Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Это - военная кампания на уничтожение, которую Россия ведет против Грузии"

Восемь вопросов к Нино Бурджанадзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это - военная кампания на уничтожение, которую Россия ведет против Грузии. Разбомблены не только стратегические объекты, а также деревни и фабрики. И русские все дальше продвигаются на своих танках, чтобы посеять панику. Они не спешат увести свои войска, как обещали, а хотят аннексировать Грузию...

Грузия: инфраструктура страны разрушена

Handelsblatt: Как Вы назовете то, что сегодня происходит в Вашей стране?

Нино Бурджанадзе: Это - военная кампания на уничтожение, которую Россия ведет против Грузии. Разбомблены не только стратегические объекты, а также деревни и фабрики. И русские все дальше продвигаются на своих танках, чтобы посеять панику. Они не спешат увести свои войска, как обещали, а хотят аннексировать Грузию.

Handelsblatt: Но разве в этом нет вины президента Саакашвили, в конце концов, он послал грузинские войска в Южную Осетию?

Бурджанадзе: Как можно надолго сохранить мир, если Россия постоянно разжигает два кризиса - в Абхазии и в Осетии? Естественно, жаль, что Грузия так среагировала на провокацию со стороны России. Но очень сложно не реагировать на это, а сейчас не время для критики в адрес президента.

Handelsblatt: Когда для это наступит время, когда Россия выведет свои войска?

Бурджанадзе: Нельзя взять и свергнуть наше правительство. Никто не будет нам диктовать, кто должен править Грузией, и как будет дальше развиваться наша страна в направлении демократии. Судьба Саакашвили будет зависеть от того, насколько адекватными будут его ответы на появившиеся вопросы о причинах войны.

Handelsblatt: Является ли Саакашвили демократом, и если да, то почему тогда Вы, будучи его ближайшей соратницей, во время парламентских выборов в апреле больше не выставляли свою кандидатуру?

Бурджанадзе: Грузия больше не является показательной моделью, но мы молодая демократия. На пути к западным ценностям мы совершили ошибку.

Handelsblatt: Какую?

Бурджанадзе: Мы недостаточно усилили роль парламента, мы не создали действительно независимую демократию и уравновешенный баланс власти, мы не создали полную свободу печати, и у нас слишком незначительное местное самоуправление. Мы слишком часто спорили о дальнейшем курсе. А я не держусь за кресло. Я не хочу быть депутатом или даже главой парламента, если я не могут оказывать влияние на принятие решений.

Handelsblatt: Будите ли Вы выставлять свою кандидатуру на новых президентских выборах?

Бурджанадзе: Я же не ушла из политики. Но из-за сегодняшних событий я все чаще задумываюсь о создании своей собственной партии.

Handelsblatt: Признает ли Грузия отделение Абхазии и Южной Осетии?

Бурджанадзе: Никогда. Даже если они отделятся, в регионе никогда не будет мира. А Россия многое испортила и поэтому не должна безнаказанно выйти из этого конфликта.

Handelsblatt: Были ли это умно, что, с одной стороны, Саакашвили слишком расхваливал госпожу Меркель, но перед этим возложил на каждого на Западе, кто до сих пор препятствовал принятию Грузии в НАТО, вину за развязывание войны?

Бурджанадзе: (смеется) Позвольте мне лучше сказать своими словами. Естественно, было бы лучше, если бы Грузия смогла начать участие в плане действий по подготовке к вступлению в НАТО. Но я не уверена в том, что Россия в этом случае не стала бы вести против нас войну.

Нино Бурджанадзе - бывшая глава парламента Грузии

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_________________________________________

Было ошибкой давать Саакашвили то, что он принял за американский карт-бланш ("The Washington Post", США)

Проигравшего зовут Россия ("Die Tageszeitung", Германия)

Одна из целей Москвы - унизить Грузию ("The Wall Street Journal", США)

Саакашвили привел свою страну к катастрофе ("Turkish Daily News", Турция)