Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: что на кону для Украины?

Текущий конфликт между Россией и Грузией затрагивает интересы моей страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт в Грузии выявил ряд проблем, простирающихся далеко за пределы нашего региона. Последние события показали, сколь пагубно для международного сообщества игнорировать 'замороженные конфликты'. Сепаратистские регионы новых независимых государств представляют собой непростую проблему - слишком часто их используют как разменную монету в геополитических играх...

Monday, August 25, 2008; Page A17

Конфликт в Грузии выявил ряд проблем, простирающихся далеко за пределы нашего региона. Последние события показали, сколь пагубно для международного сообщества игнорировать 'замороженные конфликты'. Сепаратистские регионы новых независимых государств представляют собой непростую проблему - слишком часто их используют как разменную монету в геополитических играх. Однако приводят эти 'игры' к утрате человеческих жизней, гуманитарным катастрофам, разрушению экономики, и краху международных гарантий безопасности.

Украина стала заложником войны, которую ведет Россия. Это заставляет украинские власти и весь народ нашей страны задуматься об опасности, проистекающей из пребывания российского Черноморского флота на нашей территории.

Кроме того, трагические события в Грузии продемонстрировали отсутствие у ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях действенных превентивных механизмов.

Мы на Украине надеемся, что Российская Федерация прислушается к мнению мирового сообщество, и стоящие на повестке дня вопросы будут разрешены путем переговоров. Мы требуем положить конец разорению и уничтожению инфраструктуры Грузии. Мы также должны сделать все возможное, чтобы предотвратить провокации и избежать дальнейшего кровопролития.

Текущий конфликт между Россией и Грузией затрагивает интересы моей страны. Военные действия проходили вблизи наших границ, в них напрямую был задействован российский Черноморский флот. Это заставляет поднять вопрос о национальной безопасности Украины. Учитывая действия российского флота, я вынужден был издать указ, регулирующий его деятельность на территории Украины.

В создавшихся обстоятельствах Украина не могла молчать. Совместно с другими странами мы приняли участие в поиске разрешения конфликта. С самого первого дня боев Украина призывала к незамедлительному прекращению огня всеми сторонами конфликта и к оказанию гуманитарной помощи жертвам независимо от национальной принадлежности. Украина выразила твердую поддержку суверенности и территориальной целостности Грузии.

12 августа мы с коллегами из Польши и трех стран Прибалтики посетили Тбилиси. Наши предложения по разрешению конфликта соответствовали предложенному Европейским Союзом плану урегулирования. Мы также высоко оцениваем усилия Соединенных Штатов и действовавшей в качестве председателя ЕС Франции по достижению прекращения огня, сыгравшие важную роль в остановке войны и кровопролития.

Украина выступает за расширение международного участия в располагающихся в регионе миротворческих силах. Новый многосторонний формат под мандатом ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе является единственным способом обеспечить безопасность в зоне конфликта.

Я надеюсь, что обе стороны конфликта будут строго придерживаться этого плана. Мы готовы присоединиться к международным усилиям по оказанию помощи и помогать пострадавшим восстанавливать мирную жизнь. Украина также готова направить своих миротворцев для участия в миссиях ООН и ОБСЕ.

Очевидно, что помимо политического измерения вопросов, связанных с сепаратистскими регионами, нам придется иметь дело также и с социальными и экономическими аспектами данного феномена. Многие из этих территорий не подконтрольны ни соответствующим правительствам, ни международному сообществу. Во многих случаях отсутствие контроля превратило их в центры контрабанды и незаконного транзита людей, оружия и наркотиков. В них свирепствует коррупция, нарушаются права человека. Для подобных мест характерно отсутствие выборных демократических процедур, а также свободных и беспристрастных СМИ. Этническое измерение проблемы зачастую преувеличивается, маскируя криминальные практики.

Более того, территории, на которых расцвела подобная деятельность, несут угрозу процветанию и развитию соседних стран. Официальные власти вынуждены отражать нападения вооруженных формирований сепаратистов. Получается у них это не всегда. Перед началом полномасштабного конфликта в Грузии российские миротворцы не смогли препятствовать обстрелам грузинской территории южноосетинскими сепаратистами. Наоборот, в дни предшествующие началу конфликта их интенсивность усилилась.

На этих выходных Украина отмечала годовщину своей независимости. Нынешний конфликт в очередной раз доказал, что участие в системе коллективной безопасности свободных демократических государств, олицетворяемой сегодня НАТО - лучший способ обеспечить национальную безопасность Украины и других стран. В соответствии со своим национальным законодательством и внешнеполитическими приоритетами Украина будет продолжать идти по пути евро-атлантической интеграции. Это путь демократии, свободы и независимости.

Виктор Ющенко - президент Украины

*********

Россия наносит ядерный удар по припятским болотам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Какие страны останутся после Третьей мировой войны? (Сообщество читателей ИноСМИ)

Антиолимпийские новости (Сообщество читателей ИноСМИ)

Нас душит ненависть к русским оккупантам (Сообщество читателей ИноСМИ)

Саакашвили ест свой галстук (BBC World News, Великобритания)

___________________________________

Ющенко: вместе с расширением НАТО увеличивается зона мира и стабильности ("The Times", Великобритания)

Cтраны, стремящиеся к союзу с Западом, должны прикладывать больше усилий, чтобы противостоять российскому давлению ("The Financial Times", Великобритания)