Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые шаги аннексии

Москва, чтобы оправдать ввод своих оккупационных войск в Мегрелию (регион в Западной Грузии), предлагает гражданство России уже жителям этого региона

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские оккупационные войска, вступившие в Мегрелию, призывают местных жителей принять гражданство России, после чего Россия получит моральное право "защищать" их безопасность, как это произошло в Цхинвальском регионе. От Кремля уже поступило распоряжение о предоставлении местным жителям гражданства России по упрощенной схеме, что даст России повод для осуществления оккупации Мегрелии.

В сентябре 1939 года Адольф Гитлер издал приказ о вторжении в Польшу, обосновав это решение тем, что 'поляки жестоко притесняют проживающих в Польше этнических немцев, поэтому мы обязаны защитить их'. За месяц Германия оккупировала Польшу. А 7 августа 2008 года на основе почти идентичных заявлений оккупационные войска вторглись на территорию Грузии, объяснив это тем, что они 'пришли защитить проживающих в конфликтных регионах своих граждан и миротворцев'.

Правда, эти два факта отдалены друг от друга временем и нынешняя обстановка тоже выглядит иначе, но ясно, что как тогда Гитлер, так и ныне Медведев-Путин движимы имперскими целями. В этом случае заслуживает внимания еще один момент - цивилизованный мир не допустит оккупации Грузии Россией. В августе 2008 года главной причиной вторжения российской армии в Грузию стала 'защита граждан России'. Во всяком случае, в Кремле свои действия оправдывают именно этим.

А все началось с того, когда Москва начала выдавать российские паспорта проживающему в Абхазии и Цхинвальском регионе населению. Об этом много писалось, но власти Грузии практически не реагировали на эту массовую российскую паспортизацию. Правда, звучали заявления, часто весьма острые, но реально ничего не делалось. Никто не стал слушать и экспертов, которые призывали остановить эту подозрительную инициативу Кремля. А сегодня мы пожинаем горькие плоды нашего молчания. Москва заявляет, что она 'защитила своих граждан от грузинской агрессии'.

После грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов Россия приступила к осуществлению, как отмечают сами ее представители, одной из главных своих задач - паспортизации населения. Соответственно в течение последних пятнадцати лет почти 80 процентов жителей Абхазии и Южной Осетии стали гражданами России. Этот шаг российская сторона объяснила тем, что 'владельцы старых советских паспортов не могли перемещаться в другие страны'.

Правда, определенная часть жителей конфликтных регионов приняла гражданство России добровольно, но эта кампания носила в основном насильственный характер, что и позволило Москве реализовать свой замысел. Позже паспортизация приняла явно политический характер. Депутаты Государственной Думы и представители российского правительства всегда открыто заявляли, что, в случае попытки грузинской стороны решить проблему конфликтных регионов силовыми методами, со стороны России последует жесткий ответ. 'Большинство жителей Южной Осетии и Абхазии - граждане России, поэтому Россия обязана защитить своих граждан всеми существующими средствами', - такое заявление не раз озвучивали в политических кругах РФ.

Тогда грузинские эксперты единогласно заявляли, что паспортизацию населения в Южной Осетии и Абхазии Москва использует в своих интересах в качестве фактора, препятствующего урегулированию конфликта. Они считали, что эти политические рычаги нужны Москве для того, чтобы не допустить их мирного разрешения.

Паспортизация населения конфликтного региона проводилась ускоренными темпами и в эти дни. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что грузинская военная полиция в автомашине российского высокопоставленного чиновника в Цхинвали обнаружила около двух тысяч паспортов, заранее заполненных на имя граждан осетинской национальности. По существующей версии, этими паспортами Москва намеревалась искусственно увеличить количество своих граждан в этом регионе. По заключению экспертов, паспорта напечатаны в одно и то же время и ни один из них не имеет реального владельца, поскольку на них отсутствует их личная подпись. Номера паспортов последовательны, но даты их выдачи совершенно разные.

А теперь Москва, чтобы оправдать ввод своих оккупационных войск в Мегрелию (регион в Западной Грузии), предлагает гражданство России уже жителям этого региона. По имеющимся сведениям, российские военнослужащие проводят соответствующую пропагандистскую работу среди местного населения.

'После того, как российские оккупационные войска вступили в Мегрелию, их военнослужащие призывают нас принять гражданство России, после чего также будут защищать нашу безопасность, как это сделали в Цхинвальском регионе. Один из военнослужащих в беседе со мной отметил, что от Кремля поступило распоряжение о предоставлении местным жителям гражданства России по упрощенной схеме. Это даст им повод для осуществления оккупации Мегрелии', - сообщил нам один из жителей города Зугдиди.

На сегодня эта пресловутая паспортизация уже дала свои результаты. Хотя еще в 2005-06 годах в самой Российской Федерации делались прогнозы относительно активизации Путина и возможного возобновления военных действий в Южной Осетии, эти прогнозы звучали также всего за два месяца до начала военных действий, об этом говорили как российские, так и грузинские эксперты.

'Мы считаем, что любая попытка вторжения в Грузию для России станет катастрофой. Грузия не является просто слабым и бедным соседним государством, которое с трудом преодолело разруху и строит демократическое общество. Грузинский народ - многовековой друг и духовный брат России. Удар по Грузии явится преступлением перед историей и государственностью России. Это будет ударом прямо в сердце России, за последствия которого будут расплачиваться будущие поколения. Агрессия против Грузии непременно станет детонатором для новой кавказской войны. Пламя этой войны коснется не только Грузии и других стран Южного Кавказа, но и достигнет Северного Кавказа России. Попытка перебросить войну в Закавказье - очевидное признание того, что военно-политическое руководство России осознало тупик чеченской войны. Вместо начала мирных политических переговоров мы видим необратимую эскалацию конфликта.

Мы призываем Совет Федерации не давать разрешения на вторжение в Грузию, не брать на себя тяжелейшую историческую ответственность за эту авантюру. Призываем западные государства, четко и недвусмысленно потребовать от России не допустить агрессии против Грузии', - было сказано в 2005 году в заявлении общественного комитета России 'За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике'.

* * * * * * *

Опрос: "Когда спишь рядом с медведем в берлоге - лучше лишний раз не шевелиться" (Сообщество считателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________

А.Илларионов: "Таких козырей Россия Саакашвили еще не давала" ("Эхо Москвы", Россия)

Как остановить Путина ("The Washington Post", США)