Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Договоры с Россией не стоят и бумаги на которой они написаны'

Можно ли найти лучшее место для сведения кремлевских счетов, чем ненавистная всеми кланами и кремлевскими сообществами Грузия?

'Договоры с Россией не стоят и бумаги на которой они написаны' picture
'Договоры с Россией не стоят и бумаги на которой они написаны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вся страна теперь ломает голову - почему русские до сих пор не ушли? С одной стороны ясно, что уйти по-человечески им не позволяет их натура, склад характера. Много чего еще можно поломать, да и барахлишка немало осталось. Да и потом вспомните пожалуйста - когда вы в последний раз помните, чтоб русские куда-то вошли и вышли оттуда раньше, чем через лет 200-300? На этом фоне 10 дней, 2 недели, или даже месяц - это просто по-божески...

Тысячу раз был прав старина Уинстон Черчилль, который заявил, что договоры с Россией не стоят и бумаги на которой они написаны. Это удел великих классиков - выдавать формулы, которые не теряют актуальности по прошествии большого количества времени. Прошло уже почти 70 лет, а реальность не изменилась.

Сегодня иллюстрацию правоты великого политика можно наблюдать в Грузии, где стоит российская армия, которая по идее должна уже быть в своей стране, но по-прежнему не видно никаких признаков ее ухода. Более того, российские военные продолжают передвижения по территории Грузии, смысл которых неизвестен никому - возможно даже их командованию. Это уже напоминает плохо поставленный трагикомический фильм - время от времени оккупанты вдруг срываются с места и едут в непонятном направлении. В это время вся Грузия припадает к экранам и пытается разгадать маневр - куда на этот раз едет российская армия? Зачастую выясняется, что никуда, и через полчаса колонна возвращается на места временной дислокации в Гори или Сенаки. Еще чаще бывает так, что после очередного вояжа где-то что-то взрывается - военные и гражданские объекты, военные базы, гражданские порты, железнодорожные мосты, антенны мобильной связи, и даже цементные заводы. Время от времени российские войска появляются на грузовиках, до верху груженных различным барахлом - компьютерами, генераторами, телевизорами и прочими предметами быта. Еще чаще везут оборудование с двух наиболее разграбляемых военных баз - в Сенаки и Гори. Оттуда везут не только барахлишко, но и вооружение. В надежде на то, что грузинская армия никогда больше не сможет восстановиться.

Вывод войск из Грузии должен был начаться в прошлый понедельник, когда генералиссимус Медведев известил свое население о великой и исторической победе над страной в 35 раз меньше России по населению и в 220 раз по территории. Что ж, не будем осуждать россиян за бурный восторг и гигантский патриотический подъем по этому поводу - победить страну, которая будет меньше них хотя бы в 20 раз, они уже не могут, так пусть радуются, чем бы дитя не тешилось.

Однако несмотря на это в понедельник вывод войск не начался. Все говорили, что ждут встречи Медведева и Саркози.

Отлично. Встреча состоялась во вторник. Казалось бы тут уж можно вывести войска. Как бы не так. Медведев и Саркози подписали договор и мире, но теперь русская армия ждала, чтоб его подписал Саакашвили.

Президент Грузии подписал документ в пятницу. Но как оказалось, теперь уже и этого недостаточно. Теперь Медведев должен был подписать документ, который подписали Саркози и Саакашвили.

Документ был подписан в воскресенье, но выяснилось, что Лавров заподозрил подвох - документ-то говорят, не настоящий! Потом весь понедельник выясняли - кто чего подписал. В конце концов выяснилось, что подписано все что надо и где надо.

В ходе встречи с Анжеликой Меркель Медведев клятвенно заверил, что начнет вывод войск в понедельник. Канцлерша в свою очередь предупредила Медведя - не позднее чем во вторник российские войска должны покинуть территорию. Тот кивнул головой.

Вечером в понедельник, когда стало очевидно, что оккупанты не только не выходят, но еще и ездят по всей стране, пугают людей, портят дороги и ломают все, что попадет под руку, Медведю позвонил Саркози. Французский президент осерчал не на шутку - ведь он в этом конфликте - медиатор. Российские войска, до сих пор топчущие грузинскую землю - это в первую очередь позор для Саркози. Плюнули россияне на его элегантную голову, да так что и не постеснялись.

На настоящий момент положение остается неизменным. Оккупанты все еще стоят в Грузии, блокируют движение по центральной автомагистрали, и не пропускают никого в Гори - включая журналистов, от которых требуют ни много ни мало, аккредитации МИД России - поразительная наглость. Меня, на моей же территории, и только с позволения российского МИДа!

Вся страна теперь ломает голову - почему русские до сих пор не ушли? С одной стороны ясно, что уйти по-человечески им не позволяет их натура, склад характера. Много чего еще можно поломать, да и барахлишка немало осталось. Да и потом вспомните пожалуйста - когда вы в последний раз помните, чтоб русские куда-то вошли и вышли оттуда раньше, чем через лет 200-300? На этом фоне 10 дней, 2 недели, или даже месяц - это просто по-божески.

Хорошо если этот так, но я подозреваю, что дело тут не так просто. Похоже на то, что в российской верхушке еще не определились что делать дальше - идти на поводу у европейцев, или выполнять задачу до конца - на Тифлис, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что вокруг Кремля много всякой швали бродит, известно всем. Также как и то, что разные башни Кремля воюют друг с другом не на жизнь а на смерть - воюют в мебельных магазинах 'Три кита', отбирают друг у друга крупные партии мобильников 'Евросети', мочат друг друга по линии таможни, министерства финансов и Госнаркоконтроля.

Можно ли найти лучшее место для сведения кремлевских счетов, чем ненавистная всеми кланами и кремлевскими сообществами Грузия?

Боюсь, что нет.

В этом свете, подозрительное упорство русской армии выглядит более чем угрожающе.

Такая точка зрения становится в Грузии все более распространенной, ибо ничем другим странное поведение русских объяснить невозможно.

А это очень плохо - сегодня судьба страны зависит от того, какая из группировок Кремля сможет больше нагадить конкурентам.

Это дает повод для беспокойства.

Мониторинг: читатель ИноСМИ - Knyazev

* * * * * * *

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________________

Было ошибкой давать Саакашвили то, что он принял за американский карт-бланш ("The Washington Post", США)

Одна из целей Москвы - унизить Грузию ("The Wall Street Journal", США)

Саакашвили привел свою страну к катастрофе ("Turkish Daily News", Турция)

13 августа 2008 года пошел обратный отсчет существования могучей империи ("Грузия online", Грузия)