Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонни, да мы тебя совсем не знаем

Может быть, он и не хочет провоцировать начало новой 'холодной войны', но по его безответственным высказываниям этого не скажешь

Джонни, да мы тебя совсем не знаем picture
Джонни, да мы тебя совсем не знаем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что вполне удалось Маккейну - так это поднять мутную волну национализма и острой ностальгии по статусу великой державы в России. До сей поры эти чувства тихо бурлили в российском обществе, не вырываясь на поверхность. Властный Владимир Путин играет на этих чувствах как на скрипке. Кандидату в президенты США не следует и дальше усиливать позиции Путина и, соответственно, усложнять жизнь следующему американскому руководителю

В этой президентской гонке участвует кандидат, который остается загадкой - неопределенный и настолько полный противоречий, что избиратели могут посчитать большим риском проголосовать за него. Я имею в виду ничтожество по имени Джон Маккейн (John McCain).

На самом деле, существуют такие элементарные вещи, касающиеся Маккейна, о которых не знает даже он сам. В среду репортеры из Politico спросили его, сколько домов принадлежит ему самому и его состоятельной супруге Синди. Маккейн ответил: 'Я думаю ... я скажу, чтобы мой штаб с вами связался'. Правильный ответ - где-то около семи. Но кто их будет считать?

Я не завидую Маккейну из-за его многочисленных резиденций или из-за его туфлей фирмы Ferragamo за 520 долларов. Я понимаю - он просто проявил легкомыслие и нечувствительность, когда заявил на прошлой неделе на встрече в Сэдлбэке, что быть богатым - значит иметь годовой доход как минимум в пять миллионов долларов. Но изображать из себя простого парня из низов, одновременно представляя Барака Обаму (Barack Obama) какой-то знаменитостью из сливок общества - это как-то слишком, если не сказать большего.

Вполне понятно, что Маккейну хочется скрыть некие факты в своей биографии в период серьезных экономических неурядиц и волнений - ведь люди могут засомневаться в твоей способности ощущать их боль, зная, что твое состояние в чистом виде составляет 100 миллионов долларов с лишним. Гораздо менее понятной и намного более тревожной представляется привычка Маккейна 'говорить прямо и откровенно', которая заводит его в дебри.

Когда кто-то заметил, что заявления Маккейна по экономическим вопросам часто не соответствуют его официальной позиции, главный экономический советник кандидата сказал, что мы должны придерживаться официально принятой версии - несмотря на то, что Маккейн 'конечно же, я уверен в этом, говорил на местах такие вещи, которые с ней не стыкуются'.

Иными словами, не обращайте особого внимания на то, что Маккейн говорит - потому что он говорит неофициально и не от имени своего штаба. Неудивительно, что он так настойчиво пытался заманить Обаму на ряд встреч, проводившихся в местных мэриях, где тот мог почувствовать себя стесненно из-за такой ерунды, как необходимость быть последовательным и точным.

Я думаю, что ненадежность Маккейна в те моменты, когда он говорит от своего имени на темы, которые больше всего волнуют избирателей, не должна нас удивлять. Ведь он признавался как-то (хотя после этого вроде бы взял свои слова назад), что не очень-то хорошо смыслит в экономике. Он должен быть экспертом по иностранным делам и национальной безопасности - но и здесь его ораторское орудие оказалась закрепленным ненадежно и опасно прыгает по палубе.

'Мы все грузины', - объявил Маккейн в ответ на вторжение России. Это была попытка сказать в важный момент запоминающуюся фразу, подобно знаменитому заявлению Джона Кеннеди (John Kennedy) в Берлине. Если Маккейн просто пытался помахать на виду у всех своим жезлом главнокомандующего, пока Обама отдыхал на Гавайях - то ладно, это политика. Но если Маккейн говорил серьезно, тогда он обязан прояснить смысл своей вызвавшей тревогу эффектной фразы. Какой именно должен быть эффект?

Вряд ли его слова произвели хоть какое-то воздействие на надежды и чаяния народа Грузии. К тому времени этот народ уже понял, что несмотря на все краснобайство администрации Буша по поводу свободы, никто не собирается приходить и спасать его. И уж конечно не уставшие от войны американские избиратели.

Что вполне удалось Маккейну - так это поднять мутную волну национализма и острой ностальгии по статусу великой державы в России. До сей поры эти чувства тихо бурлили в российском обществе, не вырываясь на поверхность. Властный Владимир Путин играет на этих чувствах как на скрипке. Кандидату в президенты США не следует и дальше усиливать позиции Путина и, соответственно, усложнять жизнь следующему американскому руководителю.

На протяжении нескольких месяцев Маккейн призывал принять меры по изоляции России. Он назвал вторжение в Грузию 'вероятно, первым серьезным международным кризисом со времен окончания 'холодной войны''. Может быть, он и не хочет провоцировать начало новой 'холодной войны', но по его безответственным высказываниям этого не скажешь.

Я оставляю в стороне его мини-ляпы, когда он путал суннитов с шиитами или искажал общеизвестные факты в отношении Ирака. Но больше всего меня тревожит постоянство его непоследовательности. Сегодня он произносит успокаивающие фразы, а на следующий день говорит жестко и агрессивно. Сегодня от твердо обещает не увеличивать налоги, а на следующий день утверждает, что реформа в области социального обеспечения давно назрела. Сегодня он выступает с громким заявлением, а на следующий день оказывается, что он не уполномочен - вот это да! - говорить от своего имени.

Действительно, Маккейн уже очень давно на виду. Но знаем ли мы, как он будет поступать, став президентом? Действительно ли мы знаем, что он за человек?

* * * * * * * * * *

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

__________________________________

Почему президентство Маккейна должно нас страшить ("The Financial Times", Великобритания)

Маккейн: 'Американский народ знает меня' ("Newsweek", США)

Джон Маккейн: "В глазах Человека года я вижу три буквы: 'К', 'Г' и 'Б' ("The Boston Herald", США)

Из России - с любовью к Маккейну ("Newsweek", США)