Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему даже Лукашенко не поддержал Россию в Грузии?

Лукашенко ненавидит и боится современную российскую власть и особенно лично Медведева и Путина

Почему даже Лукашенко не поддержал Россию в Грузии? picture
Почему даже Лукашенко не поддержал Россию в Грузии? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Григорьевич, построивший всю свою карьеру президента Беларуси в угоду одной светлой цели стать президентом России, сейчас вынужден бояться этой самой России, которой он пел столько дифирамбов, потому что Россия больше не играет в кошки-мышки, она просто ловит и ест мышек. А Лукашенко, как мышке, хоть и самой последней в очереди на съедение, это совсем не нравится

Александр Лукашенко не поддержал позицию России относительно Грузии, потому что выбрал путь нормализации отношений с Западом, подтверждением чего стало освобождение его злейшего врага Александра Козулина из тюрьмы.

Учитывая тот факт, что Республика Беларусь для России - союзное государство, а Лукашенко - ближайший союзник и ставленник Кремля, закономерно возникает вопрос: как президент Беларуси мог промолчать в ситуации, которая требовала его безальтернативной поддержки? Я имею в виду конфликт между Россией и Грузией, который разразился в августе. В условиях полного отсутствия поддержки на Западе, да и в мире в целом, за исключением маргинальных режимов на Кубе и Венесуэле, России отчаянно требовались страны, которые станут на ее сторону в этом конфликте. Но Лукашенко молчал столько, сколько это было возможно. Его МИД выразил позицию в стиле Запада - мы за мир и прекращение огня обеими сторонами - и параллельно высказался за укрепление контактов с ЕС и США. Его пропагандисты злорадствовали над обеими сторонами, на этот раз их нельзя было обвинить в предвзятости.

Российский эксперт Андрей Суздальцев считает, что Лукашенко промолчал из-за того, что он ведет сложные переговоры с Западом о продлении своей легитимности в качестве руководителя Беларуси, и это одна из составляющих его договоренностей. Тот факт, что на прошлой неделе по указу президента был помилован и выпущен на свободу его личный враг Александр Козулин (конкурент Лукашенко в выборах 2006 г.), лишь укрепляет в вере в такой сценарий. Ибо именно освобождение Козулина было краеугольным камнем переговоров с Западом о нормализации отношений.

Однако для молчания ближайшего союзника России существует и другая немаловажная причина. Лукашенко примерил на себя "рубашку" Грузии и здорово испугался. Белорусские власти молчали до того момента, пока посол РФ в Беларуси господин Суриков прямо не укорил белорусские власти в этом "преступном бездействии". Тогда они вяло среагировали и даже послали гуманитарную помощь, по словам некоторых осведомленных источников, предназначавшуюся Украине, в Южную Осетию.

В этой ситуации интересно понять истинную, не прикрытую словами о братской союзной любви оценку произошедшего в Грузии со стороны белорусских властей. Думаю, эта оценка целиком укладывается в сформировавшийся при Лукашенко стереотип мышления белорусского правящего класса. Он базируется на следующих постулатах: Россия - ресурсная колония для Беларуси, она должна, обязана поставлять в Беларусь дешевое сырье, открыть свой рынок для белорусских товаров, предоставлять кредиты и субсидии и защищать белорусский режим в мире от недругов; при этом сама Беларусь, кроме уверений в братской любви, ничего не должна России. Эта схема прекрасно существовала в первые годы белорусско-российской интеграции, когда слабеющий Ельцин объективно нуждался в этом дорогостоящем фарсе. Затем при президенте Путине она дала трещину, а сейчас над ней навис топор "грузинской войны", а именно активной силовой политики по защите собственных интересов со стороны России. Есть чего испугаться.

Мы видим, что Россия перешла к новой активной и агрессивной политике, новой "политике канонерок" в отношении своих соседей, целью которой является демонстрация своей силы Западу, защита и продвижение своих экономических интересов и политическое доминирование на постсоветском пространстве. Российская правящая элита считает, что ее потенциал недооценен ее западными контрагентами, ее оскорбляют и к ней не прислушиваются, например, по ее позиции по Косово. И она знает, что она способна влиять на мировую геополитку за счет огромных нефтяных доходов, сильной агентурной сети в Европе и США, умения работать с инструментами влияния современного мира, а также военной мощи, оставшейся в наследство от советской империи.

Российские верхи, во всяком случае, значительная их часть, снова опьянены имперскими мечтами, думают в категориях "с волками жить - по-волчьи выть" и настроены действовать так же со всеми без исключения своими истинными и воображаемыми противниками. Надо отдать должное, многие умные люди в России предупреждают об ошибочности такой шапкозакидательской политики, но, к сожалению, пока это не влияет на ход дел, и русский народ может снова оказаться заложником своих властей. Но это уже другая история.

Объективно говоря, Лукашенко промолчал еще и потому, что, несмотря на слова о любви, которые он, как талантливый популист, умеет произносить много и убедительно, он ненавидит и боится современную российскую власть и особенно лично Медведева и Путина. Путин помешал ему занять российский трон после ухода Ельцина, Медведев давил его по ценам на газ. Лукашенко очень не любит визиты в Сочи, когда они поодиночке или вместе выдавливают из него новые уступки. Вместе со своим лидером ненавидят Кремль, как угрозу своим привилегиям, и люди, которые его окружают.

Из-за сложившейся в Грузии ситуации Лукашенко чувствует себя очень неуютно. Александр Григорьевич, построивший всю свою карьеру президента Беларуси в угоду одной светлой цели стать президентом России, сейчас вынужден бояться этой самой России, которой он пел столько дифирамбов, потому что Россия больше не играет в кошки-мышки, она просто ловит и ест мышек. А Лукашенко, как мышке, хоть и самой последней в очереди на съедение, это совсем не нравится. Ведь он привык играть в союзника и получать за это вполне осязаемые дивиденды. Но он не привык быть при этом холопом, которым его попытались сделать. Он не хочет закончить свой срок ни на даче под Москвой, ни в тюрьме, ни, не дай бог, в могиле. И поняв всю опасность ситуации, Лукашенко решил застраховать себя, воспользоваться ситуацией и уйти на Запад, проведя тайные переговоры с ЕС и США о переходе на их сторону.

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________

Кто бы ни стал врагом России, тот автоматически становится союзником Латвии ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Русские жаждут уважения - точно так же, как беспризорник с ножом в руке ("The Guardian", Великобритания)

Для соседей России эта страна - отвратительная угроза ("The Times", Великобритания)