Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патетические симфонии

Для Валерия Гергиева это было волнующим моментом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Шостакович написал Седьмую симфонию во время войны для осажденного Ленинграда. Он родился в Санкт-Петербурге, потом переименованном в Петроград, затем в Ленинград, а ныне опять ставшим Санкт-Петербургом. Шостакович писал в то время: 'Я буду защищать свою страну, и я готов не щадить ни жизни ни сил, чтобы выполнить возложенную на меня миссию

Концерт, который Валерий Гергиев дал в Южной Осетии, несомненно, глубоко тронул слушателей

Сэр,

Дмитрий Шостакович написал Седьмую симфонию во время войны для осажденного Ленинграда. Он родился в Санкт-Петербурге, потом переименованном в Петроград, затем в Ленинград, а ныне опять ставшим Санкт-Петербургом. Шостакович писал в то время: 'Я буду защищать свою страну, и я готов не щадить ни жизни ни сил, чтобы выполнить возложенную на меня миссию'. Он также писал о Седьмой симфонии: 'Я ни разу за всю жизнь не посвятил кому-либо ни одного произведения, но эту симфонию - если мне удастся довести дело до конца - я посвящу Ленинграду'.

Премьера этой симфонии состоялась в Ленинграде 8 августа 1942 года. Для ее исполнения нужно было 80 музыкантов. Но из музыкантов ленинградской филармонии одних уже не было в живых, другие сражались на фронте. И тогда по радио объявили о регистрации оставшихся в живых музыкантов. Музыкантам в Ленинграде выдали специальные пропуска, а также усиленный паек, их освободили от боевой службы. Они были так истощены, что с трудом находили силы для репетиций.

Дирижировал концертом Карл Элиасберг, который вместе с Шостаковичем учился в Ленинградской консерватории. Исполнение симфонии транслировалось по радио, эта музыка подняла боевой дух людей на всем пространстве Советского Союза. Затем эта симфония покорила весь мир.

Для Валерия Гергиева, осетинца по рождению, чья семья до сих живет в тех местах, это несомненно было волнующим моментом: дирижировать Седьмой симфонией в исполнении оркестра петербуржского Мариинского театра в Цхинвали, городе, пережившим нападение грузинских войск 9 августа 2008 года - 66 лет после того, как в Ленинграде состоялась премьера симфонии.

Сэр Стюарт Белл (Stuart Bell) - член парламента, Палата общин

* * * * * * *

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

________________________

Следует ли осуждать Гергиева за концерт в Южной Осетии? ("The Times", Великобритания)

Гергиев. Этим концертом дирижировать мог только он ("The Times", Великобритания)