союз НАТО. Но когда Россия отреагировала с редкой жестокостью, Буш оказался не в состоянии поддержать своего союзника. В пятницу он отправил в Грузию Госсекретаря Кондолизу Райс в сопровождении американских войск, которые будут доставлять гуманитарную помощь жертвам войны. На Райс была возложена не самая почетная миссия - получить от грузинского президента формальное согласие на план Саркози, состоящий из шести пунктов. Этот план откроет дверь для формальной независимости восставших грузинских провинций... и к завершению политической карьеры Саакашвили.

За российским вторжением стоит, прежде всего, вопрос военной безопасности. Российские военные понимают, что Грузия, расположенная у южных границ в непосредственной близости от Турции, представляет собой своеобразную зону безопасности. Если войска НАТО доберутся туда и на Украину, еще один сателлит-диссидент, страна Путина окажется стратегически окружена западными войсками. В 90-е годы, когда Россия была ослаблена распадом СССР, началось вступление стран Балтии и Восточной Европы в НАТО. Теперь, после реструктуризации под руководством Путина и с растущим ВВП, Кремль почувствовал, что может избежать развития этого сценария еще и в Грузии. Был избран военный вариант, при котором есть риск дипломатической изоляции и возможной потери международных инвестиций. В жертву могут быть принесены безопасность и популярность. 'Внутри России ни одно правительство не будет воспринято положительно, если не среагирует так, как это сделал Путин', - считает Рудзит.

Иностранные журналисты в Москве передают, что люди на улицах активно поддерживают вторжение. Сепаратисты из Южной Осетии воспринимаются в народе с симпатией как жертвы грузинской агрессии. В то же время сепаратистов из соседней с Осетией Чечни считают террористами. Это одна из особенностей национализма. Те, кто знаком с ситуацией в Южной Осетии ближе, считает по-другому. 'Этот регион - совместное предприятие генералов КГБ и осетинских бандитов. Обе группировки процветают на деньги Москвы, выделенные для борьбы с Грузией', - пишет российская журналистка Юлия Латынина. С 1991 года, когда Грузия стала независимой от России после 170-летней аннексии, Россия поощряет сепаратистские настроения осетин, не признавая, однако, их независимости. В качестве 'миротворческих сил' российские войска гарантировали прекращение огня в Южной Осетии и Абхазии. На практике они обеспечивали автономию этих регионов. С 2000 года в обоих регионах распространяются паспорта Российской Федерации, а ее национальная валюта рубль имеет хождение. До прошлой недели казалось, что это максимум того, на что Москва может пойти, чтобы саботировать правительство Саакашвили. Но когда грузинский президент решил выступить на Южную Осетию, полагая неизвестно почему, что российские войска не отреагируют, он дал Путину повод войти в свою страну. Теперь президент Дмитрий Медведев, представляя внешнюю политику страны, открыто говорит: 'Нужно забыть любые разговоры о территориальной целостности Грузии'. Мирный план включает проведение международной конференции по вопросу о будущем Южной Осетии и Абхазии.

Еще одна важная составляющая кавказского сценария - нефть, а точнее два нефтепровода и газопровод, проходящие через территорию Грузии. Два из них идут в Турцию из столицы Азербайджана Баку. Этот маршрут был выбран по требованию западных компаний, которые хотели избежать риска прокладки трубопровода по территории России. Около трети энергии уже поступает в Европу из России, и это дает Путину огромное стратегическое преимущество. В крайнем случае, он сможет закрыть кран и лишить европейцев отопления и газа в плитах зимой. Предложив альтернативный маршрут снабжения и военный альянс с западными потребителями, Грузия ясно угрожала покончить с российским энергетическим шантажом Европы. Кремль среагировал, в том числе, и на это.

Как только закончилась война, начались словесные баталии. В пятницу в Европе царил дух 'холодной войны'. Россия угрожала Польше в ответ на намерение разместить у себя системы натовских ПРО (по словам одного путинского генерала они призваны сдерживать 'стратегический потенциал' России). США предупреждали Россию (снова...) о том, что 'агрессия и угроза неприемлемы во внешней политике XXI века'. Буш сказал, что в ближайшие дни русские должны будут сделать выбор - вести себя как 'ответственная нация' или пойти по пути 'конфронтации и изоляции'.

Похоже, что они этот выбор уже сделали. Международные аналитики считают вторжение в Грузию несомненным знаком возрождения российского империализма. Капитализм, который, как представлялось, должен был сдержать агрессивные инстинкты страны, стал инструментом для их возрождения. Русские так и не пережили расставания со статусом супердержавы, не 'проглотили' уменьшения территории на 5 миллионов квадратных километров и не смирились с потерей 146 миллионов жителей, вызванных развалом СССР. С Путиным и его режимом, базирующимся на полицейских методах КГБ, словом дня стала реставрация. Она началась в Грузии, и есть опасения, что может продолжиться в Украине, которая также собирается вступить в НАТО.

Восточная часть Украины принадлежит к православному вероисповеданию и культурно близка России. После 300-летней российской оккупации 45 миллионов жителей страны оказались разделены исторически. Вторжение на ее территорию может даже иметь поддержку среди местного населения. 'Это послание России всему миру - кто захочет выйти из зоны ее влияния, дорого заплатит', - говорит политолог Паулу Сезар Насименту из центра Политических исследований университета города Бразилиа. Для тех, кто считал 'холодную войну' похороненной, смысл послания ясен: призрак вернулся.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

___________________________________

Русские жаждут уважения - точно так же, как беспризорник с ножом в руке ("The Guardian", Великобритания)

Россия перешла на темную сторону ("The Washington Post", США)

Хуже всего, если Москва выйдет из этого кризиса с чувством безнаказанности ("Le Monde", Франция)