Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разобщенность Запада играет на руку России

Нельзя позволить, чтобы Москва имела возможность выключить нам свет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того как российские танки безнаказанно прогрохотали по улицам Грузии, обратив армию этой страны в унизительное бегство, многим на ум неизбежно пришла параллель с 'холодной войной'. Разница только в том, что в эпоху 'холодной войны' Запад как правило знал, как отвечать на агрессию Москвы. В нынешней же ситуации вряд ли кто-либо может похвастаться тем же. Каковы же новые правила игры?

После того как российские танки безнаказанно прогрохотали по улицам Грузии, обратив армию этой страны в унизительное бегство, многим на ум неизбежно пришла параллель с 'холодной войной'. Разница только в том, что в эпоху 'холодной войны' Запад как правило знал, как отвечать на агрессию Москвы. В нынешней же ситуации вряд ли кто-либо может похвастаться тем же. Каковы же новые правила игры?

План по прекращению огня, разработанный президентом Франции Николя Саркози и поддержанный госсекретарем США Кондолизой Райс, стал триумфом для Владимира Путина, который до сих пор держит в руках все рычаги государственной власти, и унижением для президента Грузии Саакашвили. Россия в Южной Осетии расставила Саакашвили ловушку, и тот попался в нее. План по прекращению огня, созданный при посредничестве Саркози, позволяет русским перемещаться в 10-километровой зоне от границы Южной Осетии на территории Грузии и выставляет на посмешище решимость президента Грузии никогда и ни за что не допустить оккупации хотя бы части своей территории.

Россия продолжает вести себя вызывающе. Москва отмахнулась от настойчивых заявлений г-жи Райс о том, что план требует незамедлительного вывода российских войск. Президент России на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель настаивал на праве своей страны на вмешательство, причем не только в Южной Осетии, но и в Абхазии. Россия, сказал он, остается гарантом безопасности на Кавказе и продолжает принимать решения, которые будут 'отражать недвусмысленным образом волю этих двух кавказских народов'. Под этими словами подразумевается, что этот регион входит в сферу влияния России.

Медведев также неявно поддержал заявление генерала Анатолия Ноговицына, заместителя начальника Генштаба, который сказал, что Польша, согласившись разместить американский противоракетный щит на своей земле, поставила себя под угрозу ядерного удара со стороны Москвы.

Теперь Кремль заговорил о перевооружении Балтийского флота и оснащении его ядерным оружием.

Саркози, Меркель и Райс выступили не самым блестящим образом, но реакция Британии была еще более невыразительной. Аргумент, который приводится в оправдание: отношения между Лондоном и Москвой слишком напряженны, поэтому любая дипломатическая миссия, возглавляемая британцами, заранее обречена на провал. Однако Британия слабо представлена на мировой арене. Маргарет Тэтчер и Тони Блэр, случись подобный кризис во время их премьерства, работали бы в тесном сотрудничестве с Белым Домом. Поскольку наша страна активно выступала за прием бывших членов Восточного блока в НАТО и ЕС, к ее голосу не могли не прислушаться.

Какие дальнейшие шаги должен предпринять Запад? Даже если возмутительные угрозы Москвы в адрес Польши отчасти пустопорожни, ситуация в Польше вполне реальна, как и опасность возникновения нового конфликта с Украиной, где потенциальным взрывоопасным элементом является базирующийся в Севастополе Черноморский флот.

Роберт Гейтс (Robert Gates), министр обороны США, прав, считая, что Россия должна отвечать за последствия своих действий. Однако список возможных дипломатических санкций, за исключением предложений не приглашать Москву на заседания 'большой восьмерки' или заблокировать ее вступление в ВТО, весьма короткий и вряд ли может нанести вред России. Фундаментальная проблема состоит в том, что недемократическая Россия хочет доминировать над демократическими государствами, которые когда-то были частью бывшего СССР. А те в свою очередь стремятся стать частью НАТО и Евросоюза. Запад нуждается в твердой, но реалистичной политике, причем незамедлительно.

Эти две недели помимо всего прочего подтвердили, что Европа не может позволить себе полагаться на Россию в плане жизненно важных энергетических поставок. И Shell, и BP стали жертвами российского 'сырьевого национализма', а Украина и Грузия узнали на своем опыте, как Москва использует свое энергетическое оружие. Пройдет еще несколько лет, и Британия и другие страны ЕС могут увидеть, как благодаря любезности России у них гаснет свет, и вряд ли кто-нибудь сможет что-либо сделать по этому поводу.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук(BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

____________________________

Непредсказуемая - и пугающая - ситуация ("Daily Mail", Великобритания)

Россия не может себе позволить быть плохим соседом ("The Times", Великобритания)

Россия перешла на темную сторону ("The Washington Post", США)