Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вторглась на Кавказ, чтобы остаться здесь и контролировать жизненно важное для себя пространство

Абхазские сепаратисты ждут, что Россия признает независимость их республики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До последнего времени Россия сдерживала под страхом дестабилизации в регионе попытки абхазских властей вернуть себе Кодорское ущелье, однако после того, как вспыхнул конфликт в Южной Осетии, ситуация изменилась. По мнению Лакобы, сам Михаил Саакашвили заставил Абхазию обороняться, объявив 'военное положение'...

Абхазские лидеры полагают, что Россия укрепила свои позиции в регионе. 'Ни Турция, ни Иран не хотят, чтобы Грузия стала вторым Израилем', - считает высокопоставленный абхазский чиновник.

Благодаря военному конфликту с Грузией 'Россия укрепила свой престиж и свое присутствие' на Кавказе - жизненно важном для нее регионе. Это мнение высказал Станислав Лакоба, секретарь Совета Безопасности Абхазии, территории, которая как и Южная Осетия, мечтает отделиться от Грузии. В интервью газете EL PAIS Лакоба подчеркнул, что Москва не может позволить себе потерять контроль над транзитом нефти и газа, чего пытаются добиться США и страны Запада, равно как не может позволить вступление Грузии в НАТО.

'Россия не уйдет с Кавказа и будет максимально использовать все свои ресурсы, чтобы остаться, так как если она потеряет контроль над поставками энергоресурсов, она потеряет этот регион, а также Центральную Азию', - утверждает чиновник, родственник известного лидера коммунистов Абхазии Нестора Лакобы, репрессированного при Сталине в 30-е годы.

Лакоба удовлетворен тем, как разворачивались события в Абхазии, из которой 'практически без крови' (двое раненых и один убитый) 'вытеснили грузин', которые укрепились в верхней части Кодорского ущелья в 2006 году. 'Никогда - ни до, ни даже после первой войны с Грузией в 1992-1993 годах - Абхазия не контролировала свою территорию так, как сейчас',- подчеркивает он.

До последнего времени Россия сдерживала под страхом дестабилизации в регионе попытки абхазских властей вернуть себе Кодорское ущелье, однако после того, как вспыхнул конфликт в Южной Осетии, ситуация изменилась. По мнению Лакобы, сам Михаил Саакашвили заставил Абхазию обороняться, объявив 'военное положение'.

В результате, считает Лакоба, именно абхазы заставили 600 грузинских военных покинуть свои базы в ущелье и сбежать, бросив оружие. 'Мы могли расстрелять их, но мы этого не сделали, чему я рад', - заявляет Лакоба, подчеркивая, что военных трофеев, добытых в результате этого вытеснения, достаточно, чтобы вооружить три тысячи человек.

Лакоба считает, что ситуация в Кавказском регионе и на Черном море изменилась благодаря России и что эта страна заработала новых сторонников, среди которых и Турция, и Иран. По его словам, министр иностранных дел России Сергей Лавров много работал с Турцией и Арменией, которые на несколько дней в сентябре 2008 года отменят визовой режим ради футбольного матча.

Лакоба считает, что ни Турция, ни Иран 'не хотят, чтобы Грузия превратилась во второй Израиль'. Турки испытывают особые чувства к городу Батуми, который они контролировали в прошлом.

'Когда говорят о Батуми, на глаза турков наворачивается слеза', - говорит Лакоба. Он также призывает внимательно отнестись к действиям Азербайджана во время кризиса. Произошел пожар на турецкой территории, и нефтепровод, соединяющий Баку с турецким Джейханом через Тбилиси и грузинскую территорию, несколько дней не функционировал. Тем временем Азербайджан направил нефтепродукты через российский Новороссийск. 'Одним ударом Россия может сломать то, что американцы строили годами. Достаточно одного залпа по нефтепроводу. Этого не произошло, однако мы уже видели руины коммуникаций городов Поти, Сенаки, Кутаиси'.

Лакоба считает, что логика поведения Кремля определяется экономическими интересами России, 'совпадающими с абхазскими интересами... Кроме того, а что же еще стало причиной стольких войн на Кавказе в 19 веке?', - задается вопросом секретарь Совета Безопасности Абхазии.

По его мнению, Россия должна увеличить свое военное присутствие в зоне грузино-абхазской границы. Сейчас это присутствие заключатся в девяти тысячах человек, размещенных вдоль реки Ингури, на 24 км, по 12 км с каждой стороны.

Максимальный контингент российских миротворцев в этой зоне по договорам 1994 года составляет три тысячи человек. Эти документы, 'уже устарели' подчеркивает представитель Абхазии, считая, что новые 'шесть пунктов', оговоренные французским президентом Николя Саркози, открывают Абхазии дверь к независимости. 'У России нет другого выхода, кроме как признать нашу независимость', - утверждает Лакоба, полагая что этот жест не заставит себя долго ждать. 'Кроме того, думаю, нашу независимость могут признать и другие страны, но для этого сначала нужно пройти несколько этапов'.

Причина, по которой Лакоба пока не хочет поднимать тему признания независимости Абхазии, является и не осуществленное возвращение грузинских беженцев, которые покинули эти земли во время первой войны. К этой теме можно вернуться только тогда, когда можно будет говорить о возвращении тех, 'кто готов принять абхазское гражданство и отречься от грузинского'. Тогда, и только тогда.

Перевод: Ольга Меликьян

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________________

Кто на Западе готов умереть за Тбилиси? ("Liberation", Франция)

Грузинский гамбит, или трезвый взгляд абхазского сепаратиста ("Abkhaziya.org", Грузия)

Для соседей России эта страна - отвратительная угроза ("The Times", Великобритания)

Цепь неожиданностей в войне на юге Осетии ("Abkhaziya.org", Грузия)