Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гордость России

Тактическая военная победа России обернется для нее стратегическим политическим поражением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС не может вместе с агрессором проводить разделительные линии на карте Грузии. Не говоря уже о недопустимости такой сделки - позволить грабителю оставить часть награбленного, если он любезно согласится вернуть остальное. Такой прецедент может воодушевить Россию уже 'законно' требовать дальнейших уступок

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш считает, что принятое во вторник на совещании министров иностранных дел НАТО заявление о ситуации в Грузии 'очень сильное' и подтверждает как недвусмысленную поддержку Грузии, так и четкий сигнал России. На фоне корректных отношений НАТО и России прежних лет это, возможно, выглядит 'сильно'. Однако после 8 августа ситуация совершенно иная и требует соответствующих действий.

Территорию Грузию оккупировали российские войска, которые заявлениями о поддержке оккупированному государству нельзя заставить уйти. В свою очередь, Россия переступила черту, за которой заявления можно не принимать во внимание. Военное вторжение в суверенное государство никакое заявление не может отменить. Даже если Россия осознает, что за эту агрессию придется заплатить, на ее взгляд, очевидно, сейчас стоит взять по возможности больше.

Разумеется, вторжение в Грузию изменило отношение Запада к России. Эта тактическая военная победа России обернется для нее стратегическим политическим поражением, и это сейчас косвенно пообещало НАТО: 'Мы не можем продолжать сотрудничество, как раньше'. Однако это еще нельзя считать действиями. А призыв к Москве 'продемонстрировать как на словах, так и на деле, что она способна выполнять свои обязательства в соответствии с принципами, на которых мы договорились основывать свои отношения', звучит, словно из другой эпохи.

То, что сделано, уже не отменить быстрым выводом войск. Поэтому Москва старается извлечь максимальную выгоду из ситуации и укрепить свои позиции в этих новых отношениях с Западом.

Примерно в то же время, когда Риекстиньш сказал по Латвийскому радио, что 'сейчас есть определенная надежда, что Россия прислушается к твердому призыву вывести войска и вернуться к нормализации ситуации', председатель верхней палаты парламента России Сергей Миронов заявил, что 'Совет Федерации готов признать независимый статус Южной Осетии и Абхазии'.

Все более откровенные претензии на часть суверенной территории Грузии Россия объясняет желанием сохранить 'зону безопасности' к югу от административной границы Южной Осетии. К сожалению, председательствующая в Европейском Союзе Франция пытается компенсировать фигу, показанную Россией ее президенту Николя Саркози ('шесть пунктов' которого Москва фактически выбросила в мусорное ведро, так и не начав вывод войск в понедельник, как обязалась), готовностью согласиться на создание российской военной зоны безопасности, что, по мнению Парижа, будет ценой, которую стоит заплатить за вывод оккупационной армии с остальной территории Грузии.

ЕС не может вместе с агрессором проводить разделительные линии на карте Грузии, и НАТО и ЕС должны твердо сказать это. Не говоря уже о недопустимости такой сделки - позволить грабителю оставить часть награбленного, если он любезно согласится вернуть остальное. Такой прецедент может воодушевить Россию уже 'законно' требовать дальнейших уступок. Российские войска de facto уже создали такую 'зону безопасности' и вокруг Абхазии, и нет сомнений, что они попытаются остаться там, не спеша при этом уходить и с остальной оккупированной территории. Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил во вторник, что вывод армии будет зависеть от действий президента Грузии Михаила Саакашвили. Это очередное напоминание о намерениях Кремля заменить прозападный, а поэтому 'преступный режим Саакашвили'.

Наверное, не надо напоминать, какую цену народы Европы в прошлом веке заплатили за политику угождения агрессору. Россия, под руководством чекиста Владимира Путина, возомнила, что она достаточно сильна для того, чтобы начать возвращать территории империи, утрату которых менее двух десятков лет назад ее нынешние правители считают 'унижением'. Чем раньше Запад поймет, что эти люди обижаются, когда от них ждут соответствующего демократическим нормам поведения, и чувствуют себя униженными, если им не позволяют действовать в отношении соседних стран в соответствии с собственными представлениями об их величии, тем лучше он (Запад) позаботится о безопасности своих государств.

Отказ от иллюзий рано или поздно произойдет, последуют также соответствующие действия. Очевидно, Россия лишится места в клубе развитых демократий G8, хотя об этом еще официально не сказано; невозможно и сотрудничество в рамках созданного в 2002 году Совета НАТО-Россия, о чем альянс довольно четко дал понять. Вряд ли в ближайшее время Россия будет принята в ВТО, она может также потерять право на проведение зимних Олимпийских игр. Все долгосрочные последствия вряд ли возможно перечислить.

Однако решительнее всего сейчас действуют государства, у которых свежи в памяти проявления имперской 'гордости' России. Польша в среду подписала соглашение с США о размещении противоракетного щита на своей территории, не обращая внимания на угрозы Москвы нацелить на нее свои ядерные ракеты. Украина, которая, к сожалению, не упомянута в заявлении НАТО, отказывается угождать требованиям Москвы, хотя и осознает, что может стать следующей мишенью 'самосознания' России.

Латвия тоже 'унизила' Россию, отказавшись от ее опеки. Однако у НАТО по-прежнему нет плана защиты Балтии на случай военного нападения, и в заявлении, сделанном в этот вторник, о нем нет ни слова. Вместо этого Риекстиньш, словно политик 'старой Европы', вдумчиво медитирует о том, что 'надо провести тщательный анализ ситуации', и 'означает ли это упрощение подхода к вопросу о необходимости здесь дополнительных сил НАТО'. Нам нужна безопасность, и обязанность политиков обеспечить ее, как бы упрощенно это ни звучало.

* * * * * * *

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

Что это было? Принуждение к миру?! (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Проклятие Саакашвили и его присных (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

Саакашвили испугался и бежит (Сообщество читателей ИноСМИ в ЖЖ)

________________________________

Россия: А чего еще мы ожидали? ("The New York Times", США)

Стратегическая ошибка Запада в отношении Грузии ("The Financial Times", Великобритания)

Как остановить Россию в следующий раз ("The Weekly Standard", США)

Проигравшего зовут Россия ("Die Tageszeitung", Германия)