Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двуглавое правительство России озадачивает Запад

Американские чиновники признают, что они не совсем понимают равновесие сил в российском руководстве.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, конфликт в Грузии укоренен, прежде всего, в спорах о границах и межнациональных противоречиях, уязвленной российской гордости и глобальной политике силы. Но вызовы, связанные с необходимостью иметь дело с двуглавой Россией, безусловно, добавили к этому кризису новый элемент.

Вашингтон - Президент Франции Николя Саркози, спешно направившийся в начале августа в Москву вести переговоры об урегулировании кризиса вокруг Грузии, отметил, что новый президент России Дмитрий Медведев настроен спокойно и даже выражает оптимизм относительно перспектив решения.

Но совсем другой настрой был у Владимира Путина, президента, ставшего премьер-министром, с которым также встретился Саркози. Как позже Саркози сообщил в частном порядке президенту Бушу, Путин яростно осуждал действия Грузии, называя их зверствами, и проявлял столь глубокую антипатию к грузинскому руководству, что эта война казалась его личной.

То, что Саркози рассказал президенту Бушу по телефону 13 августа, усилило чувство замешательства в Вашингтоне в связи с появлением в Москве двуглавого правительства - оставаясь доминирующим партнером, технически Путин занимает подчиненное положение.

Официальные лица США и Европы утверждают, что реальная власть, безусловно, принадлежит Путину. Именно он принимает решения о ходе и целях боевых действий. Но они чувствовали себя обязанными соблюдать дипломатический протокол, согласно которому главным партнером на переговорах должен быть Медведев, сменивший в мае Путина на посту главы государства.

'Это странная пара', - сказал один французский чиновник о Медведеве и Путине на условиях анонимности, потому что дискуссия с Саркози считается конфиденциальной.

Американские чиновники признают, что они не совсем понимают равновесие сил в российском руководстве. Они пытаются разобраться: действительно ли между двумя российскими лидерами есть существенные разногласия или же противоречивые сигналы просто отражают различия в их характерах и темпераментах. Возможно, говорят они, российские лидеры действуют заодно, но играют в 'хорошего и плохого полицейского' по-кремлевски.

Но, хотя именно Медведев подписал соглашение о прекращении огня, по которому Россия обязуется вывести свои войска из Грузии, далеко не очевидно, что Россия намерена полностью выполнять его условия. В среду российские войска продолжали укреплять свои позиции на территории Грузии. Некоторые американские чиновники предполагают, что Медведев был вынужден подчиниться Путину, который, возможно, не разделяет видимую озабоченность Медведева воздействием войны на финансы, рынки и торговые отношения России.

Конечно, конфликт в Грузии укоренен, прежде всего, в спорах о границах и межнациональных противоречиях, уязвленной российской гордости и глобальной политике силы. Но вызовы, связанные с необходимостью иметь дело с двуглавой Россией, безусловно, добавили к этому кризису новый элемент.

'Есть война Путина, и на какой-то момент показалось, что есть мир Медведева, - говорит Сара Мендельсон (Sarah E. Mendelson), старший научный сотрудник отдела России и Евразии вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. - Сложно сказать. Ясно, что контроль в руках Путина, - добавляет она. - Это, безусловно, затрудняет работу дипломатов'.

С тех пор, как 7 мая Медведев вступил в должность после выборов, проведенных без участия серьезных кандидатов оппозиции, поскольку им либо отказали в регистрации либо ограничили средства ведения предвыборной кампании, Соединенные Штаты и другие страны относились к нему как к главе государства. Несмотря даже на то, что было ясно: Путин в качестве премьер-министра останется если не фактическим лидером, то доминирующей политической силой.

Но из-за войны в Грузии заниматься этим притворством стало затруднительно. В то время, как первые российские военнослужащие, танки и ракеты входили 8 августа в Южную Осетию и Грузию, Буш дважды лично требовал объяснений у Путина, вместе с которым они были в Пекине - сначала на официальном приеме, а затем на церемонии открытия Олимпиады.

На следующий день он говорил с Медведевым по телефону; после этого американо-российские переговоры шли между государственным секретарем Кондолизой Райс и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в то время, как посреднические усилия возглавили президент Франции, канцлер Германии Ангела Меркель и другие политики.

Французский чиновник, рассказавший о переговорах в Москве с участием Саркози, заявил, что Медведев не собирался оправдываться за действия России в Грузии, однако он был более сдержан и спокоен, чем резкий и недоброжелательный Путин.

Саркози рассказал Бушу, что Медведев 'относился ко всему менее эмоционально'. Высказывания Путина о Грузии и ее президенте Михаиле Саакашвили, получившем образование в США, были восприняты как практически неприкрытая ненависть.

Еще один признак того, что власть Медведева ограничена, появился до кризиса в Грузии - после того, как российский президент вместе с другими лидерами группы восьми промышленно развитых стран подписал на встрече в Японии заявление, критикующее Зимбабве за бутафорские выборы, проведенные после нескольких недель насилия. Несколько дней спустя Россия кардинально изменила свой курс, воспользовавшись правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать действия, призванные наказать власти Зимбабве за их позицию.

Возможно, подчеркивая различия между российскими лидерами, официальные лица Европы и США стремятся возвысить Медведева, который воспринимается как более склонный к компромиссам партнер по переговорам. Кроме того, Америка пытается его уколоть. 'Сначала президент Медведев - это было всего несколько недель назад - изложил очень обнадеживающее видение взаимодействия России с остальным миром, видение России, которую уважают и принимают на равных благодаря ее коммерческой деятельности, научным достижениям и культуре, - заявила Райс на этой неделе в интервью CBS News. - И когда вместо этого совершаются действия, напоминающие совсем другую эпоху, когда у Советского Союза не было ничего, кроме военной мощи - это воистину печальное положение дел для России'.

Министра обороны Роберта Гейтса, бывшего директора Центрального разведывательного управления, спросили, остается ли Путин в России главным даже в качестве премьер-министра. 'Насколько я понимаю, в данный момент власть принадлежит ему', - сказал Гейтс в воскресенье в интервью ABC News.

'Путин делал много намеков на то, что он позволит президенту сохранить властные полномочия, что Медведев будет главным, что именно он будет вести Россию вперед, - сказал Гейтс. - Шаги, которые он предпринял, пересаживаясь из президентского кресла в премьерское, а также в последние недели, и теперь, безусловно, в Грузии, - все это, по крайней мере, по моему мнению, означает, что у руля стоит, скорее, Путин, чем кто-либо другой'.

Даже в том, что касается внутренней политики, русские дают противоречивые сигналы о том, кто у них главный. В первые дни конфликта государственные СМИ сосредоточили внимание на Путине, но затем выдвинули на первый план Медведева, который в понедельник -точно так же, как 9 августа Путин - выступил с жестким заявлением во Владикавказе, базе российских войск, действующих в Грузии.

При участии Стивена Эрлангера (Steven Erlanger), Париж

* * * * * * *

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

_______________________________

Настроение омрачилось у всей Европы ("The Independent", Великобритания)

А чего еще мы ожидали? ("The New York Times", США)

На Востоке без перемен ("Le Figaro", Франция)