Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью: Президент Грузии продолжает вести огонь

'Они плохо одеты, плохо оснащены, многие из них пьяны. Их просто очень много'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент признает, что положение отчаянное. 'Это жестокая борьба. Мне не доставляет удовольствия быть лидером страны в военное время.' Но вместо нанесения ответных ударов на поле боя, заявляет он, мы может убедить Россию уйти одним-единственным способом - 'бить там, где больно', то есть, по банковским счетам на Западе

Сейчас полночь, но у президента Грузии работа в разгаре. Давая интервью в своей похожей на крепость резиденции на холме в центре Тбилиси, одетый в синий костюм и голубой шелковый галстук президент отвечает на вопросы на французском и английском языке, обменивается текстовыми сообщениями с помощником и рассуждает на самые разные темы - от нынешнего и давних исторических столкновений с Россией до количества выданных в прошлом году в Крыму российских паспортов (177000). Он по имени называет европейских министров иностранных дел, говорит о Джоне Маккейне (John McCain) и его жене, которую скоро ожидают в Тбилиси с гуманитарной миссией, и о недавней пятичасовой встрече с госсекретарем Кондолизой Райс (Condoleezza Rice). В его голосе звучат самые разные нотки - от угроз до неприкрытого сарказма.

Саакашвили признается, что спит четыре часа в сутки. Неприятный порез на его правой руке, который он получил, когда охрана президента на прошлой неделе в городе Гори швырнула его на землю, прикрывая от пролетавших над ними российских бомбардировщиков, только начинает заживать. 'Мы переживаем решающий момент, - заявляет он, говоря резко и быстро, - нам необходимо оставаться сильными и показать народу, что мы сильны. И мы будем стоять до конца. Мы будем сопротивляться [России]. Мы выдавим их со всей нашей территории'.

Вместе с тем, президент признает, что положение отчаянное. 'Это жестокая борьба. Мне не доставляет удовольствия быть лидером страны в военное время.' Но вместо нанесения ответных ударов на поле боя, заявляет он, мы может убедить Россию уйти одним-единственным способом - 'бить там, где больно', то есть, по банковским счетам на Западе. А на вопрос о российской армии Саакашвили отвечает с издевкой и сарказмом: 'Они не в состоянии вести новую 'холодную войну'. Они плохо одеты, плохо оснащены, многие из них пьяны. Их просто очень много'.

На вопрос о решении Грузии начать две недели назад наступление на осетинские позиции в Цхинвали, которое, как считают некоторые обозреватели, дало России повод для вторжения, он отвечает так: 'У нас не было выбора. Выбор был такой: либо сопротивляться, либо не сопротивляться - и наблюдать за тем, как Россия захватывает нашу территорию и движется в сторону столицы'. Амбиции России, объясняет он позднее, не ограничиваются Южной Осетией. 'Им нужна вся Грузия, - говорит Саакашвили, - они увидели, что мы здесь процветаем, и решили положить этому конец'. И конечно, существует также международное измерение. Русские, заявляет он, думают, что 'освобождают Грузию от нашего ужасного прозападного политического класса'. На самом деле, они надеялись на то, что российское вторжение заставить грузин подняться и свергнуть его, говорит Саакашвили. 'Это была их стратегическая ошибка. Политиков так не уничтожают. Это их только усиливает.'

'Что нам делать, просто наблюдать? Нас никто не простил бы за это. Я знаю, с этой армией воевать невозможно, но мы не могли просто уступить. У нас не было выбора.' Вместе с тем, он признает: 'У меня не было достоверных разведданных. Да и моих друзей тоже'. Саакашвили говорит, что ожидал нападения, но думал, что это произойдет двумя неделями позже в Абхазии, а не в Южной Осетии.

'Сейчас, - заявляет он, - русские продолжают оккупацию, но в иной форме. Они уходят из Гори, но продвигаются вперед в других местах. Сейчас все полностью зависит от доброй воли русских. Зачем им отходить назад? Они не несут никакого наказания за то, что делают'. Он высказывает претензии по поводу достигнутого при международном посредничестве соглашения о прекращении огня, называя его 'двусмысленным и очень слабым'. Он говорит, что никогда не надеялся на американское военное вмешательство, но ожидал, что Америка 'скажет России нажать на тормоза и прекратить это'.

Тем не менее, Саакашвили не теряет надежды. 'На отражение агрессии требуется время. Но они должны знать, что это произойдет.' Однако 'Грузия в одиночку не в состоянии отразить российскую агрессию. Настоящее решение состоит в том, чтобы не дать России остаться безнаказанной. Они убеждены в том, что через какое-то время мир просто забудет о том, что здесь произошло. Этого нельзя допустить'.

* * * * * * *

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_____________________________________

Саакашвили: "Война в Грузии - это война за Запад" ("The Wall Street Journal", США)

Саакашвили: 'Они хотят всю Грузию' ("Newsweek", США)

Саакашвили - не демократ ("Spiegel", Германия)

Проигравшего зовут Россия ("Die Tageszeitung", Германия)