Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Саакашвили не Милошевич

Многие в Сербии оказались лицом к лицу с дилеммой: поддержать братскую Россию или Грузию, которая, стремится сохранить свою территориальную целостность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербия должна поддержать усилия России ради скорейшего установления в Грузии продолжительного и справедливого мира, что является ее обязанностью в регионе согласно международным соглашениям о миротворческих операциях в Абхазии и Южной Осетии

Сербия должна поддержать усилия России ради скорейшего установления в Грузии продолжительного и справедливого мира, что является ее обязанностью в регионе согласно международным соглашениям о миротворческих операциях в Абхазии и Южной Осетии.

Многие в Сербии оказались лицом к лицу с дилеммой: поддержать братскую Россию (без которой Косово давно бы было всеми признанным государством) или Грузию, которая, стремится сохранить свою территориальную целостность (как и Сербия в случае Косово).

И хотя никто нас не заставляет высказываться, мы как многолетняя жертва политики двойных стандартов мощного Запада имеем моральную обязанность не молчать и дать понять, что Сербия недвусмысленно поддерживает Россию, не ставя под вопрос суверенитет и целостность ни одной страны, включая и Грузию. Даже российский президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что его страна уважает суверенитет Грузии. Сербия должна поддержать усилия России ради скорейшего установления в Грузии продолжительного и справедливого мира, что является ее обязанностью в регионе согласно международным соглашениям о миротворческих операциях в Абхазии и Южной Осетии. Наряду с этим, Сербия не смеет молчать о том, что устроил официальный Тбилиси, под громкие аплодисменты Вашингтона и более спокойную реакцию Брюсселя, которые, судя по всему, еще ошеломлены своим продолжающимся триумфом в давно оконченной 'холодной войне' и пьяны желанием абсолютного доминирования в мире, и не помышляют о том, чтобы признать, что натворил их любимец Михаил Саакашвили.

А ситуация ясна. Саакашвили - чтобы силой решить свою 'косовскую проблему' - напал на Южную Осетию и 'голубые каски' из России с международным мандатом, чтобы они ему не мешали.

Я уверен, что, если спроецировать этот сценарий на Сербию (к чему я не стремлюсь), в котором Сербия нападает на миротворцев КФОР (военной миссии под командованием НАТО в Косово - прим. пер.), чтобы ликвидировать ложное 'государство Косово', эффект бумеранга для Белграда не заставит себя ждать. Сербия снова оказалась бы под санкциями, как и десять лет назад, когда она была милосердно наказана 78 днями бомбардировок. Между тем, для Грузии действуют другие стандарты. Она является региональным союзником США и поэтому ей позволено все, чего в демократической, не-милошевичевой Сербии нет и не будет! Она находится под защитой 'международного права', которое для Вашингтона и Брюсселя значит больше, чем то, которое основывается на Заключительном акте (Хельсинки, 1975 г.) и Уставе ООН.

Симптоматично, что участие России оспаривают те страны, которые от балканской Грузии - Сербии Милошевича - защищали балканских осетин - косовских албанцев. Осуждение Москвы со стороны Вашингтона и Брюсселя оказывается еще более циничным по той причине, что именно США и НАТО в случае Сербии считали, что из-за угрозы прав этнических меньшинств и прав человека можно нарушить принцип территориальной целостности, а албанцам дать право на два государства. Однако для Запада Сербия и Грузия - совсем не одно и то же, также как не равны ни косовские и кавказские "албанцы" - осетины, поэтому вторые не могут получить не только право на самоопределение, но и право на законное выражение того, в каком государстве они хотят жить.

Для США, ЕС и НАТО Грузия - это не Сербия, которую могут рвать на куски все, кому не лень, а союзное государство, территориальную целостность которого никто не смеет поставить под вопрос.

Наряду с этим, Запад, как известный 'борец за демократию', который выискивает преступления нежелательных режимов и выносит приговоры, являясь истиной в последней инстанции, молчит пред августовским военным преступлением грузинских властей, в котором за два дня уничтожено 70 процентов общественных и частных объектов в Цхинвали, убито около 2000 людей, а беженцами стали 34000 граждан. Для неосведомленных, русофобов и обожателей Запада: это половина целого населения Южной Осетии.

Поэтому еще более циничным кажется факт, что никто в мире не пожалел кавказских "албанцев" - осетин. Поэтому - в отличие от Милошевича, которого западные политики и СМИ, несмотря на то, что в Косово до агрессии НАТО он использовал лишь полицию, весьма быстро обозвали 'балканским мясником' - Саакашвили за грубое использование всей военной мощи Грузии не назвали даже обычным националистом.

Сербия должна недвусмысленно поддержать Россию и ее усилия сохранить мир на Кавказе и предотвратить всякую попытку геноцида над незащищенным народом Южной Осетии в будущем.

Перевод: Екатерина Яковлева

* * * * * * * *

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

________________________________________

Косово - да, Южной Осетии - нет ("El Pais", Испания)

'Неприсоединившаяся' Сербия ("Politika", Сербия)

Пораженец Саакашвили ("Politika", Сербия)