Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможно, Путин в Грузии зашел слишком далеко

Путин допустил ошибку, приказав своим войскам выйти за пределы Южной Осетии и вклиниться в территорию Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин действительно отправил грузин в нокаут, но в таком исходе никто и никогда не сомневался. Путин хотел просигнализировать остальным странам, входившим в состав советской империи, что им придется забыть об ориентации на Запад, которой они добивались на всем протяжении своей 17-летней независимости. Суть угрозы понятна: любого из них можно раздавить, как Грузию

ТБИЛИСИ - Бесконечное продвижение танков по территории Грузии и довольная вялая реакция Запада пока что говорят о том, что с виду Владимир Путин одержал безоговорочную победу. Российскому премьер-министру удалось показать всем и каждому беспомощность европейских лидеров, не сумевших помешать ему раскроить на части суверенное государство. Но в Восточной Европе возникает впечатление, что он добился результата, противоположного своему замыслу.

Путин действительно отправил грузин в нокаут, но в таком исходе никто и никогда не сомневался. Путин хотел просигнализировать остальным странам, входившим в состав советской империи, что им придется забыть об ориентации на Запад, которой они добивались на всем протяжении своей 17-летней независимости. Суть угрозы понятна: любого из них можно раздавить, как Грузию.

Однако эти страны пока отказываются проявлять страх. Лидеры пяти из них - президенты Украины, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии поспешили в Тбилиси с визитом солидарности. Эти страны также продолжили регулярные рейсы своих авиалиний в Тбилиси, что хотя бы косвенно, но существенно помогло грузинскому президенту Михаилу Саакашвили: он не пережил ощущения осады грузинской столицы, несмотря на приближение танков.

Но у Путина большее раздражение вызвало то, что российское нападение заставило Польшу после года сомнений отказаться от своей нерешительности и подписать соглашение с Соединенными Штатами о размещении на ее территории американской базы ПРО. Кроме того, правительство Украины выразило желание сотрудничать с Западом в обороне против баллистических ракет, а также намерение ограничить действия российского флота на своей территории. Эти заявления демонстрируют, что Украина заняла более жесткую позицию, поскольку ранее ее президент Виктор Ющенко предпочитал не слишком дразнить Путина.

Высокопоставленные представители грузинского правительства в выходные дни заявили, что, по их мнению, Путин допустил ошибку, приказав своим войскам выйти за пределы Южной Осетии и вклиниться в территорию Грузии. По их словам, если бы танки остались в Южной Осетии, другие страны региона не стали бы так решительно демонстрировать свою независимость.

Российский марш за пределы города Гори был совершен, когда Путин вернулся с церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Похоже, не ощутив протеста со стороны лидеров других стран, он пришел к выводу, что может делать в Грузии все, что захочет.

Приходящие в последние дни сообщения из Москвы свидетельствуют о наличии разногласий между Путиным и его преемником Дмитрием Медведевым. Даже новый президент опасается, что Путин зашел слишком далеко.

* * * * * * *

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

____________________________________

На кону - престиж Америки и России ("Daily Mail", Великобритания)

Для соседей России эта страна - отвратительная угроза ("The Times", Великобритания)

Мы должны заставить Москву заплатить за этот удар по демократии ("The Sunday Times", Великобритания)