Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мифотворчество в Москве

Грузия не совершала 'геноцида', а русские не занимаются миротворчеством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События, происшедшие на прошлой неделе в Грузии, небольшой кавказской республике, вызовут оживленные споры о России и американо-российских отношениях. Мы считаем эти события подтверждением опасности, исходящей от авторитарных режимов, которые не желают признавать суверенитет своих бывших имперских владений. Многие согласятся с нашей интерпретацией - так и должно быть.

Saturday, August 16, 2008; A14

События, происшедшие на прошлой неделе в Грузии, небольшой кавказской республике, вызовут оживленные споры о России и американо-российских отношениях. Мы считаем эти события подтверждением опасности, исходящей от авторитарных режимов, которые не желают признавать суверенитет своих бывших имперских владений. Многие согласятся с нашей интерпретацией - так и должно быть. Но спор должен опираться на факты. Вместо этого, продолжают циркулировать заявления российского руководства, противоречащие фактам. Например:

- Грузия совершила геноцид против народа Южной Осетии. Первоначально это обвинение озвучил премьер-министр Владимир Путин, а затем его подхватили другие, в том числе президент Дмитрий Медведев, который в четверг выступил с интересной формулировкой, заявив, что народ Южной Осетии "пережил геноцид". Медведев упомянул о "тысячах" погибших, а российские официальные лица не раз заявляли о гибели 2 000 жителей Южной Осетии (при населении в 70 000). Они утверждали, что грузины разрушили Цхинвали, столицу Южной Осетии. Обвинения в этих бесчинствах подаются в качестве главного мотива российской военной интервенции.

Специалист организации Human Rights Watch, посетивший Цхинвали, сообщил следующее: "Врач районной больницы Цхинвали, заступивший на дежурство днем 7 августа, рассказал Human Rights Watch, что с 6 по 12 августа в больницу поступило 273 раненых, как военных, так и мирных жителей... Врач также сообщил, что после начала боев в больницу было доставлено 44 тела - как военных, так и мирных жителей. Эти цифры отражают лишь число погибших в городе Цхинвали. Однако врач был убежден, что большинство убитых в городе сначала доставили в больницу, а потом похоронили, поскольку городской морг не функционировал из-за отсутствия в городе электричества".

Независимые журналисты подтверждают данные Human Rights Watch. Например, корреспондент Wall Street Journal сообщил вчера, что Цхинвали, где шли основные бои, остался большей частью невредимым, и что в городе "не находится достаточных доказательств высокого числа погибших".

- Русские в Грузии - миротворцы, выполняющие гуманитарную миссию по защите гражданского населения. Эта формулировка чередуется с периодическими, постоянно опровергаемыми, сообщениями российской стороны о том, что российских сил в Грузии нет вовсе, что они покидают страну или собираются ее покинуть. На самом деле, журналисты, правозащитники и другие наблюдатели документально подтверждают, что российские войска глубоко проникли на территорию Грузии, заняв, в частности, город Гори и порт Поти. Они разрушают, минируют и грабят базы грузинской армии, разрушают частные и многоквартирные дома.

В силах ополчения, находящихся под контролем России, состоят жители Южной Осетии, а также различных регионов России. Помощник заместителя государственного секретаря Мэтью Брайза (Matthew Bryza ) назвал их "северокавказскими нерегулярными войсками, которые российским военным каким-то образом удалось завлечь в Южную Осетию, чтобы убивать, насиловать и воровать". Они нападали на жителей Гори и приняли участие в этнических чистках в населенных грузинами селах Южной Осетии. Примечательно, что "президент" Южной Осетии, союзник России, признал во вчерашнем интервью российской газете "Коммерсант" факт этнических чисток, хотя и не признал факты убийства грузинских мирных жителей, документированные наблюдателями. Эдуард Кокойты заявил, что его войска "предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти", однако они "не намерены" позволить грузинам вернуться.

Да, это военное преступление, но, по крайней мере, он честно говорит об этом.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________

Мы должны заставить Москву заплатить за этот удар по демократии ("The Sunday Times", Великобритания)

Кто заставил Россию пойти в наступление? ("The Washington Post", США)

Кончина империи - всегда дело грязное, кровавое ("The Independent", Великобритания)